Голевые замены Ван Гаала, Ленс не использовал шанс. Нидерланды - Чили - 2:0. ВИДЕО

23 июня 2014 Читати українською

Заключительный тур в группе В был лишен серьезного турнирного интереса. Команды Ван Гаала и Сампаоли разыгрывали между собой разве что первую строчку.

Первое итоговое место - лакомый кусочек. Ведь, как известно, победители групп А и В встретятся между собой в 1/8 финала - первые места против других. Учитывая то, что в первом квартете только чудо помешает хозяевам турнира - бразильцам - финишировать на первом месте, занимать место №2 в группе В не хотелось никому.

Поединок начался слишком осторожно. Голландцы не спешили идти в атаку, а ребята Сампаоли хотя и владели заметным преимуществом, воплотить его в реальную опасность для ворот Силлесена не сумели. Оживились события только перед перерывом - в заключительной десятиминутке. Сначала с интервалом в пять минут с очень удобных позиций в ворота Клаудио Браво не попали Де Врэй и Роббен. А перед самым свистком уже Чили могли выходить вперед, но Гутьеррес промахнулся со второго этажа.

Часто в эпицентре событий оказывался динамовец Джермейн Ленс, которому Ван Гаал доверил место в составе с первых минут. Однако "наш" вингер зачастую не успевал за мячом, нередко фолил и тормозил развитие атаки. Наконец, на 69-й минуте тренер снял Ленса с игры, выпустив Деппа, а ещё через шесть минут бросил в бой Лероя Фера. Эти замены, как оказалось, и решили судьбу матча. Фер забил уже на второй минуте своего пребывания на поле. А когда Чили бросили всё силы в атаку, Роббена и Деппа поймали соперников на контратаке.

В итоге, спокойная победа "оранжевых" на классе. Они финишируют в группе на первой строчке, получив максимум очков, и ждут соперника по 1/8 финала. Скорее всего, им станет Мексика или Хорватия.

Нидерланды - Чили - 2:0 (0:0)

Голы: Фер, 77, Деппай, 90+1

Предупреждения: Блинд - Силва