Евро-2023: Англия присоединилась к Украине, Германия на грани фиаско, Италия со скандалом чуть не опозорилась после 3:0light

25 июня 2023 Читати українською

В воскресенье, 25 июня, сыграли второй тур чемпионата Европы-2023. Счета и обзор матчей читайте на "Футбол 24".

Голы: Имери, 47, Амдуни, 52 – Пирола, 6, Ньонто, 11, Паризи, 45+4

Англия – лидер группы С – быстро забила Израилю, который в первом туре сенсационно отобрал очки у Германии. Отличился бывший одноклубник Виталия Миколенко Энтони Гордон. Вингер Ньюкасла ударом головой забил единственный гол в первом тайме, а после перерыва Смит-Роу укрепил преимущество британцев. Точный удар в угол ворот из-за пределов штрафной. Этот гол стал последним в матче. 2:0 – Англия присоединилась к Украине и Испании в четвертьфинале, гарантировав первое место группы C.

Евро-2023: УЕФА изменил правила турнира после скандала в матче Франция – Италия

В другом матче этого квартета Германия пыталась реабилитироваться за ничью с Израилем, а Чехия – набрать первые очки на Евро. Первый тайм был за чехами – на 33-й минуте Сейк буквально занес мяч в ворота после классного прохода и ассиста Кушея. Лишь на 70-й немцы отыгрались усилиями Стиллера, который в стиле Лео Месси положил мяч в угол ворот с линии штрафной. Ничья выводила Бундестим на второе место, но незадолго до финального свистка его вырвали чехи, забившие победный гол после розыгрыша углового. Германия с одним очком после двух туров оказалась на грани вылета – нужно побеждать Англию, уже гарантировавшую себе первое место, и надеяться на поражение Чехии от Израиля. Но и тогда придется считать разницу голов.

В группе D Италия со скандалом проиграла Франции в первом туре, поэтому против уже имеющей три очка Швейцарии вариантов не было. Гиперактивный старт Тонали и Ко очень быстро принес плоды. Уже на 6-й минуте итальянцы повели в счете. Пирола замкнул подачу Тонали с углового – второй гол "Скуадры" со стандарта на чемпионате Европы. Вскоре подопечные Николато снова праздновали забитый мяч – Ньонто со второй попытки поразил ворота Швейцарии, сыграв на добивании. 2:0 в пользу Италии уже на 11-й минуте.

Швейцария отошла только во второй половине тайма, едва не повторив легендарный гол Роналдинью в ворота Англии на ЧМ-2002. Спасли Карнесекки и перекладина. А перед свистком на перерыв Паризи воспользовался ужасной ошибкой Блума, обокрал его в штрафной и сделал счет 3:0.

Похоже, Италия подумала, что три очка в кармане. Зря. На старте второго тайма Имери роскошным ударом в девятку сократил отставание Швейцарии, а вскоре Амдуни разобрался с двумя соперниками и точным ударом завершил проход. За неполные 7 минут преимущества итальянцев почти ничего не осталось.

Более того, впоследствии им еще и "вернули должок" за незасчитанный гол в ворота Франции. Бове сфолил против соперника в штрафной, но рефери пенальти не назначил. VAR, как известно, пока нет. Итальянцы урок не усвоили, только чудом не пропустив после выхода один на один, но таки удержали победу. Команда Паоло Николато провалила второй тайм, однако набрала первые очки, выскочив на второе место. В последнем туре Скуадра сыграет с Норвегией.

Украина на Евро-2023 – страх Мудрика, дух Зинченко и Хачериди, унижение соперника, провал вчерашнего героя