УКР РУС

Холодницкий – о договорных матчах: Потом получается, что на "Porsche" все ездят, а в ДЮСШ нет мячей

22 мая 2018 Читати українською

Первый вице-президент ФФУ Назар Холодницкий прокомментировал во время пресс-конференции борьбу с договорными матчами в Украине.

"Мы получали всю оперативную информацию еще тогда, когда я пришел на эту должность. Практически анализировали каждый тур в Первой, Второй лигах и в Премьер-лиге. А как оно было раньше? Все то знали, оно там погибало в стенах – и на этом все.

Мы изменили трактовку – начали досконально изучать отдельные эпизоды, стали привлекать правоохранителей. Сегодняшняя пресс-конференция, считаю, является показателем того, что на первом этапе мы проявили себя достойно. А то, что сегодняшнее событие проходит за несколько дней до финала Лиги чемпионов и заседания Исполкома УЕФА – чистое совпадение, никто никого не подгонял и не тормозил.

Холодницкий – о борьбе с договорными матчами: Все, что не убивает, делает нас сильнее

Мы показали, что футбольная политическая воля, назовем ее так, у нас есть. Ни один из клубов мы не будем покрывать. И если имеет место факт договорного матча – то он будет освещен, пусть там кто за ними не стоит. Пора это менять. Для чего мы ходим на футбол? Я когда учился, то пол стипендии стоил билет на матч Карпат. И идти на матч, чтобы знать, что на 51-й минуте должен быть забит гол...

Знаете, мы не ходим на шоу, мы хотим видеть качественную игру. И есть сломаем эту схему. Как мой крестник пришел и говорит: "У нас там матч и надо дать судьям деньги. Для чего? Чтобы красиво посудили". Когда ребенок в 6 лет видит, что мы сдаем на судей, то в 16 он уже становится заложником этой системы, его затягивает. А потом получается, что на "Porsche" все ездят, а в ДЮСШ нет мячей", – цитирует Холодницкого FootBoom.

Договорные матчи в Украине: Полиция решила оставить фигурантов дела на свободе