Франция одолела Италию с громким скандалом в стиле Кашшаи – парад шедевров и глупых ошибок в топ-матче Евро-2023bomb

22 июня 2023 Читати українською

Франция и Италия завершали программу второго игрового дня на молодежном Евро-2023.

Евро-2023 (U-21), 1-й тур

Группа D

Франция – Италия – 2:1

Голы: Калимуэндо, 23, Барколя, 62 – Пеллегри, 36

Удаление: Баде, 83 (Ф)

Несколькими часами ранее Швейцария обыграла Норвегию и стала лидером группы. Второй поединок квартета претендовал на статус центрального едва ли не всего группового этапа. Франция встречалась с Италией.

Герой дня: Алексей Кащук принес победу Украине – рекордсмен, ставший чемпионом мира и не пустивший Цитаишвили в Шахтер

Матч абсолютно оправдал все надежды – напряжение, высокое мастерство и борьба до последних минут. Французам удалось выйти вперед благодаря шедевру Калимуэндо в середине первого тайма. Форвард Ренна гениальным касанием пятки замкнул прострел Калюлю с правого фланга. Италия ответила стандартом. Тонали заработал штрафной и подал точно на голову Пеллегри, который остался без присмотра.

Франция лучше начала вторую половину и снова завоевала преимущество. Грубую ошибку допустил Дестини Удодже, который перехватил передачу соперника, слишком долго возился с мячом и подарил легкий гол Бредли Барколя. По ходу атаки было подозрение на фол французов против Околи, однако VAR на этом Евро отсутствует.

Французы могли удвоить преимущество, если бы не увлеклись желанием буквально занести мяч в ворота Карнесекки. Италия имела шанс спастись на 82-й минуте с тремя ударами за одну атаку – блок защитника и два суперсейва Шевалье. Вскоре Франция осталась в меньшинстве. Лоик Баде увидел прямую красную за фол последней надежды против Ньонто.

В компенсированное время произошел еще один судейский скандал. Белланова головой пробил в штангу, от которой мяч, вероятнее всего, пересек линию ворот, и только потом его вынес Люкеба.

Все апелляции итальянцев к нидерландцу Алларду Линдхуту оказались тщетными. 2:1 – скандальная победа Франции, которая делит лидерство группы со Швейцарией.

Евро-2023: Англия уверенно одолела чехов, Германия не выиграла с двумя пенальти и удалением соперника