Хайдук выбил Шахтер U-19 из Юношеской ЛЧ – 15-летний герой получил красную, 2 удаления и закономерно упущенный шанс

8 февраля 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Хайдук U-19 одолел Шахтер U-19 в плей-офф Юношеской лиги УЕФА (1:0). Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Юношеская лига УЕФА 2022/23, плей-офф

Хайдук U-19 – Шахтер U-19 – 1:0

Гол: Вушкович, 82

Удаления: Вушкович, 88 – Роспутько, 90+5

"Горняки" заглянули в гости к родному клубу Дарио Срны, который лично посетил эту дуэль вместе с Сергеем Палкиным. Игру принял стадион Полюд в хорватском городе Сплит. Шахтер осенью занял 2 место в группе с Реалом, Лейпцигом и Селтиком, так что оказался в плей-офф Юношеской лиги УЕФА 2022/23, куда сегодня прорвался Рух. Хайдук через путь чемпионов прошел Габалу и Аполонию. Отмечаем, что в основе юношеской команды "горняков" вышли некоторые игроки, которые ранее в 2023-м успели поиграть за взрослый Шахтер на зимних сборах. В частности, Булеза, Фарина, Роспутько, Ющенко, Сигеев.

Хайдук U-19 – Шахтер U-19: онлайн-трансляция матча Юношеской ЛЧ – Ратулутра поставил на дебютировавших за основу игроков

Первый удар случился на 3 минуте. Ющенко под давлением повел мяч к своим воротам и отдал рискованную передачу поперек поля. Роспутько не принял, и хорваты мгновенной передачей перевели снаряд в штрафную. А там лишь Твардовский парировал ногами удар Кавеля. Роспутько исправился на 9-й. Два подряд слабеньких выноса, круглый идеально прилетел на ногу Александра – Булян эффектно потянул. Дрозд также небрежно пасовал на своей половине, Савченко вынужден был фолить. Благо, опасный стандарт не стал ударным.

Второй выстрел хорватов также стал следствием агрессивного давления на украинских полузащитников. Перехват, проход вперед и сразу же попытка разрядить пушку – не очень точно. Фарина ценой желтой сорвал проход правым флангом. Вушкович замыкал подачу Цапана – снова классный сейв Твардовского. Растерянно действовал Шахтер с мячом как на своей, так и на чужой половине. Пришлось включать характер. Несколько раз буквально выгрызали владения в атаке на 39 минуте. Это позволило Булезе пробить из пределов штрафной под углом, вратарь на всякий случай перевел на угловой.

Под конец тайма дончане совсем пришли в себя. Начали выигрывать большинство борьбы, а соперники останавливали упорные проходы лишь с нарушением правил. Сразу 2 игрока Хайдука подсели на желтую карточку. Еще один дальний удар Фарины с большими проблемами парировал голкипер. Начал цепляться за мячи единственный форвард Погорелый, ранее был просто выключен из игры. Второй тайм также начался также оптимистично. Сигеев отдавал вперед, Погорелый не добрался, но закружил голову защитникам. Это высвободило пространство для Булезы, который прорвался к вратарской, но не смог прошить голкипера.

Первые замены пошли от хорватов. Шахтер ответил на 59-й минуте. Янович заменил Ющенко. Игра совсем успокоилась. Теперь уже "горняки" вынуждены взять паузу, пытаясь контролировать ситуацию на поле через стерильный перепас. Первыми очнулись хозяева. Техничная стеночка прошла слева с пасом пяткой, прострел замыкал Дуйич, который промахнулся в 10 метрах от ворот. Еще одна ошибка "горняков" напоминает о грустном старте игры, хотя дальнему удару не хватает точности. Еще и еще теряются украинцы возле своей штрафной. Хайдук неожиданно резко включил прессинг, и это снова создает огромные проблемы на начальной стадии билдапа.

Шахтер также включается, что приводит к грубости соперника и еще одной желтой. Однако банальный стандарт чуть ли не из центра поля завершился пропущенным мячом. Цапан подал, 15-летний Лука Вушкович забил свой 2 гол в 4 матчах еврокубка. Центрбек перевисел защитника и забросил за воротничок Твардовскому. Автор взятия ворот чуть позже отмахнулся от Лосенко, который начал хватать его за спину, и получил прямую красную. Шахтер воспользоваться многочисленным большинством не сумел, отметившись за все это время лишь дальним и не очень точным ударом. Более того, Роспутько грубо ушел в подкат на 5 компенсированной минуте – эта вторая желтая и стала финальным аккордом встречи.

Шахтер неприятно удивил уровнем футбола. Все же возможности Хайдука трудно сравнивать с тем, что есть у донецкого клуба. Однако именно хорваты были острее. Да, случился отрезок, когда "горняки" давили и создавали добротные моменты. Но у Хайдука качественных шансов было больше, хозяева доминировали поярче. На рывок 15-летнего Вушковича, которого уже сватают в Милан и ПСЖ, соперники значительно постарше вообще не отреагировали. Лишь Дрозд поздновато рванул к сопернику, но тот уже во вполне баскетбольном стиле готов был заносить сверху. А ведь это 193-сантиметровый паренек, который и до перерыва мог забивать, и раньше уже отмечался. Колокольчик прозевали.

Ну, а в атаке можно вспомнить разве что единичные попытки с левого фланга. Дальние удары – это все хорошо и эффектно, но не очень угрожающе и свидетельствует об отсутствии идей в позиционном нападении. Ну, и надежный голкипер (а Булян сегодня выглядел крайне уверенно) обязан такое хладнокровно тянуть. Едва ли не лучшим в украинской команде был левый защитник Булеза, а вот полузащита и нападение откровенно разочаровали. Дрогнули под прессингом и сами позволили разгуляться быстрым соперникам. Ну и традиционная печаль – стандарты. Сами ничего не создали, но каждая подача Хайдука несла запредельную опасность.

Рух переиграл Интер в драматичной серии пенальти и вышел в 1/8 Юношеской лиги УЕФА – сын легенды сделал подарок