УКР РУС

Евро-2016, 1 тур, группа С. Германия - Украина. Анонс

12 июня 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Сборная Украины дебютирует на чемпионате Европы во Франции. "Футбол 24" рассказывает о центральном матче 1 тура в группе С.

Германия - Украина

12 июня, 22:00. Лилль, "Стад Пьер Моруа".

Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)

Телетрансляция на канале "Украина", текстовая онлайн-трансляция на сайте "Футбол 24".

Все, этот день настал! Украина стартует на главном футбольном празднике четырехлетия. Мы выстрадали путевку на Елисейские поля, пройдя сито не только отборочного цикла, но и стыковых матчей. Немцы попали сюда напрямую, но также не без проблем. Синдром чемпионов мира сказался - Бундестим проиграла сразу два матча в своей группе. Неуверенное положение у команды Йоахима Лёва и сейчас. Поражение от Словакии обнажило проблемы наших соперников в защите и предоставило, надеемся, полезную информацию для Михаила Фоменко и его тренерского штаба.

В лагере сборной Украины - приятный микроклимат и рабочая атмосфера. Мы подходим к дебютному матчу в звании чемпиона Европы по спаррингам, что не может не повлиять положительным образом на уверенность в собственных силах. А стартовый отрезок Евро не может не вдохновлять. Явные фавориты, как мы увидели на примере сборных Франции и Англии, со скрипом вкатываются в турнир и уже есть первая сенсация, созданная командой Слуцкого. Германия также может попасться на этом синдроме. К примеру, Виктор Скрипник, который знает немецкий футбол изнутри, отмечает, что бундесмайстры добавляют оборотов в решающие игры, когда идет борьба "на вылет".

Как Украина будет играть против фаворита - понятно. От обороны, заняв выжидательную позицию. Такое предположение полностью подтвердил наш голкипер Андрей Пятов накануне матча. И это может действительно принести немалые дивиденды - нам комфортнее играть на быстрых контратаках, чем вести игру и выстраивать осаду чужих ворот. Беспокоит только игра самого Андрея, который пропустил в спаррингах несколько "вратарских" голов. Однако альтернативы голкиперу "Шахтера" нет даже близко. У Бойко - минимум игровой практики в этом сезоне, а у Никиты Шевченко - круглый ноль опыта выступлений за главную команду.

Хватает головной боли и у Йоахима Лёва. Зная, что основная угроза от украинцев - фланговые атаки, он вынужден искать этому противодействие, имея сравнительно слабых крайних защитников. После окончания Ламом международной карьеры в Германии так и не появилась равноценная замена. Центральные защитники - также не безупречны. Более того, Матс Хуммельс, похоже, сегодня на поле так и не выйдет. Недостатками соперника должны воспользоваться по максимуму.

Статистика

В своей истории Украина и Германия встречались пять раз. Вот что из этого получилось.

30 апреля 1997. Германия – Украина – 2:0 (Бирхофф, 62, Баслер, 72). Отбор к ЧМ-1998

7 июня 1997. Украина – Германия – 0:0. Отбор к ЧМ-1998

10 ноября 2001. Украина – Германия – 1:1 (Зубов, 18 – Баллак, 31). Стыковий матч к ЧМ-2002

14 ноября 2001. Германия – Украина – 4:1 (Баллак, 4, 50, Нойвилль, 11, Ремер, 15 – Шевченко, 90). Стыковий матч к ЧМ-2002

11 ноября 2011. Украина – Германия – 3:3 (Ярмоленко, 28, Коноплянка, 35, Назаренко, 45 – Кроос, 38, Рольфес, 65, Мюллер, 77). Товарищеский матч

Слова

Михаил Фоменко, главный тренер сборной Украины: "С окончательным составом мы определяемся в день игры. Процентов на 90 мы уже определились, но еще есть время до завтра. Это всегда сложное начало. Может, нам даже повезло, что мы играем с такой командой, как сборная Германии, и здесь не может быть других мыслей относительно игры немецкой сборной. Нас ждет сложный матч".

Йоахим Лёв, главный тренер сборной Германии: "Сила сборной Украины заключается в том, что футболисты очень сильны физически. Кто выведет сборную Германии на поле? Капитана я объявлю завтра, на сборах команды перед матчем. Наша команда с нетерпением ждет первого поединка. Какова ситуация с Хуммельсом? Матс готов на 100 процентов. Сегодня он занимался в общей группе вместе с командой. Тем не менее, я рассчитываю на него со следующей недели".

Ориентировочные составы

Германия: Нойер, Хёведес, Мустафи, Боатенг, Хектор , Кроос, Хедира, Мюллер, Озил, Дракслер, Гомес

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Сидорчук, Гармаш, Ярмоленко, Коноплянка, Зозуля.

Прогноз "Футбол 24": 1:1

Страница автора в Twitter

Команды Евро-2016. Группа С. Германия

Команды Евро-2016. Группа C. Украина