Феерическое чемпионство "Красной Фурии". Испания - Италия - 4:0. ВИДЕО

2 июля 2012 Читати українською

Импровизированный коридор из игроков сборной Испании. По нему со слезами на глазах проходят игроки "Скуадры Адзурры". Проходят под аплодисменты соперников. Заслуженные аплодисменты.

Несмотря на поражение с разгромным счетом, итальянцы в этом матче выглядели достойно. Об этом свидетельствует и статистика. Владение мячом абсолютно равное, как и количество угловых. Да и ударов в створ ворот пиренейцы нанесли лишь на два больше. Только вот с четырьмя из этих семи ударов Буффон справиться не сумел. Но ни в одном из пропущенных мячей вины Джиджи нет.

На 13-й минуте Фабрегас, "разобравшись с соперниками", нашел точным навесом голову Сильвы - 1:0. Итальянцы не стушевались и побежали сравнивать счет. Подопечные же Дель Боске выбрали тактику контратак. Тактику, которая им принесла успех на 41-й минуте. Это уже Хави заметил Хорди Альбу, который, пробежав с центра поля, открывался для удобной передачи. Хави ее отдал, а Альба ее реализовал. 2:0 - таков итог первого тайма.

Но апеннинцы беспомощными совсем не выглядели. Тем более, что Касильясу неоднократно приходилось серьезно вступать в игру. Поэтому оставались надежды, что после перерыва интрига восстановится.

На второй тайм "Скуадра Адзурра" вышла со свежим нападающим. Вместо Кассано на поле появился ди Натале и сразу же опасно пробивал головой. Чуть выше перекладины. Вскоре Тото ещё раз опасно пробивал и в этом случае спас Касильяс. Подопечным Пранделли не оставалось другого выхода, как идти вперед. Но контрвыпады "Красной Фурии" возникали всё чаще. Этого не мог не заметить Пранделли, поэтому решил заменить Рикардо Монтоливо на защитника более защитного плана Тиагу Мотту.

Мотта покинул поле уже спустя пять минут после выхода. Не из-за удаления - из-за повреждения. Он "на ровном месте" потянул мышцу задней поверхности бедра. На носилках Мотта плакал как ребенок. Возможно даже чувствовал некоторую вину за собой, ведь на тот момент Пранделли уже использовал все замены.

Но апеннинцы даже в меньшинстве пытались идти вперед, только вот делать им это с каждой минутой становилось всё труднее. А вот испанцы всё чаще разрезали оборону соперников. Продержались итальянцы до 83-й минуты - свежий Торрес реализовал передачу от Хави, который вывел Ниньйоса на свидание с Буффоном - 3:0.

А за две минуты до завершения основного времени ассистировал уже Торрес. Хуану Мате, только появившемуся на поле, оставалось просто попасть в створ. 4:0 - сборная Испании защитила титул чемпиона Европы и заслужила похвалу и аплодисменты.

Но аплодисментов заслужили и игроки сборной Италии. И первыми, кто их им подарил, стали соперники по финалу.

Подробнее же о матче Вам расскажет наша онлайн-трансляция Испания - Италия.

Также Вы можете узнать о предматчевых настроениях в редакции "Футбол 24", а ещё прочитать анонс этого поединка.

Испания - Италия - 4:0 (2:0)