Интер выиграл Кубок Италии, одолев Фиорентину – дубль Лаутаро подарил Индзаги второй трофей в сезоне

24 мая 2023 Читати українською

Фиорентина и Интер разыграли Кубок Италии 2022/23 (1:2). Счет и обзор финального матча читайте на "Футбол 24".

Дуэль финалистов еврокубков с украинским следом

Финал Кубка Италии Фиорентина – Интер стартовал в 22:00 по киевскому времени на Стадио Олимпико в Риме. В старте "фиалок" вышел бразилец Додо, известный выступлениями за донецкий Шахтер. Для наставника Фиорентины Винченцо Итальяно этот финал был возможностью выиграть первый трофей в тренерской карьере, а для Симоне Индзаги и его Интера – защитить звание обладателя Кубка Италии.

В Серии А 2022/23 команды обменялись выездными победами. В октябре Интер увез с Артемио Франки победу 4:3, зато проиграл на Джузеппе Меацца во втором круге (0:1). Вскоре Интер и Фиорентину ожидают еврокубковые финалы – "нерадзурри" будут противостоять Ман Сити в Лиге чемпионов, а "фиалки" попытаются выиграть Лигу конференций в дуэли с Вест Хэмом.

Впрочем, это будет позже. Сегодня же именитые итальянские клубы определяли обладателя Кубка. До финала сетка была легче у Фиорентины,которая прошла Сампдорию, Торино и Кремонезе. А вот у Интера оппоненты были покрепче – Парма, Аталанта и Ювентус. К слову, финала между Фиорентиной и Интером в истории турнира еще не было.

Роскошный старт от "фиалок" – быстрый гол и контроль событий на поле

Бывшая звезда Интера и чемпион мира-2006 Марко Матерацци перед финалом подчеркнул, что миланской команде ни в коем случае нельзя недооценивать Фиорентину. Слова "большого друга" Зинедина Зидана сбылись очень быстро.

Уже на третьей минуте "фиалки" шокировали Интер, открыв счет. Бонавентура протянул мяч и отдал на Иконе, прострелившего на дальний угол вратарского. Там уже был Николас Гонсалес, который пробил мимо Хандановича. 1:0 – провальный старт для финалиста Лиги чемпионов.

Интер ответил моментом Джеко, удар которого заблокировали. Еще одна атака Фиорентины была острее. Додо перевел с правого фланга в центр, на удар вывели Амрабата, который чуть не попал. Понравилась команда Винченцо Итальяно в первые минуты, полностью контролируя ход событий на поле Стадио Олимпико. За исключением 24-й минуты, когда Лаутаро вывел Джеко один на один с Терраччано. Эдин забил немало голов на Олимпико в составе Ромы, но этот момент упустил, пробив выше. Первый реальный провал в защите "фиалок".

Интер перевернул игру и быстро оформил камбэк – Лаутаро отпраздновал солидный юбилей, магия от Брозовича

Звоночек в моменте с Джеко команда Итальяно не услышала. На 29-й минуте счет стал равным – следующий момент "нерадзурри" воплотился в гол. Лаутаро Мартинес забил 100-й мяч за Интер. Брозович роскошным пасом вразрез вывел аргентинца на свидание с Терраччано. Миленкович не выдержал линию, а Лаутаро мощным ударом в дальний угол засветил на табло 1:1.

А вскоре Интер праздновал второй гол. На 37-й минуте Барелла забросил на линию вратарской, где Лаутаро опередил Миленковича и в падении пробил под перекладину. "Нерадзурри" перевернули игру еще до перерыва после неудачного отрезка на старте. Первый тайм завершился преимуществом Интера.

Флорентийцы упустили фантастические моменты – Интер устоял и забрал трофей

Как и первый тайм, вторую половину игры активнее начала Фиорентина. Однако в этот раз забить не удалось. Давление на ворота Хандановича было, но самым острым моментом стал неточный удар Бираги со штрафного. Из игры, кроме владения, мало что получалось. Интер уверенно "сушил" игру, хотя и сам в контратаки не ходил (момент с ударом Димарко и сейвом Терраччано не считаем – там был офсайд).

Ближе к концу игры штурм "фиалок" усилился. Падение Соттиля в штрафной осталось без внимания арбитра – Иррати, который родился именно во Флоренции, пенальти не поставил. С ударом Гонсалеса справился Ханданович, а серия стандартов у ворот Интера к ударам не приводила. Близок к успеху был Бираги, пробивший над перекладиной.

В одной из редких атак Интера Госенс мог все решать. Фиорентину спас своевременный подкат Додо в пределах вратарской. Был момент и у Бареллы, который с линии штрафной зарядил в район второго яруса стадиона. А на 79-й роскошный шанс не использовал Йович. Лука убрал Дармиана, но не смог пробить Хандановича! Тут же серб не попал в дальний угол после классного навеса Додо, а Дармиан спас после прохода Гонсалеса. Горячая концовка после скучных 30-ти минут второго тайма.

Интер с большими проблемами, но устоял. Команда Симоне Индзаги защитила звание обладателя Кубка Италии, выиграв трофей в девятый раз в истории "нерадзурри". Интер сравнялся по этому показателю с Ромой и выиграл второй трофей в сезоне после победы в Суперкубке. Фиорентина теперь попытается выиграть более важный финал – Лигу конференций. "Нерадзурри" могут завершить довольно удачный сезон победой в Лиге чемпионов.

Безус организовал победный гол и с Бесединым стал обладателем Кубка Кипра – в финале пала команда другого украинца