Группа С: Сборная Ирландии. "Зеленые" атакуют ЕВРО

24 мая 2012 Читати українською

О ненависти к Тьерри Анри в 2009-м пела вся Ирландия. В стыковом матче отбора к чемпионату мира француз сыграл рукой, убил все надежды островитян попасть на Мундиаль. Но для ребят в зеленом это уже старая забытая история.

Теперь болельщики поют песни о любви. О любви к тренеру и игрокам, подарившим им праздник украинско-польского Евро.

Оспаривать право сыграть в финальной части ирландцам пришлось в компании России, Армении, Словакии, Македонии и Андорры. Начали отбор подопечные Трапатонни довольно нервно. В игре против Армении "зеленым" удалось вырвать победу лишь за 15 минут до конца. А третий поединок стал одним из решающих в группе. Ирландцы на своем поле принимали сборную России. Джованни Трапатонни доверился следующим игрокам:

в воротах - неизменно Шей Гивен, линия защиты: Килбейн, О'Ши, Данн и Келли, за центр поля отвечали Уорд, Вилан, Макгиди и Дафф. Впереди сверхопытный Кин и Дойл.

Казалось, в матче всё пойдет по сценарию хозяев. Команда Трапатонни так хотела забить, что вместо этого в течение пятидесяти минут встречи пропустила трижды. Прославленные своей волей к победе, ребята в зеленом даже при таком счете руки не опустили.

В течение семи минут Рой Кин и компания забили дважды. Сначала сам капитан реализовал пенальти, а затем Шей Лонг, вышедший на замену, удачно сыграл на добивании. Впрочем, вырвать хотя бы очко не получилось. Ещё одна команда, которая не дала себя обыграть ирландцам - это Словакия. В двух матчах боевая ничья. 1:1 и 0:0.

А после того, как подопечные Трапатонни не сумели переиграть россиян на выезде, шансы на первую позицию стали вообще призрачными. Поэтому Ирландия набрала 21-о очко и заняла второе место в группе, оставив за бортом словаков и армян.

Для того, чтобы получить путевку в Украину и Польшу, нужно было ещё пройти стыковые матчи. Соперник "зеленым" достался не слишком сложный. Скромная Эстония не смогла ничего сделать против сверхмотивированных несправедливостью мирового первенства ирландцев. Голы Макгиди, Уолтерса и дубль Робби Кина сняли все вопросы и ответный матч был лишь формальностью.

Для болельщиков островитян выход на ЕВРО стал большим праздником, праздником для каждого ирландца, ведь на континентальных первенствах команда не играла долгие 20 лет.