Интер сенсационно проиграл Эмполи и упустил шанс выйти на вторую позицию, Болонья расписала ничью с Кремонезе

23 января 2023 Читати українською

В рамках завершающей программы 19-го тура Серии А было проведено два матча. Отчет читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2022/23, 19-й тур

Интер – Эмполи – 0:1

Гол: Бальданци, 66

Удаление: Шкриньяр, 40 (Интер)

Болонья – Кремонезе – 1:1

Голы: Кирикеш, 55 (автогол) – Окереке, 50 (пен)

Интер в родных стенах принимал Эмполи. В случае победы "нерадзурри" обошли бы Милан и поднялись на вторую позицию, сократив отставание от Наполи до десяти очков. Задача казалась легкой, однако все завершилось громким фиаско.

Судьба Ювентуса может постигнуть еще одного гранда Серии А – прокуратура расследует трансфер за 75 миллионов

Гости ничем не уступали гранду. По ударам в матче было равенство (13:13), да и по ожидаемым голам тосканцы не сильно отставали (всего на 0,5 xG). При этом миланцы остались в меньшинстве на 40-й минуте – капитан Шкриньяр получил вторую желтую карточку. Он стал первым за пять лет футболистом Интера, которого удалили в первом тайме в матче Серии А.

На 66-й минуте Бальданци, едва появившись на поле, вообще вывел Эмполи вперед. Это был четвертый гол Томмазо в текущем чемпионате – среди юношей в топ-5 лиг Европы только ему, Мукоко и Беллингему удалось забить столько в национальном первенстве. А Интер так и не смог отыграться! Финальный свисток зафиксировал сенсационное поражение "нерадзурри".

В другом матче дня Кремонезе пытался одержать первую победу в сезоне Серии А. Для этого надо было переиграть Болонью на выезде – и на 50-й минуте команде даже удалось выйти вперед благодаря пенальти, который реализовал Окереке. Впрочем, уже на 55-й автогол Кирикеша свел этот успех на нет.

В целом, хозяева действовали значительно активнее, владея мячом 68% игрового времени и нанеся в два раза больше ударов (21:9). Правда, по показателю ожидаемых голов было равенство. В итоге, финальный свисток зафиксировал ничью.

Специя с Коваленко уступила Роме – украинец стал одним из лучших в составе "орлят"