Интер победил Байер и вышел в полуфинал Лиги Европы: сложности для Шахтера, Эриксен как джокер Конте, а Лукаку – машина

11 августа 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Байер в четвертьфинале Лиги Европы сражался до последнего, но класса для спасения проигрышного матча с Интером "фармацевтам" не хватило.

Интер, в отличие от предыдущих своих матчей, с первых минут захватил инициативу, не выпуская Байер за центральный круг. Немцам не удавалось выйти из-под тисков итальянского прессинга, они нервничали и ошибались на своей половине поля, однако моментов на старте встречи не возникало. Это могло обнадёживать Байер, однако миланцы на 14-й минуте реализовали первую же возможность отличиться: Лукаку принял передачу от Янга в центре штрафной, поработал корпусом и пробил с разворота в защитника, а Барелла выстрелил с откока метров с 18-ти – точно в дальний нижний угол! 1:0.

Байер сделал попытку перехватить инициативу и начал катать мяч на чужой половине, однако до обострения у ворот Хандановича дело не доходило. Так прошла 19-я минута, а в последующие десять команды выдали ураганный отрезок. Более активными оказались "нерадзурри", которые на 20-й минуте могли удвоить своё преимущество вследствие прорыва Мартинеса на правый край штрафной и передачи под удар Барелле метров с шести – его заблокировал Тапсоба. Через минуту оборона "фармацевтов" таки развалилась: Лукаку получил передачу от Янга в штрафную, поставил корпус и в борьбе с Тапсоба протолкнул мяч мимо Градецки – 2:0!

Интер тут же мог и разгром устроить, однако Лукаку при выходе 2-в-1 на ворота выстрелил точно в Градецки. Наказание за расточительность прилетело на 25-й минуте, когда Фолланд отдал передачу на правый край штрафной, а Хаверц пробил в ближний угол – сфера залетела в ворота вместе с Хандановичем. 2:1.

Впрочем, уже на 27-й арбитр Карлос дель Серро Гранде назначил пенальти в пользу "нерадзурри" за игру рукой в ​​Синкгравена. Быть бы голу, если бы рефери не пересмотрел повтор – на нём было заметно, что Дейли цеплял мяч плечом. Пенальти отменили.

В последней трети первого тайма команды поочередно владели инициативой. Байер был активнее где-то до 40-й минуты, Интер забрал концовку, однако моментов у ворот обеих голкиперов не возникало. В конце концов, на перерыв футболисты ушли при зыбком преимуществе "нерадзурри".

Второй тайм миланцы также начали с высокой активности, но теперь ещё и моменты возникали. Так, уже на 50-й минуте метров с восьми пробил Гальярдини, попав в Лукаку, а на 53-й после неожиданного розыгрыша стандарта Мартинес врывался на правый край штрафной и крутил с острого угла – Градецки в прыжке выбил мяч! Опасным был и прорыв Гальярдини через всю половину поля "фармацевтов" к их воротам, но в последний момент мяч выбили из-под его ног. Байер имел только один неточный удар Диаби, однако на каждую атаку Интера старался отвечать контрвыпадом.

Новая вспышка остроты произошла после замен на 59-й минуте: Петр Бос выпустил на поле Паласиоса, а Антонио Конте бросил в бой Эриксена и Мозеса – а на 64-й ещё и добавил к атаке Санчеса. Эриксен сразу же вошел в игру, неплохо пробив с линии штрафной в створ, на что Демирбай ответил дальним ударом под перекладину – в обоих случаях блестяще сыграли голкиперы. На 66-й же Алексис мог забивать, получив шикарную передачу от Кристиана и в полном одиночестве пробив вторым касанием метров с 12-ти – Градецки спас Байер! Петер Бос сразу же отреагировал, выпустив на поле Амири и Вендела.

К 75-й минуты Интер уверенно сушил игру, но постепенно игра свалилась к контратакам и нервам. Байер вынужден был лезть вперёд, однако создать голевой момент никак не удавалось – на 78-й минуте хороший контрвыпад завершился заблокированным выстрелом Демирбая метров с 23-х, а на 79-й Хаверц и Фолланд пролетели мимо классной передачи Бейли с левого фланга во вратарскую ! Интер же был хоть и пассивнее, но острее: на 74-й удар Бареллы с дистанции накрыли, на 76-й Мозес качнул защитника вблизи от ворот и пробил в ближний угол (Градецки парировал), а на 84-й Лукаку получил передачу на ход, ворвался в штрафную и выстрелил – Тапсоба заблокировал.

Интер мог закрыть игру на 90-й минуте, заработав пенальти после фола Бельараби против Эриксена, но его отменили из-за игры рукой перед падением. Немцы получили более шести минут на спасение встречи, но их хаотичные попытки отыграться успехом не увенчались. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Интера, который вышел в полуфинал. Там миланцы встретятся с победителем пары Шахтер – Базель.

С Интером очень сложно

Шахтер коронуют на финал Лиги Европы, но если "горняки" пройдут в полуфинал, то будет очень трудно. Проблема даже не в том, что в соперниках будет Интер, а в том, как Интер играет – против него невероятно трудно. Команда Антонио Конте добивается результата, не упуская никаких шансов: в ворота Наполи и Базеля миланцы забивали с первого же момента, Аталанта вообще пропустила на первых секундах, а Хетафе получил гол с третьего удара. Сложно играть против команды, с которой ты де-факто проиграешь со старта.

Ещё одной проблемой является качество прессинга Интера. Если этот коллектив решил тебя накрывать – полтайма ты будешь бегать на своей половине без шансов вырваться в центр поля. У Байера в первые 20 минут было 55-70% владения мячом, однако весь это контроль проходил на своей половине, где регулярно происходили ошибки. Потом уже Леверкузен перехватил иницативу, а Хетафе в первые 25 минут вообще загнал "нерадзурри" в их штрафную – правда, создать удалось лишь один момент, и все завершилось голом на 30-й минуте. Такой он, нынешний Интер. Класс команды слишком высок для Лиги Европы.

Ещё одним проявлением высокого класса можно назвать замены. Трудно тягаться с командой, которая на 60-х минутах выпускает на усиление атаки Алексиса Санчеса и Кристиана Эриксена, а защиту обновляет Миланом Шкирняром. Кстати, о защите – оборона Интера работает очень качественно, банально блокируя большинство ударов по собственным воротам. Ко всему этому следует добавить шикарную физическую форму итальянцев.

При этом нельзя сказать, что Интер – идеальный коллектив, который не даёт соперникам шансов. Нет, с миланцами можно играть в открытый футбол, что и показал Байер в середине матча. Команда также может долго вылезать из-под прессинга, да и моментов создает не так, чтобы очень много. Кроме того, активность миланцев довольна рваная – они либо начинают хорошо, сбавляют к середине тайма и забирают концовку, либо наоборот. Впрочем, от этого у Хандановича работы не добавляется.

Так или иначе, не стоит мечтать о финале Лиги Европы, не встретившись с Интером. Пока что именно "нерадзурри" можно назвать реальным фаворитом турнира.

Лукаку – машина

Ромелу в матче против Байера однозначно стал лучшим футболистом на поле. Бельгиец нанёс шесть ударов по воротам, забив гол, ударив в Тапсоба перед голом Бареллы и не реализовав выход один на один с Градецки. Во всех моментах Лукаку шикарно использовал свои физические данные, классно выставляя корпус и побеждая в единоборствах. На земле он выиграл четыре из девяти эпизодов, в воздухе – четыре из шести. Его гол в падении на 21-й минуте – это олицетворение могущества миланского атлета.

Лукаку забивает уже в девятом матче Лиги Европы подряд, побив рекорд Алана Ширера. Никто в этом турнире не забивал столько. В целом же, этот гол стал для Ромелу 31-м в текущем сезоне. Неплохо, как для первого года в Италии, не так ли?

Эриксен – джокер Конте

Стоит отметить Кристиана Эриксена, который выходит на замену во втором матче подряд и сразу же усиливает игру Интера. С Хетафе он забил гол уже через минуту после появления на поле, а с Байером нанёс первый удар в первой же атаке – а в последующие 35 минут выкатил три передачи под удар, заработал пенальти, который отменили, и пробил в створ с дистанции. И это ещё мы не говорим о ряде перспективных атак, которые разогнал датчанин. Очень мощный выход.

Вполне возможно, что в полуфинале Эриксен появится с первых минут, ведь Лаутаро Мартинес последнее время больше берёт активностью, чем остротой – сейчас именно он выглядит перспективным вариантом на усиление, а не безусловно основным футболистом. В любом случае, с Кристианом нужно играть максимально внимательно, ведь у него есть еще и шедевральный удар со штрафного – пока что соперники не давали ему шансов, но он его обязательно использует. Будем надеяться, что это произойдет уже в следующем сезоне.