Испания выиграла Лигу наций, одолев Хорватию в серии пенальти – Симон убил мечту балканского "золотого поколения"

19 июня 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сборная Хорватии проиграла Испании в финале Лиги наций УЕФА 2022/23. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Момент истины для Хорватии и Балкан

Финал Лиги наций-2023 имел особое значение для Хорватии. Это был последний шанс ее "золотого поколения" на выигрыш золотых медалей со сборной – Модрич и Ко брали только серебро ЧМ-2018 и бронзу ЧМ-2022. Конечно, данные достижения весят в 10 раз больше, чем Кубок Лиги наций, однако символичность завоевания трофея нельзя было недооценивать.

Хорватия никогда не побеждала на международных турнирах. Как и любая другая балканская страна (даже Югославии этого не удавалось). Даже на клубном уровне регион не знал триумфов после 1990 года. Кому, как не "клетчатым", предстояло пробить этот потолок?

Шанс увидеть историческое событие мобилизовал фанов "ватных". В полуфинале в Роттердаме сборную поддержали 14 тысяч хорватов, а на финал приехали аж 20 тысяч.

У Испании была своя мотивация. Два года назад "Фурия Роха" уже играла в финале, уступив Франции. Болельщики на Пиренеях уверены, что сборную осудили в моменте с решающим голом Мбаппе, и теперь выпал шанс "забрать свое". Особенно важное значение трофей имел для молодых футболистов или для представителей из клубов уровня Сосьедада.

Далич проигнорировал легенду Динамо, а де ла Фуэнте оставил в запасе "любимчика"

Тренерский штаб сборной Хорватии прибегнул к минимальным изменениям в составе. Златко Далич выпустил в основе тех же футболистов, что и в полуфинале против Нидерландов – исключением стала позиция центрбека. Вместо Виды появился Эрлич, которого ожидали в старте и четыре дня назад.

Луис де ла Фуэнте, в свою очередь, провел две перестановки. Партнером Родри по центру поля стал Фабиан Руис, хотя в предыдущих трех матчах основным был Мерино. В атаке же вместо Родриго Морено выпустили Асенсио – он существенно улучшил игру "Фурии" во втором тайме полуфинала с Италией.

Хороший старт от Испании

В тактическом плане сборные совсем не удивили. Болельщики увидели кристально чистый футбол Испании и Хорватии. "Фурия Роха" владела мячом 54% времени, агрессивно прессинговала и растягивала оборону большой группой футболистов.

"Клетчатые" крепко сидели в среднем блоке и выходили из-под давления через трио центрхавов. Модрич вновь божился, а в атаку выходили через фланги и кроссы. Впрочем, подопечные Златко Далича и прессинговать не забывали, причем получалось тоже качественно.

Старт встречи лучше давался испанцам. Давался настолько хорошо, что к 15-й минуте они уже могли вести со счетом 0:2. Уже на 10-й забивать должен был Мората, которому создал момент голкипер Ливакович. Доминик решил ловить высокую и сильную подачу Фабиана Руиса, но выпустил мяч из рук.

Альваро тут же сыграл на добивании, но вратарь успел отбить сферу. После этого лайнсмен свистнул офсайд, хотя повтор показал неоднозначность ситуации. Вмешательство VAR могло бы и засчитать гол, если бы он случился.

А еще через две минуты офсайдов не было. Испанцы отобрали мяч перед чужой штрафной и отдали его Гаве, а тот пробил метров с 18-ти – Ливакович уже даже не двигался. Впрочем, сфера прокатилась мимо левой штанги.

Хорватия быстро проснулась. Испанцев должны были наказывать за неосторожность

К сожалению для поклонников "Фурии", давление подопечных Луиса де ла Фуэнте сдулось просто молниеносно. Уже в середине первого тайма стали заметными недостатки, которые были характерны и для матча против Италии – испанцы допускали позиционные ошибки. В частности, у них возникали разрывы между линией атаки и центром поля, а частые подъемы фулбеков открывали пространство на флангах.

Паре опорников было трудно против треугольника "клетчатых". Особенно сложно давались блуждания Модрича – гениальный художник перегружал нужные зоны и отдавал крайне своевременные пасы с продвижением. Проблемы не выглядели критическими, но хорваты мастерски находили пространство.

Как следствие, до перерыва Испания вообще ничего не создала. Хорватия же создала ряд опасных моментов. В частности, на 23-й минуте Крамарич откликнулся на заброс, зацепившись за мяч за спинами защитников. Андрей вышел один на один с Симоном, но не смог нормально попасть по "круглому". В этом немного помогло и сопротивление Ляпорта.

Еще через минуту хорваты провалились при розыгрыше углового, едва не получив убийственную контратаку. Впрочем, они смогли отобрать мяч – и страшно уже было испанцам. Контрвыпад балканцев завершился прострелом на линию вратарской, который готов был замыкать Пашалич, однако в последний момент ногу подставил Ле Норман!

На 31-й минуте у подопечных Златко Далича мог сработать стандарт. Перишич замыкал подачу Модрича со стандарта, пробив головой в левый нижний угол. Симон парировал перед собой, но тут же накрыл сферу.

На 38-й минуте "Фурию" за очередной провал мог наказать Брозович, который избежал офсайда и влетел на край штрафной. Он прострелил вдоль вратарской, но никто из хорватов не добежал до передачи! В конце концов, свисток арбитра отправил команды отдыхать при счете 0:0.

Сильный старт второго тайма от Хорватии

В раздевалке тренеры обошлись без замен. Такое решение лучше сказалось на футболе "клетчатых" – они лучше работали с мячом и были значительно конкретнее на чужой трети поля. К середине второго тайма возникали отрезки, когда Хорватия вообще прижимала Испанию.

На 51-й минуте такой футбол должен был завершаться взятием ворот Симона. Перишич прорвался по левому флангу и мягко навесил вдоль линии вратарской, но Симон и Пашалич до мяча не дотянулись – зато его спокойно принял Юранович. Оказавшись в убийственной позиции в нескольких метрах от ворот, Йосип пробил куда-то в район углового флажка!

На 60-й же минуте Модрич разогнал контрвыпад "клетчатых" пасом на правый фланг, откуда последовал прострел в штрафную. Юранович бить не стал, пропустив на дугу, однако туда сразу же влетели Модрич и Крамарич. Они помешали друг другу.

Еще через минуту Пашалич продавил Альбу и замкнул кросс от блестящего деда Перишича. Расстояние снова было минимальным, однако Марио попал во внешнюю сторону сетки.

У Испании за этот период был только один острый эпизод – Асенсио пробил головой после навеса от Альбы. Получилось высоковато, да и Ливакович все контролировал.

Де ла Фуэнте бросил в бой всю атаку. Далич грамотно парировал, но в концовке тайма хорватам повезло

На 66-й минуте тренерский штаб "Фурии" провел двойную замену. Мората и Пино отправились отдыхать, а вместо них вышли Фати и Хоселу. Через 12 минут Луис де ла Фуэнте снял с пробега Руиса и Ле Нормана – на поле появились Мерино и Начо соответственно. Фактически, энтренадор выпустил двух нападающих и защитника, которого активно привлекают к атакам.

Уже в концовке встречи Ольмо вышел вместо Гави. Златко Далич же в последние 20 минут перестроился в 4-4-2 – Пашалича и Иванушеца заменили Петкович и Влашич, а опорник Майер вышел вместо форварда Крамарича.

Простое, балансирующее и знакомое решение Далича сработало лучше, чем all-in от де ла Фуэнте. В середине второго тайма шло рубилово и игра на встречных курсах, но моментов не возникало. Исключением стал эпизод на 75-й минуте, когда Фати вырвался практически один на один – Ливакович выбил мяч.

Правда, его на фланге быстро подхватил Фабиан Руис. Хавбек попытался забросить сферу за шиворот дезориентированному Доминику, но перебросил его вместе с воротами. Также можно вспомнить неплохой удар Родри с 30-ти метров.

Впрочем, ближе к 80-м минутам стало заметно, что Испания начинает доминировать. Как и в матче с Италией. "Фурия Роха" контролировала темп и откровенно прижимала "клетчатых" – остроты в завершении не хватало, но подопечные Златко Далича явно держались на морально-волевых.

Все должно было треснуть на 84-й минуте, когда Мерино покатил на линию вратарской, а Фати пробил оттуда в дальний угол. Ливакович уже был отыгран, но сферу на ленточке ворот остановил Перишич!

А еще через шесть минут Асенио принял диагональ и с правого края штрафной пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой!

Арбитр компенсировал аж шесть минут, но Хорватия смогла их засушить. На последних секундах балканцы даже пошли в атаку и прижали Испанию. В конце концов, Феликс Цваер отправил команды в экстра-таймы.

Нервный и равный овертайм

Смысл первого овертайма мало отличался от завершения основного времени. Хорваты поражали своей физической готовностью – они выдавали колоссальный объем беговой работы, причем почти без провисаний. Испания снова не понравилась, работая несколько хаотично, но была одна полезная замена от де ла Фуэнте – Карвахаль вышел вместо Наваса и успокоил правый фланг обороны, где феерил Перишич.

Моменты возникали у обоих коллективов. "Фурия Роха" могла забивать в результате смещения Асенсио на линию штрафной – его удар накрыли, однако Ольмо подхватил отскок и мощно бахнул с 20-ти метров. Слишком высоко!

Хорваты напугали Испанию врыванием Майера выходом почти один на один. Ловро затянул с завершением и упал без пенальти, хотя едва не сломал Начо. На 105-й же минуте Брозович вошел на левый край, развернулся и пробил низом в дальний угол – Симон поймал мяч!

Во втором экстра-тайме агрессивнее выглядели пиренейцы. Замены наконец давали эффект. Подопечные Луиса де ла Фуэнте шли вперед большими силами и качественно комбинировали на чужой трети. Особенно выделялись Фати, Мерино и Ольмо. Златко Далич попытался решить эту проблему, освежив позицию правого фулбека – вместо Юрановича вышел Станишич.

Несмотря на проблемы в обороне, хорваты смело выбегали в контратаки и пытались выиграть. Игра шла на встречных курсах, причем работа "клетчатых" в середине поля была блестящей. Пауз было настолько мало, что Феликс Цваер ничего не компенсировал, сразу после 120-й минуты дав свисток.

Драма в серии пенальти

Спокойно завершив поединок, команды неожиданно устроили схватку стенка на стенку. Правда, обошлось без грубостей. В общем, футболисты выглядели уверенно.

Первыми пробивали свежие форварды – Влашич и Хоселу. Без шансов для голкиперов. 1:1.
Вторыми пошли опорники – Брозович и Родри. Они развели вратарей по разным углам. 2:2.
Потом слово взял капитан Хорватии – Модрич забил без шансов. Ответить Луке смог Мерино – 3:3.

А дальше случилось то, что должно было случиться. Майер плохо вошел в игру и пробил с "отметки", но Симон парировал ногами! Асенсио же забил без шансов. 3:4. Хотя голкипер угадал направление удара.

Перишич сравнял, а дальше вся надежда была на Ливаковича – против него пошел Ляпорт. Доминик не спас, но за "золотое поколение" вступилась перекладина! 4:4! Хорваты сразу же развеселились, однако дальнейший выстрел Петковича парировал Симон...

А дальше Карвахаль пробил над Ливаковичем – 4:5. "Золотое поколение" остается без медалей. Испания выиграла Лигу наций-2023!

Для "Фурии Рохи" этот трофей стал пятым в истории и первым за 11 лет. Теперь в её активе триумфы на Евро-1964, Евро-2008 и Евро-2012, чемпионство мира-2010 и Лига наций-2023. Хесус Навас же стал вторым футболистом, которому удалось выиграть Мундиаль, Евро и ЛН – ранее это смог провернуть только Серхио Бускетс.

Сборная Хорватии, в свою очередь, проиграла по пенальти впервые с 2008 года. До этого "клетчатые" выиграли четыре серии из четырех.

Италия выиграла бронзу Лиги наций, удержав победу над Нидерландами - "оранье" едва не отыгрались в матче с 5 голами