Интер – Барселона: справедливость вылета "нерадзурри", эгоизм Лаутаро, расточительство Лукаку и победа молодёжи Барсы

11 декабря 2019 Читати українською

Барселона благодаря дебютным голам Карлеса Переса и Ансу Фати в Лиге чемпионов переиграла Интер в Милане.

Барселона уже закрепила за собой лидерство в группе F, поэтому Эрнесто Вальверде не только не взял на матч Месси, но и выпустил в старте резервистов. В основном составе нашлось место молодым Пересу, Ваге, Тодибо и Аленья, а также второму голкиперу Нето. Для Интера это было плюсом, ведь судьба плей-офф Лиги чемпионов ещё не была решена – миланцы имели равенство по очкам с Боруссией, находясь выше лишь по дополнительным показателям.

Интер довольно резво начал поединок, сразу же создав ряд моментов. Так, уже на 4-й минуте Д'Амброзио завершил классную контратаку ударом с линии штрафной (выше ворот), а на 7-й Лукаку забил с минимальной дистанции, приняв прострельную передачу из глубины – впрочем, гол не засчитали из-за явного офсайда. На 10-й Ромелу повторил попытку отличиться, ворвавшись на правый край штрафной, убрав Умтити и пробив с линии вратарской – Лангле заблокировал удар в подкате!

Впрочем, каталонцы не собирались просто так ждать, когда Интер разденет их оборону. Ещё на 9-й минуте классный момент имел Перес, который выстрелил с левой части штрафной в дальний угол, однако Ханданович спас хозяев. После этого гости несколько выровняли игру, хотя на 19-й подопечные Эрнесто Вальверде вполне могли пропустить в результате атаки "веером" и удара Бираги – Нето потянул его. Наказание за расточительность прилетело на 23-й минуте: Видаль сбросил прострельную передачу из глубины в штрафную на Переса, который пробил мимо Хандановича с близкой дистанции – 0:1! На тот момент Боруссия в параллельном матче минимально побеждала Славию.

После забитого гола каталонцы перехватили инициативу, упустив две неплохие возможности удвоить преимущество. Так, на 30-й минуте Артуро Видаль стрелял метров с 24-х после передачи Ваге с правого фланга (выше ворот), а на 33-й Лангле вследствие подачи с углового нанёс удар из центра штрафной – мимо правой штанги! Это уже разозлило хозяев, которые перехватили инициативу и едва не отыгрались на 36-й минуте после шикарного приёма лонгболу в исполнении Мартинеса – Лаутаро поймал мяч ногой в полёте и вторым касанием пробил метров с 18-ти. Нето спас Барсу.

После этого по воротам Барселоны стрелял Валеро (удар заблокировали) и Д'Амброзио (головой, неточно), а уже перед завершением первого тайма Интер закономерно отыгрался. На 44-й минуте Мартинес зацепился за мяч перед штрафной и сбросил его под удар Лукаку, который мощно пробил низом с рикошетом от Умтити – мяч полетел точно под правую штангу! В этот же момент на стадионе объявили о ничейном счёте в Дортмунде, выводившем Интер в плей-офф ЛЧ. Впрочем, впереди был ещё целый тайм.

Второй тайм Интер начал в невысоком темпе. Барселона выглядела даже несколько активнее: так, на 52-й минуте с линии штрафной стрелял Ракитич (в защитника), а на 58-й Гризманн и Иван пробивали дважды за минуту – мощный удар француза с левого края штрафной парировал Ханданович, а хорват направил мяч в метре от ворот. Интер мог наказать за каталонцев за растрату моментов на 61-й, когда Лукаку продавил Умтити и мощно выстрелил с нескольких метров – Нето спас "блаугранас"! В этот миг как раз стало известно, что Брандт вывел Боруссию вперёд в поединке против Славии. Интеру нужно было идти вперёд.

Впрочем, первый шаг сделал Эрнесто Вальверде, выпустив на поле де Йонга и Суареса. Это несколько изменило баланс сил, однако Барселона своё небольшое преимущество смогла конвертировать только в выстрел Артуро Видаля с линии полукруга перед штрафной на 68-й минуте – мяч пролетел рядом с каркасом. После этого Интер перехватил инициативу, вылив на оборону "блаугранас" целый шквал моментов: на 72-й минуте Лаутаро Мартинес шедевральным ударом с дистанции запустил мяч в притирку с левой штангой, на 73-й Лукаку не смог пробить Нето с нескольких метров, а на 74-й Лаутаро забил гол – впрочем, его отменили из-за офсайда.

Антонио Конте выпустил на поле Лазаро, Политано и Эспозито, которые должны были поддержать давление на Барселону. Получалось не лучшим образом, но на 80-й минуте миланцы забили второй гол – и снова его отменили из-за офсайда Лаутаро Мартинеса! Казалось, что вот-вот оборона гостей допустит роковую ошибку, но у Интера, похоже, просто закончились силы. Барселона же в последние 10 минут начала разрывать соперника на контратаках – на 82-й одну из них ударом с острого угла запорол Перес, которого заменил Фати. Именно ему и выпала честь прибить "нерадзури" на 87-й минуте выстрелом метров с 23-х в левый нижний угол.

Интер по инерции пытался что-то придумать, но все попытки были тщетными. Финальный свисток зафиксировал победу Барселоны, после которой каталонцы набрали 14 очков. Каталонцы завершили групповой этап на первом месте, а Боруссия, переиграв в параллельном матче Славию, обошла Интер – дортмундцы с 10 зачётными баллами отправили миланцев на третью строчку. Лига чемпионов для "нерадзури" завершена.

Интер сам виноват в своём вылете

За Интер очень обидно, ведь Лига чемпионов теряет очень крепкий коллектив – прямо сейчас он значительно прочнее той же Боруссии, еле-еле удержавшей победу над Славией в параллельном матче. Впрочем, миланцы сами виноваты в своём фиаско – и это касается как конкретного матча против Барселоны, так и турнирной ситуации в целом. "Нерадзурри" слишком много, как для претендента на плей-офф ЛЧ, теряли очки в тех встречах, где они должны были их набирать.

Всё началось уже в 1-м туре: при всём уважении к прочному коллективу Индржиха Трпишовски, "нерадзурри" в родных стенах обязаны были побеждать чехов – миланцы же едва не потерпели поражение. За матч против Барсы на Камп Ноу не хочется сильно критиковать, однако тогдашние "блаугранас" находились в кризисе – Интер же упустил кучу моментов в первом тайме и полностью провалился во втором. То же самое касается ключевого матча в Дортмунде, где команда умудрилась проиграть после 0:2 к перерыву. В конце концов, подопечные Антонио Конте уступили полурезервному составу Барселоны на Джузеппе Меацца.

Поединок против омоложенной версии каталонцев ярко продемонстрировал, почему Интер не в 1/8 финала ЛЧ. Команда даже не перестреляла Барселону по ударам и уступила по ключевым передачам, хотя по количеству по-настоящему голевых моментов "нерадзурри" доминируют. Да, лайнсмены отменили три гола, но оффсайды были "железными" – да и при чём здесь арбитраж, когда Лукаку трижды выходит на рандеву с запасным голкипером каталонцев и пробивает либо в него, либо в защитника?

Боруссия, несмотря на гораздо более слабую форму, прошла групповой этап так, как положено – дома отобрала очки у кризисной Барсы, дважды переиграла аутсайдера и разок сотворила чудо. Интер же удивлял только своей низкой реализацией и постоянной потерей концентрации в матчах, которые ему давались. Словом, финальный расклад в группе F выглядит справедливо.

Лукаку и Мартинес уничтожили надежды Интера на плей-офф ЛЧ

Интер нанёс восемь ударов в створ + ещё три не вошли в статистику из-за положения вне игры. Семь из одиннадцати моментов миланцев прошли из пределов штрафной, а всего из 18 выстрелов по воротам 12 нанесли три футболиста – Весино, Мартинес и Лукаку (по четыре). Матиас бил с дистанции без особой опасности, а вот Лаутаро и Ромелу, создав большинство опасных эпизодов, стали могильщиками надежд "нерадзури" на плей-офф.

В первую очередь, это касается Лукаку. Бельгийца часто критикуют за расточительность – и сегодня он не подвёл критиков, забив из офсайда и запоров три выхода один-на-один с голкипером – однажды форвард попал в подкат Лангле, а в других двух случаях он не смог переиграть Нето. Правда, Ромелу забил гол, который во многом стал следствием рикошета – но сколько же он не забил!

Мартинесу должно быть не менее обидно, ведь несколько раз нападающий мог стать автором настоящего шедевра. В частности, на 35-й минуте, когда красиво поймал мяч на ногу в полёте и мощно выстрелил с линии штрафной – спас Нето. Нечто похожее, только ещё и с эффектным прорывом на скорости, Лаутаро исполнил на 72-й, запустив мяч в притирку с дальней штангой, однако в том случае аргентинец откровенно проигнорировал перспективные открытия партнеров. В конце концов, он дважды забивал из офсайда.

Мартинес делал всё, что мог, однако наряду с крутой статистикой ударов не стоит забывать и о невероятно высоком эгоизме – форвард часто игнорировал варианты для передач, пытаясь решить всё сам. Так, он сделал целых десять раз шёл в обводку, но только три из них оказались удачными. Также Лаутаро покинул поле с невероятно низким количеством пасов – всего 14 за 93 минуты встречи! Так сильно перетягивать на себя недопустимо. За это Интер и расплатился.

Молодежь Барселоны организовала победу

Каталонцы давно живут со скрытым страхом ухода Месси. Найти адекватную замену инопланетному Гению невозможно, однако на земном уровне у Барсы всё достаточно перспективно – возможно, ей совершенно не нужно докупать различных Неймара. Кантера подготовила для Барселоны очень интересные кадры.

В первую очередь, это касается Ансу Фати, который лишь 42 дня назад отпраздновал своё 17-летие. Юный нападающий вышел на замену на 85-й минуте, а уже на 87-й обыгрался с Суаресом перед штрафной и пробил в дальний угол с рикошетом от штанги, прибив Интер. Именно таким образом новоиспечённый испанский форвард стал самым молодым автором гола в истории Лиги чемпионов.

Интересно, что за три минуты до выхода Фати на поле героем встречи мог оказаться 21-летний Карлес Перес. Этот матч стал для форварда дебютным в Лиге чемпионов, однако он играл так, будто давно знаком с обороной Интера – особенно до перерыва. Перес выглядел наиболее агрессивным футболистом Барсы, создав первый момент, забив первый гол и запоров практически голевую контратаку на 82-й минуте, пробив мимо ворот с минимальной дистанции. Кроме того, на счету Карлеса одна передача под удар и две попытки обводки (одна удачная).

Впрочем, не только форварды прекрасно отработали в Милане. Лучшим футболистом встречи статистические порталы Whoscored и Sofascore признали 19-летнего защитника Жана-Клера Тодибо, которого прошлой зимой приобрели у Тулузы. С тех пор француз играл в основе первой команды немного, но на Джузеппе Меацца он выдал просто невероятный перформанс: 8 отборов (при 8 попытках пройти его на дриблинге), 11 выигранных единоборств из 12-ти, 3 победы на втором этаже (в 5-ти эпизодах), 82% точности передач и 3 попытки обводки – все удачные. Напомним, в соперниках у него были Лукаку и Лаутаро Мартинес.

Словом, с молодыми кадрами у Барселоны проблем нет. Возможно, Жозепу Бартомеу следует меньше смотреть в сторону капризных суперзвёзд ценой в несколько сотен миллионов евро? В столице Каталонии бегают футболисты с потенциалом, который вполне можно реализовывать уже сегодня.