"Горняки" выпускают победу на последних секундах. Лига чемпионов. "Шахтер" - "Порту" - 2:2

30 сентября 2014 Читати українською

Сегодня Лига чемпионов впервые пожаловала во Львов, где на местной "Львов Арене" "Шахтер" принимал "Порту" в рамках второго тура группового турнира самого престижного клубного турнира.

Наконец-то гимн Лиги чемпионов прозвучал во Львове, где сегодня «Шахтер» принимал «Порту». Матч «горняки» начали в обороне, а «драконы» пытались атаковать быстро. Но достаточно осторожно, не привлекая к атаке большие силы. В основном опасность у ворот «горняков» гости создавали силами Браими, Абубакара и Тельо. Присмотревшись к сопернику за 15 минут после стартового свистка, «Шахтер» активно пошел вперед, применяя высокий прессинг. Однако моментов было не слишком много, особенно у «Шахтера». «Порту» создавал всю опасность в быстрых контрвыпадах. Но открыть счет не судилось никому.

Во второй половине «горняки» смелее пошли вперед и скоро это принесло свои плоды. Кучер, чудом оказавшийся в чужой штрафной, запрессинговал защитника и отдал пас на Тейшейру, который беспрепятственно вкатил мяч в сетку ворот. Драконы бросились отыгрываться, но кроме индивидуальных действий Браими у команды Лопотеги особо ничего не получалось.

На 85-й минуте Луис Адриано забил второй гол «Шахтера» после классной передачи Бернарда. Казалось бы, три пункта уже в копилке. Но опытнейшие португальцы не привыкли сдаваться и расслабляться до финального свистка. «Порту» настойчиво шел вперед, пока теплилась надежда, и фортуна улыбнулась «драконам». Джексон Мартинес на 88 и 93 минуте отличился в воротах Пятова, номинанта на звание «игрок матча».

«Шахтер» не удержал комфортное преимущество и заработал только один пункт. Итак, чемпион Украины сейчас занимает третье место в группе с двумя баллами в активе, ведь БАТЭ сенсационно переиграл «Атлетик».

"Шахтер": 30 Пятов, 33 Срна, 5 Кучер, 44 Ракицкий, 66 Марсио Азеведо, 6 Степаненко, 17 Фернанду, 29 Тейшейра, 20 Коста, 28 Тайсон, 9 Адриано

Запасные: 32 Каниболоцкий, 18 Ордец, 10 Бернард, 11 Марлос, 77 Илсиньо, 8 Фред, 21 Гладкий

"Порту": 12 Фабиано, 2 Данило, 3 Мартинс Инди, 4 Майкон, 5 Маркано, 26 Алекс Сандро, 8 Браими, 16 Эррера, 30 Оливер Торрес, 11 Тельо, 99 Абубакар

Запасные: 25 Андрес Фернандес, 10 Кинтеро, 15 Эвандро, 36 Рубен Невеш, 9 Мартинес Дж., 18 Адриан Лопес, 21 Рикарду

"Шахтер" - "Порту" - 2:2

Голы: Тейшейра, 52; Адриано, 85 - Мартинес, 88,94