Испания на последних минутах обыграла Тунис

9 июня 2018 Читати українською

Один из фаворитов ЧМ-2018 провел очень сложный матч, однако сумел вырвать победу у скромного Туниса. Единственный гол "Фурии Рохи" на 84-й минуте забил Аспас.

Товарищеские матчи 2017/18
завершено
-

Испанцы начали активно, пытаясь задавить Тунис на старте матча и забить быстрый гол. Однако, всё, на что хватило пиренейцев – это серия подач в штрафную и несколько стандартов, с которыми защитники уверенно справлялись. И даже в самые трудные минуты Тунис пытался выскочить в контратаки, пользуясь скоростью своего атакующего трио Бадри-Бен Юссуфа-Слити. В конце концов, они начали раз за разом обыгрывать защитников – особенно это касается Одриосолы и Альбы – и остро простреливать в штрафную.

Самые острые моменты в первом тайме создал именно Тунис. Так, на 12-й минуте испанцы ошиблись при поперечной передаче, Бадри перехватил мяч, вошел в штрафную и отдал на линию под удар Сасси – тот пробил в створ, однако Де Хеа был на месте. Через несколько минут Слити запускал один на один Бен Юссуфа, однако немного не рассчитал с передачей. А на 34-й минуте Бадри разогнал атаку, отдал влево на Маалула, а тот прострелил на дальнюю штангу, куда вбегал Слити. Только нахождение там Альбы спасло испанцев, хотя и едва не оставило каталонца с травмой.

Второй тайм был менее интересным. Тунису классно удавалось разрушать атакующую игру испанцев, хотя сами они стали выходить в атаку всё реже и реже. Игра скатилась к позиционной борьбе в центре поля и многочисленныхм комбинацийям испанцев без особого движения вперёд. Однако, когда Лопетеги начал проводить замены, чаша весов стала склоняться на сторону испанцев. Особенно перевесил игру Коста, который выигрывал все единоборства и скидывал партнерам. Так, на 64-й минуте Васкес врывался в штрафную и потерял мяч, однако защитников тут же поддавил свеженький Асенсио. Мяч отскочил к Диего Косте, который плотно пробил в створ – голкипер забрал мяч. Здесь же Тунис мог наказать испанцев, однако выход 2 в 2 безжалостно запорол слабым ударом Бен Амор.

И, всё же, класс есть класс. На 84-й минуте Коста получил передачу из глубины, ворвался в штрафную, уложил на газон защитника, и уже, казалось, заигрался. Тем не менее, он сумел отбросить под удар Аспасу, который расстрелял ворота – 1:0. После этого испанцы имели еще несколько полумоментов, однако по такой игре Тунис явно не заслуживал второй мяч. В конце концов, матч именно с таким счётом и завершился.

Испания победила, однако уровень игры ближайших запасных разочаровал болельщиков. Тунис, в свою очередь, показал всему миру свою способность эффективно бороться против грандов, что очень ему пригодится в группе с Бельгией и Англией.