УКР РУС

ФИФА The Best 2018 – это провал: что не так с победителями и номинантами престижного конкурса

25 сентября 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

ФИФА раздала награды лучшим игрокам и тренерам мира за сезон 2017-18. "Футбол 24" откровенно удивили некоторые решения организаторов.

Лука Модрич – лучший игрок мира, или О непоследовательности

Хорватский полузащитник заслужил по какой-то совокупности заслуг на уровне клубов и сборных, однако это тот случай, когда справедливость выбора победителя будут долго оспаривать со всех сторон. Модрич, как и все игроки сборной Хорватии, заслужил уважение украинцев и всего мира за свои подвиги на ЧМ-2018. С другой стороны Лука просто выиграл Лигу чемпионов и дошел до финала Чемпионата мира, перед тем намучившись в плей-офф с каждой сборной: Данией, Англией и даже Россией. В решающем матче над хорватами убедительную победу одержала Франция с непревзойденными Гризманном (выиграл Лигу Европы и Мундиаль!), Мбаппе (вместе с Антуаном и Роналду забил по 4 гола в России), Канте, Вараном (выиграл и ЛЧ, и ЧМ-2018). То, что ни один из них даже в тройке финалистов не оказался, стало дерзким безобразием.

Семьянин Модрич, пижоны Азар и Дани Алвес и легендарные бразильцы: лучшие мгновения церемонии The Best-2018

Просто ФИФА и ее партнеры на каждом шагу продемонстрировали непоследовательность. Модричу дают прежде всего за невиданную вершину Хорватии на Чемпионате мира (в ЛЧ сияли другие его партнеры), а Де Хеа, который провалился на этом турнире и пропускал даже больше чем мог, занимает место вратаря в символической сборной мира. При этом Давид даже не претендовал на тройку финалистов среди стражей ворот. А лучший голкипер мира Куртуа – в пролете.

Чисто субъективно действительно приятно за Модрича – тот замечательный случай, когда выигрывают не только бомбардиры. Как же горько было за Иньесту, Хави, Пирло и других полузащитников, которым пожалели Золотой мяч или награду от ФИФА, ибо целую декаду почему-то должны были выигрывать Месси или Роналду. Нынешний триумф центрального полузащитника – как месть за все предыдущие провальные голосования, в которых побеждали имена суперзвезд, а не действительно лучшие. Названный когда-то худшим трансфером чемпионата Испании перехватил место на троне у инопланетян. Кто бы мог подумать!

Месси не входит в топ-3 игрока мира, но занимает место в дрим-тим сезона вместо Салаха – единственного чистого форварда в тройке лучших. Л – логика. Мохаммеду компенсировали голом года. Странный выбор, ведь даже египтянин забивал покрасивее в этом сезоне. Голы Роналду и Бэйла в Лиге чемпионов? Здесь решали фанаты по всему миру, и у Ливерпуля и Салаха их оказалось больше.

Дани Алвес – лучший правый защитник года – вы это серьезно?

Еще один интересный момент. Игрок, который провел 18 матчей в чемпионате Франции, рано вылетел в составе ПСЖ из Лиги чемпионов и даже не сыграл на ЧМ-2018, снова оказывается в дрим-тим. Они там по принципу "копировать/вставить" выбирают? Алвес, конечно, эффектно смотрится на церемонии, а еще он получил серьезную травму, но такой выбор полностью дискредитирует дрим-тим от FIFPro.

Окей, есть такая странная фишка в этом плебисците: гол года выбирали болельщики; за лучших игроков и тренеров голосовали журналисты, наставники и капитаны сборных; вратаря доверили экспертам (еще один курьез: среди номинантов был Каспер Шмейхель, а в панели экспертов его отец Петер), а символическую сборную – двум десяткам тысяч футболистов-профессионалов. И все же, имейте совесть так выбирать!

Неуважение Месси и Роналду

Весь мир должен был 10 лет следить за тем, как эти два умельца выигрывают все индивидуальные награды. Вместе с теми, кто был в тройке, но не мог их подвинуть, мы должны были восхищаться, снова и снова отмечать действительно небудничную игру и результативность Лео Месси и Криштиану Роналду. Несколько раз им выдавали награды авансом за былые заслуги, словно студенту-отличнику с идеальной зачетной книжкой. И все было отлично до одного прекрасного момента.

ФИФА возмущена отсутствием Месси и Роналду на церемонии The Best-2018, – Marca

Когда и аргентинец, и португалец остались без реальных шансов выиграть приз лучшему, они внезапно включают функцию "игнора". То есть весь футбол и дальше должен крутиться вокруг этих двух, да? Тогда не было бы обид и жалкого поведения? Оба говорят, что главное это победы команды, а другие тоже заслуживают индивидуальных призов. Так почему тот же Криш не приехал на церемонию порадоваться за Модрича, с которым выиграли не одну ЛЧ вместе? Своим отсутствием они будто делают победителей не очень легитимными. Эго двух футбольных гигантов победило человечность, и это довольно печальное известие.

Месси "не любят" на родине, патриот Дешам, выбор Украины – как мир голосовал за лучшего игрока года ФИФА