Грузия приземлила Нидерланды и вышла в 1/4 Евро-2023 – шедевр партнера Игнатенко, звезда УПЛ чуть не забил с 65 метров

27 июня 2023 Читати українською

Нидерланды и Грузия разошлись миром (1:1) в 3 туре молодежного Чемпионата Европы U-21. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Взрывное начало от "оранжевых". Кенет Тейлор сначала отдал под удар Гравенберху, а затем дважды попал в правую стойку после идеальных подач от Бургера и Ван Эвейка. Позиции для ударов хавбек Аякса получал идеальные – в самом сердце штрафной, без намека на опеку. Эккеленкамп отпасовал на Бробби, под удар которого стелились сразу 2 защитника. "Оранье" лениво потребовали пенальти за якобы попадание в руку. Песик прервал встречу, предоставив Грузии такую нужную передышку от постоянных атак именитого соперника. Вынужденная замена. Зиркзее вместо травмированного Бробби уже на 13 минуте.

Португалия обыграла Бельгию и вырвала путевку в плей-офф Евро-2023 – драма с идиотским пенальти

Гио Цитаишвили, выигрывавший с Украиной молодежный Чемпионат мира, является едва ли не единственным источником угрозы у Грузии. Подал стандарт из глубины, Сазонов нанес первый удар. Нидерланды продолжают очень легко входить в штрафную одних из хозяев Евро-2023, но последний удар подводит. Саммервиль дважды, Эккеленкамп, Гравенберх пробуют со средней и дальней дистанции, однако из 9 ударов лишь 2 заставили поработать голкипера грузин. Защитник Шахтера Гочолейшвили неудачно поставил ногу в одном из многочисленных рывков за Саммервилем. Выглядело на жуткую травму, но обошлось.

Очередная классная подача ван Эвейка на дальнюю штангу. Гочолейшвили выпустил Тейлора, у которого снаряд сорвался с ноги. И тут Грузия из ничего открыла счет. Вингер Бордо Давиташвили, который вместе с Даниилом Игнатенко выступал во втором дивизионе чемпионата Франции, прошел 5 соперников и прошил голкипера первым же точным ударом. Эккеленкамп после сброса Зиркзее сбросил головой в ворота, но офсайд отменил взятие ворот. На 5 же компенсированной к первому тайму минуте Нидерланды таки забили свой лишь второй гол на турнире. После заблокированного Цитаишвили удара Эккеленкампа динамовец не успел накрыть еще и добивание Тейлора.

Вторая половина стартовала с очередной серии ударов "оранжевых". Целых 7 попыток и ни одной в створ ворот. А вот грузины пробили только раз и могли снова выйти вперед. Гочолейшвили после замены Цитаишвили перебрался выше в атаку. Универсал Шахтера прошел правым краем, бросил на ход партнеру, который прострелил на левую стойку, где Давиташвили попал в голкипера. Гочолейшвили снова на газоне держится за ногу, но после помощи медиков возвращается.

Игрок Шахтера из последних сил лезет в дриблинг и зарабатывает такой нужный стандарт на чужой половине. Давиташвили после аута у своих ворот убегает в штрафную Нидерландов, но на прицельный удар уже не хватает. Голкипер Нидерландов пошел на стандарт на 90+4, Гочолейшвили подобрал мяч и почти попал со своей половины, заставив хвататься за голову партнеров. Однако Грузия и так набирает 5 очков и выигрывает свою группу A. Исторический успех (впервые на Чемпионате Европы, впервые в плей-офф) команда Сванадзе может развить в четвертьфинале, где ее предварительно ждет Чехия. В параллельной встрече Португалия дожала Бельгию, поэтому вырвала 2 место и сыграет в 1/4 с Англией.

Испания U-21 – Украина U-21: онлайн-трансляция матча Евро-2023 – Ротань сменил 9 игроков основы (видео)