Интер полностью переиграл Милан, второй раз подряд выиграв дерби – тактическая революция не прекратила ужасы "россонери"

5 февраля 2023 Читати українською

Интер победил Милан в рамках 21-го тура Серии А. Счет и обзор матча – в этой новости на "Футбол 24".

У действующих чемпионов Италии огромные проблемы. Милан начал год нервной победой над Салернитаной, а дальше – ужас. Две ничьи, три поражения и вылет из Кубка (от Торино). Добавьте травмы нескольких лидеров и провалы в игре Леау. Неудивительно, что Стефано Пиоли на Дерби подготовил кадровую революцию. "Россонери" перешли на пятерку в защите, Мессиас сыграл центрального хавбека, Ориги – "десятку", а звездный португалец остался в запасе.

Наполи разгромил Специю за 26 минут – Осимхен вошел в историю клуба, Кварацхелия стал в один ряд с Месси и Неймаром

У Интера, напротив, – все отлично. "Нерадзурри" вроде и не заметили осечки с Эмполи (0:1) и продолжают штамповать победы, изредка разбавляя их ничьими. Не так давно громили "кузенов" со счетом 3:0 – в рамках Суперкубка Италии. Сегодня были фаворитами, что принялись доказывать с самого начала матча. Подопечные Симоне Индзаги буквально зажали соперника в пределах их штрафного. На 15 минуте владение было 85 на 15. В количестве передач вообще пропасть – 125 против 35. К концу тайма соотношение не сильно изменилось.

Казалось, Милан вышел исключительно отбиваться, не думая об атаке. Но ведь там все тоже далеко не безупречно. На 7-й минуте Тетерушану спас после удара Лаутаро. Позже Джеко хотел пенальти после борьбы против Габбии. Снова бил Мартинес, на этот раз головой. Может быть, это была пристрелка. В середине тайма Интер заработал право на угловой. Хакан подал, а Лаутаро никто даже не думал помешать – аргентинец эффектно открыл счет.

Особо что-то описывать нет смысла. "Россонери" запарковали автобус и даже не думали об атаке. Никаких, даже слабых, попыток побеспокоить Онана. На поле был только Интер. Минимальное преимущество казалось несправедливым, второй забитый мяч – только делом времени. Еще раз игру на себя взял Лаутаро – бил с острого угла, но на удивление опасно. Голкипер номинальных гостей еще раз выручил.

Стефано Пиоли понял, что план не даст результата. Специалист сделал целых три замены – каждую на усиление атаки. Вышел и Рафа Леау. И нужно отметить, что сработало. Милан не просто начал цепляться за мяч, но даже проводить атаки. Даже нанес удар в сторону чужих ворот. Больше у Интера не было такого ощутимого преимущества. "Россонери" заиграли веселее и опаснее. Леау совершил несколько фирменных рейдов. Все сделал для Жиру, но французу не хватило мастерства нанести решающий удар.

Настал черед для ответа Симоне Индзаги, который может позволить себе выпускать со скамейки игроков уровня Ромелу Лукаку. Бельгиец очень быстро забил. Правда, перед этим Ромелу нарушил правила, грубо откинув от мяча Малика Чау. Ближе к финальному свисту мяч еще раз побывал в сетке ворот Тетерушану. И снова арбитры не засчитали – теперь из-за офсайда в Лаутаро.

В конце концов Интер отстоял победу и единолично занял второе место в турнирной таблице Серии А. Милан остался вне зоны Лиги чемпионов, но теперь безвыигрышная серия достигла 7 матчей. Четыре последних – поражения. Эксперименты Стефано Пиоли позволили избежать позора, но совсем не решили проблемы.