Фулхэм одержал первую за 17 лет победу над Челси в АПЛ – Фелиш получил красную карточку в дебютном матче за "синих"

13 января 2023 Читати українською

Челси в рамках перенесенного матча 7-го тура АПЛ потерпел историческое поражение от Фулхэма (1:2). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Челси подходил к дерби с Фулхэмом с ужасной статистикой. В последних восьми турах АПЛ подопечные Грэма Поттера выиграли только раз, а на днях подопечные Грэма Поттера были разгромлены Манчестер Сити в Кубке – 0:4. В таких условиях "пенсионеров" ничья не устраивала, однако соперник у них был крайне серьезным. Победная серия "коттеджеров" насчитывала три матча подряд, причем они пропустили всего один гол.

Ситуация требовала от Челси решительных шагов, поэтому новичок Жоау Фелиш вышел в основе уже в дебютном поединке. Этот ход мог сработать уже на 2-й минуте, когда португалец качнул соперника на правом фланге и прострелил в центр штрафной площадки. Хаверц замкнул ударом в защитника, а добивание от Холла парировал Лено.

Фулхэм огрызнулся опасным угловым. После его розыгрыша на 8-й минуте Карлос Винисиус пробил с линии штрафной, немного не попав в правый нижний угол. Ответ Челси также пришел с корнера – это Тьягу Силва пробил головой над дальней девяткой. В общем, первый тайм проходил именно в режиме размена атаками.

Вряд ли это могло понравиться фанам "синих". Еще более неприятно им стало после ошибки Чалобы, в результате которой Кордова-Рид принял заброс и бахнул метров с 13-ти – перекладина спасла гостей! Еще через две минуты "коттеджеры" таки наказали Челси. Виллиан получил мяч на левом углу штрафной, качнул защитника и закрутил мяч под правую штангу. 1:0!

Подопечные Грэма Поттера вполне могли отыграться до перерыва. Так, на 35-й минуте Холл ворвался на левый край штрафной и выстрелил в ближний угол, а на 41-й Хаверц обыгрался с Фелишем и пробил метров с 11-ти – Лено спас. Фулхэм не остался без ответа, напугав соперника на 44-й минуте подачей, после которой у ворот Челси началась паника.

В конце концов, "пенсионеры" отбились, но не отыгрались. Это удалось сделать уже во втором тайме – всего через минуту после выхода команд на поле. Холл заработал стандарт, Маунт закрутил мяч прямо в штангу, а Кулибали оказался на добивании. 1:1! Казалось, что сейчас Челси возьмет свое.

Впрочем, на 55-й минуте Грэму Поттеру пришлось заменить Закарию из-за травмы, а еще через две минуты Фелиш получил красную карточку! Португалец отпустил от себя мяч, побежал за ним и прямой ногой зарядил в Тете. Гости остались в меньшинстве.

Сначала Челси держался крепко, даже создав опасный эпизод на 65-й минуте. Героем мог стать Хаверц, который откликнулся на разрезную передачу в район левого угла вратарской площадки. Кай вышел на рандеву с Лено, но прошить его не сумел. К сожалению для болельщиков "синих", это был последний момент их любимцев на "Крейвен Коттедж".

Что хуже всего для них, Фулхэм еще и забил второй гол. Получилось довольно просто – Перрейра выполнил подачу с правого фланга на дальнюю штангу, а Винисиус спокойно замкнул ее ударом головой.

Вину за этот провал разделили Кепа (не стал выходить на мяч) и Чалоба (дал пробить Карлосу). После этого "коттеджеры" забрали игру под контроль и уверенно довели ее до победы над Челси – первой за 17 лет в АПЛ!

Таким образом, Фулхэм набрал 31 очко и поднялся на шестую позицию в турнирной таблице. Челси же с 25 зачетными баллами замыкает первую десятку.