СК Днепр-1 – Шахтер: молодежь и джокер Фонсеки вытягивают билет в финал Кубка Украины, новый лидер и гол раз в 2 года

17 апреля 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер переиграл СК Днепр-1 со счетом 2:0 в полуфинале Кубка Украины 2018/19. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Лучшая команда Первой лиги против лидера УПЛ. Матч, как и онлайн-трансляция СК Днепр-1 – Шахтер на "Футбол 24", стартовал в 18:30 по киевскому времени. Интересно, что в прошлом году команда Михайленко остановилась в шаге от финала. СК Днепр-1 тогда разгромил другой наш гранд – Динамо (1:4). Шахтер же в финале одолел сопротивление киевлян. Команда Фонсеки в нынешнем четвертьфинале прошла динамовцев лишь в серии пенальти. Днепряне дожали Ворсклу (2:0).

СК Днепр-1 – Шахтер – 0:2 – видео голов и обзор матча

Тете на 2-й минуте матча был обязан забивать. Тайсон роскошным пасом разрезал защиту днепрян и вывел земляка на свидание с голкипером. Новичок Шахтера минимально промазал – снаряд просвистел над дальней девяткой. Тайсон выдал очередной пас-конфетку, и уже Исмаили, понабивав на ходу мяч, пробил в голкипера. Затем он же в акробатическом прыжке дал выше ворот. Маркос Антонио прервал затяжную паузу дальним ударом на 29-й – Юрчук справился без проблем. Батагов дважды отдавал пасы в поликлинику, но Тете и Тайсон могли бы и точнее переправить на партнеров.

СК Днепр-1 – Шахтер: видео онлайн-трансляция матча 1/2 Кубка Украины

Впоследствии днепряне выполнили несколько классных перехватов на своей половине поля, а дончане загубили перспективные контры из-за отсутствия последнего паса. До перерыва 13:0 по ударам, но только 3:0 по точным. Может, потому Шахтер не открыл счет за первые 45 минут матча.

Кубок Украины: Ингулец сенсационно выбил Зарю и вышел в финал турнира

Тете на старте второго тайма сигнализировал, что мяч попал в руку игроку СК Днепр-1, но судья Игорь Пасхал справедливо не купился. Обстрел ворот хозяев продолжался, в нескольких эпизодах защитники самоотверженно бросались под мяч, а вратарь Юрчук даже получил травму в одном из эпизодов. На замену вышел 26-летний Андрей Клищук, но и он справился с ударом Тайсона. Болбат красиво расшатал защитника и пробил в стиле Тете и компании сегодня – ощутимо выше.

На 76-й минуте случилось, поистине эпохальное событие – команда Михайленко нанесла первый удар по воротам. Загальский отборолся до конца, Кулиш отбросил Когуту, а тот не очень удачно пробил метров с 30. Сразу после этого Кривцов на подаче углового после рикошета от соперника с нескольких метров попал во вратаря, который всем телом бросился на удар.

На 86-й джокер Фонсеки Дентиньо, который заменил единственного форварда Кайоде выиграл верховую борьбу и блестяще пробил в дальний угол – здесь уже едва ли не первый раз было без шансов для вратаря. Днепряне раскрылись, и Соломон с рикошетом от спин партнера и соперника переправил снаряд в верхний угол – получилось довольно элегантно.

Омоложенный Шахтер выглядит неплохо, хотя местами и сыровато

Тете, Антонио и Соломон – средняя линия Фонсеки выглядела удивительно юной. Вместе с ветеранами Тайсоном и Степаненко средний возраст квинтета составил 23,2 года. И надо признать: ребята в абсолютном порядке. Тете не хватало только уверенности на завершающей стадии. Как не пошел стартовый удар, так потом было и всю игру. Впрочем один в один он с легкостью разбирался с игроками лучшей команды Первой лиги. Блестяще чувствовал ходы Тайсона, не боялся бить.

Ну, и 18-летний Антонио, который вышел в паре со Степаненко вместо Коваленко и показал, что уже сейчас может играть на уровне УПЛ. Не только тем, что подставил спину в голевом моменте, а в целом своими очень уверенными действиями в обеих фазах игры. Словом, обычная бразильская конфигурация в атаке получает новое дыхание и вскоре проблему с травмами таких игроков, как Марлос, можно будет минимизировать.

Соломон – игрок матча, замены Фонсеки работают

Израильтянин с каждой игрой добавляет команде Фонсеки силы и яркости. На этот раз он "всего лишь" отдал решающий голевой пас, когда все уже понемногу шло к овертайму, и поставил точку ударом из-за пределов штрафной. Соломон понемногу берет на себя роль лидера. Его выход стал переломным в четвертьфинале с Динамо и принес победу сегодня. Очень неприятный для защитников соперник, который не боится дриблинга и умеет идеально подать и пробить. Даже и не скажешь, что ему только 19.

Старая гвардия в виде Исмаили, Тайсона и Степаненко была традиционно активной, но принесли результат не они. Хотя именно капитан Шахтера придал голевой контратаке крыльев, блестяще развернув ее с фланга в центр сквозь сито защитников. Отмечаем Нема, который подхватил мяч и отдал своевременный пас на Соломона. Дентиньо забил классный гол головой – именно так, как умеет Кулиш у соперника. Эти 2 бразильца давно не давали результата, а критика их игры казалась вполне заслуженной. Дентиньо вообще забил впервые... с 2017-го года, когда также вышел на замену и принес победу.

Суператакующий Днепр-1 выбрал скромную тактику и почти преуспел

Михайленко сознательно отказался от комбинационной игры, атак большим числом. Не то, чтобы хозяева вообще не пробовали. Однако было 2 нюанса. Во-первых, Шахтер очень ответственно отнесся к сопернику и не собирался повторять фиаско Зари с вылетом от перволиговой команды. Лидер УПЛ традиционно в последних матчах против команд, которые главным образом защищаются, не давал никаких шансов для контратак и оборонялся очень надежно. Во-вторых, те вылазки, которые были (в частности, и на стандартах), обращались проблемами для СК Днепр-1, игроки которого уже не всегда успевали подстраховывать друг друга.

Очевидно, рассчитав свои силы, решили сделать ставку на ничью в основное время. А там уже овертайм и до серии пенальти не так далеко. Чтобы вы понимали, СК Днепр-1 – это некий даже статистически улучшенный Шахтер Первой лиги. Команда не просто лидирует со значительным отрывом, но и забила 60 голов за 21 тур. Вторая лучшая атака отстает на... 17 мячей. Подходила к полуфиналу без поражений в официальных матчах за 7 месяцев.

Поэтому немного грустно, что днепряне не показали и тени своего атакующего футбола: 2:26 по ударам, ни одного попадания в ворота против 9 у Шахтера. Впрочем, если бы они рискнули, могли бы нарваться на что-то похоже, что было против Динамо год назад. Поэтому констатируем, что команда Михайленко просто немного не дотерпела, чтобы защитить свой игровой подход.