УКР РУС

"Идейе обещал жениться на ней". Адвокат - о последствиях романа нигерийского экс-форварда "Динамо" с украинкой

13 января 2016 Читати українською

"Футбол 24" обратился за комментарием в международное адвокатское бюро, защищающее интересы девушки, которая пытается доказать: отцом двух ее детей является экс-форвард киевского "Динамо" Браун Идейе.

- Какую задачу перед собой и перед вами ставит Александра? - Спросили мы у Талины Кравцовой, адвоката, руководителя практики семейного права юридического бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (Украина).

- Начнем с того, что нашу клиентку зовут не Александра, а Яна. Яна - это украинская девушка, которую Браун ввел в заблуждение, рассказывая о том, что он ее любит, и что дети - это радость и совместная жизнь. Сейчас главная ее цель - во-первых, чтобы господин Браун признал отцовство над детьми, с которыми неожиданно оборвал всякое общение. До сентября 2015 года все было в порядке, а после этого он исчез, не выполнив никаких обещаний. Во-вторых, Яна, как мать обоих детей - Виктора Жоэля и Мишель - хочет получить предусмотренные законом средства на их содержание. Речь не идет о каких-то заоблачных денежных суммах или элитной недвижимости, а исключительно о том, на что они претендуют по закону.

- Есть первые успехи? Какой была реакция Идейе?

- Наше бюро официально обратилось к руководству футбольного клуба, где он сейчас играет, - ФК «Олимпиакос». Греки получили наше обращение в конце декабря и должны были отреагировать в течение двух недель. На сегодня двухнедельный срок истек - они официально не отреагировали. Мы еще ждем, но вскоре обратимся к ним с уточнением, чтобы все-таки выяснить, в чем же дело. Обращение к футбольному клубу обусловлено тем, что потенциальное содержание детей (алименты) будут высчитываться, исходя из его заработной платы в соответствии с условиями контракта.

- Сколько времени продолжались отношения Брауна и Яны?

- Они были вместе, начиная с 2011-го года. Сына Виктора Жоэля он видел неоднократно, проводил с ним время. А вот девочку Браун, и действительно не видел после родов... Идейе обещал, что Яна переедет к нему с детьми в Грецию. Он долго вел такие разговоры, однако, затем внезапно перестал отвечать на письма и, начиная с сентября 2015 года, исчез. У нас есть все необходимые доказательства, подтверждающие данный факт. Дети готовы пройти тест на ДНК в любой момент. Также, у нас есть официальное подтверждение, что Браун ранее помогал им и Яне материально.

- Что еще обещал Браун и знала ли Яна, что он женат?

- Дело в том, что он обещал взять Яну как официальную жену. Говорил, что его жена старше него, что он постоянно находится под ее давлением, и, что с Яной ему очень комфортно. Мол, перевезет ее с детьми к себе в Грецию, они создадут там семью и все у них будет хорошо. Но в какой-то момент Яна поняла, что он больше не приедет. Ведь даже после рождения дочери он не проявил желания посетить ее. Ребенку, тем временем, уже больше полугода.

На фото: "Официальная" семья Брауна

- Браун не реагирует, зато его жена уже активно раздает комментарии в СМИ. Были ли у нее контакты с Яной?

- Да, были. Нигерийка заявляет, что не знает Яну. Такие заявления полностью не соответствуют действительности. Более того, когда на свет появился Виктор Жоэль, она лично приходила к Яне и устраивала скандалы. В свое время у них были женские недоразумение. Есть много свидетелей - это и жители дома Яны, и консьержка. Есть видеозаписи.

- Угроз со стороны нигерийской жены Брауна сейчас нет?

- Нет, никаких прямых контактов нет. Единственное, что есть - ее комментарии в СМИ, где она утверждает, что ничего такого не было и она никого не знает. То есть, говорит неправду.

- Если Браун будет продолжать молчать, какими будут ваши следующие шаги?

- Мы будем действовать в рамках украинского законодательства. А именно, направим соответствующий запрос о прохождении господином Идейе теста ДНК, который будет доказательством того, что он - отец этих детей. Если он откажется от прохождения теста, мы будем самостоятельно доказывать этот факт в судебном порядке. У нас есть необходимая доказательная база для этого. Надеемся, наш суд пойдет путем справедливости и законности. Как минимум, 25 процентов из зарплаты футболиста должно быть вычислено на потребность детей. Какой максимум? Этот вопрос зависит полностью от судейского убеждения и взвешенности при принятии решения. Ведь при рассмотрении дела будет учитываться, что Браун обеспечивает еще и своих «официальных» детей. Затем мы обратимся в Грецию, или в ту страну, где он будет играть - к работодателю. Это будет процедура, так сказать, принудительная. Но такие крайние методы, конечно, нежелательны. Хочется, чтобы он достиг с Яной договоренности, и имел возможность общаться с детьми. Потому что детям нужен отец.

- Кто помогает Яне воспитывать детей сейчас?

- Она живет на те средства, которые сэкономила, когда Браун оказывал финансовую поддержку. Яна - очень хорошая девушка, приветливая, грамотная. Сейчас она очень разочарована в жизни. Знаете, как говорят: любовь слепа. И вот когда у нее глаза открылись - пришел шок. Отношения же были длительными и серьезными! Понимаете, если бы у них был один ребенок - можно было бы считать это случайностью. А двое - это не просто так. Детки очень похожи на Брауна, особенно мальчик. Сейчас Яна осталась наедине со своими проблемами. Колеблясь между семьей и Брауном, она в свое время выбрала именно его ...

Олег Бабий, Футбол 24

Follow me on Twitter