Гениальная развязка в серии пенальти. Нидерланды - Коста-Рика - 0:0 (4:3)

6 июля 2014 Читати українською

Команда Хосе Луиса Пинто чуть не создала еще одну сенсацию в четвертьфинале! Коста-Рика покидает Мундиаль, так и не проиграв ни разу.

Последний четвертьфинальный матч бразильского Мундиаля. Мундиаля, который шокировал на групповом этапе, а вот в 1/8 и 1/4 не удивил ни разу. Все фавориты в плей-офф проходили дальше, поэтому сегодня был последний шанс. Шанс продолжить костариканскую сказку. От команды Пинто уже пострадали уругвайцы, итальянцы, англичане, а также греки. В исторический четвертьфинал уже прошли, а могли и дальше.

Нидерланды прошли самое тяжелое испытание на Чемпионате мира-2014. Чуть ли не впервые на нынешнем турнире нужно было ломать мегастену. "Лос Тикос" показали удивительную организацию в защите, 13 раз поймав "оранье" в офсайдную ловушку. Кейлор Навас традиционно выдал 4-5 суперсейвов, а в общем парировал 9 ударов. Так, команда Пинто создала не много моментов, по сути можно вспомнить только два, из которых один - это блок защитников, а второй сейв Силлессена.

Хватало и фарта. Когда Кейлор Навас не мог, на выручку приходила стойка и перекладина. В обоих случаях близким к цели был Уэсли Снейдер. Однако отнюдь не скажешь, что костариканская дружина не заслужила выхода в овертайме и послематчевой лотерее. Они выгрызли этот крошечный шанс в противостоянии с мощными Нидерландами тяжелым физическим трудом. Коста-Рика набегала 140, 5 км, тогда как соперники - 133. При этом держали мяч лишь 36% времени.

Удивительно, но в последнем отрезке второго дополнительного тайма уже "лос Тикос" были ближе к победе. Силлессен отбил удар Уреньи, а на вторую волну атаки не хватило то ли класса, то ли сил, или и того, и другого. Вратарь "оранье" спас, но на серию пенальти Луи ван Гал выпустил Тима Крула. Едва успели с заменой, к слову. А там мы еще раз убедились в гениальности нового наставника, поскольку 26-летний вратарь "Ньюкасл Юнайтед" взял два удара соперника. А вот Нидерланды пробивали пенальти в чемпионском стиле - мощно и нацелено.

Так образом, в полуфинале вторая пара также имеет величественный вид: Нидерланды - Аргентина. Сказка Коста-Рики закончилась, но закончилась на возвышенной ноте с героическим оттенком.

Нидерланды - Коста-Рика. Текстовая ОНЛАЙН-трансляция 0:0 (4:3 по пен.)

Нидерланды: Силлессен - Куйт, Влар, де Врей, Мартинс Инди, Блинд - Вейналдум, Депай, Снейдер - ван Перси (к), Роббен

Коста-Рика: Навас - Акоста, Гонсалес, Умана - Гамбоа, Борхес, Техеда, Диас - Боланьос, Кэмпбелл, Руис (к)