Генк обыграл Стандард – Малиновский отличился эффектным ассистом и принял участие в других голевых атаках

19 апреля 2019 Читати українською

Генк встречался со Стандардом в рамках 5-го тура второго этапа лиги Жупиле. Украинский хавбек Руслан Малиновский был одним из самых заметных в матче.

Генк приехал в Льеж в статусе лидера чемпионата Бельгии. Руслан Малиновский вышел в стартовом составе гостей – он располагался выше всего среди тройки центрхавов, во время прессинга поднимался в одну линию к форварду.

Через Руслана строились почти все атаки Генка. В начале встречи он разогнал контрвыпад с собственной половины и идеально вывел на удар Ито – японец зажевал момент, а завершился эпизод заблокированным выстрелом Малиновского. Неудивительно, что тренер команды Филипп Клеман ходил с нашим полузащитником на рассмотрение дела о дисквалификации и активно отстаивал его.

Малиновский окончательно избежал дисквалификации – прокуратура не обжаловала решение относительно украинца

Очень показательная ситуация возникла в середине первого тайма: украинец стоял на левом полуфланге и раздавал интересные пасы, а другие игроки Генка после каждой потери сразу возвращали ему мяч. Они постоянно пытались найти Руслана подготовительными передачами, а уже тот обострял разрезными пасами и навесами.

Ряд хороших решений Малиновского загубили партнеры: Ито неточно пробил головой, Самата не принял пас, который выводил бы его один на один с голкипером, Меле не успел к мячу после стеночки, но камера поймала, как он сказал Руслану, что пас был "перфект".

Первый тайм завершился в пользу Генка – перед перерывом Хейнен замкнул прострел Троссарда с левого фланга. Малиновский принял участие в красивой голевой атаке, где несколько футболистов сыграли в одно касание. На старте второй половины встречи лимбургцы удвоили преимущество, когда Руслан выдал классный разрезной пас на Самату, а тот с острого угла поразил ворота. Девятый ассист в чемпионате для украинца.

Реакция болельщиков Генка на пас Малиновского понятна без перевода:

После перерыва первую скрипку взял на себя капитан Генка Троссард – он и забил третий мяч в ворота Стандарта. Малиновский же продолжал задавать направления атакам (в том числе 3-й результативной) и контрвыпадам лимбургцев, которые большую часть второго тайма провели в позиционной обороне. Показатель xG Buildup у хавбека сборной Украины сегодня должен быть солидный. На 86-й минуте Руслана заменили.

Стандард под занавес встречи ответил голом престижа от Марина, а в течение матча запомнился двумя хорошими моментами М'Поку. Генк победил 1:3, набрал 44 очка и оторвался от преследователей на вершине турнирной таблицы на 7 очков. Стандард остался на 4-м месте с 33 баллами.