Два тура до Лиги чемпионов. "Заря" - "Металлист" - 1:3. ВИДЕО

10 мая 2013 Читати українською

Что ж, "Металлист" наконец за столько лет может получить такое желанное серебро. Для этого харьковчанам прежде нужно не терять очков в трех оставшихся турах.

А в туре 28 подопечные Маркевича в непростом поединке одолели луганскую "Зарю".

Хозяева сразу продемонстрировали, что не намерены быть "мальчиками для битья". И хотя "Металлист" с первых минут завладел инициативой, ответы "Зари" были довольно опасными. Особенно активным на левом фланге был Худзик, после двух опасных прострелов которого Папа дважды подстраховывал Горяинова, выбивая мяч подальше.

Гости же атаковали хотя и много, но до острых ударов дело долгое время не доходило. Возможно причиной этому было то, что подопечные Вернидуба не позволили игрокам "Металлиста" развивать те скорости, на которых они привыкли атаковать. Однако гол случился еще в первом тайме - Шавьер отпасовал на Сосу, который в окружении трех оппонентов ударом в дальний угол открыл счет в игре. Больше до перерыва голов не было, а вот после него...

Значительно веселее стало во втором тайме. Появились и скорости и голы. Яннику Боли вообще хватило трех минут (он вышел на второй тайм вместо Данило), чтобы открыть счет. Правда, отличился нападающий "Зари" не без помощи вратаря "Металлиста" - Горяинов решил пойти на перехват после навеса от Худзика, однако до мяча так и не добрался - 1:1.

Паритет сохранялся... менее двух минут. Едва успев развести мяч с центра поля, Марлоса сбили в штрафной "Зари" - приговор реализовал Шавьер.

После этого началась остроатакующая игра, причем со стороны обеих команд. У гостей самыми опасными в нападении были Марлос и Девич (который, правда, немало ошибался), а в составе "Зари" - уже упомянутый Боли. Игра была как на качелях до 71-й минуты. Именно тогда игроки "Зари" остановились в собственной штрафной и наблюдали за футболом в исполнении Девича, Виллиана и Соси, который и завершил комбинацию красивым голом.

Почему игроки "Зари" остановились? Потому что Хомченовский получил повреждение. Но нужно играть до того момента, пока арбитр не остановит игру. Что сделал "Металлист", ведь цена весом в серебро слишком велика.

"Заре" ничего не оставалось, как идти ва-банк, однако выход Идахора игры почти не обострил. Да и вообще, получив комфортное преимущество гости довели игру до победного конца. В Лигу чемпионов осталось всего два тура.

Правда это или нет, мы утверждать не станем, а просто делать выводы из нашей онлайн-трансляции "Заря" - "Металлист".

“Заря” - “Металлист” - 1:3 (0:1)