Динамо З – Ман Сити: вылет хорватов с привкусом скандала, бонус для Зинченко от Гвардиолы, топ-матч конкурента украинца

12 декабря 2019 Читати українською

Динамо Загреб принимало Манчестер Сити в 6-м туре группового турнира Лиги чемпионов 2019/20. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Динамо Загреб – Манчестер Сити стартовал в 19:55 по киевскому времени. В поединке 2-го тура в Англии подопечные Хосепа Гвардиолы победили хорватов 2:0 благодаря голам Рахима Стерлинга и Фила Фодена. Манчестер Сити приехал в Загреб без турнирной мотивации, ведь "горожане" уже гарантировали себе первое место группы С.

Поединок в Загребе имел большое значение для Шахтера. Если Динамо обыгрывало Манчестер Сити, то "горняки" для выхода в 1/8 финала обязаны были побеждать Аталанту в Харькове в параллельном матче. Если подопечные Гвардиолы не проигрывали на Максимире, то дончанам было достаточно сыграть вничью. Заметим, что в текущей Лиге чемпионов Динамо еще не проигрывало в Хорватии – победа 4:0 над Аталантой и драматическая ничья 3: 3:3 с Шахтером с двумя голами "горняков" в компенсированное время.

Александр Зинченко попал в заявку Манчестер Сити впервые после травмы. Украинец начал игру в запасе, а на его позиции слева в защите вышел Бенжамен Менди. Забегая вперед, отметим, что француз стал одним из лучших в матче. 8,0 от Sofa Score – третья оценка в поединке. Голевая передача, 5 выигранных единоборств из 7-ми, 3 ключевых паса и 123 контакта с мячом – Менди провел очень приличный поединок

Шахтер – Аталанта – 0:3 – видео голов и обзор матча

Матч начался слишком уж спокойно. Обе команды пытались завладеть мячом, но отдать кому-то предпочтение в первые минуты было достаточно трудно. Возможностей для взятия ворот не было, разве что Менди дважды простреливал с левого фланга – безрезультатно. Впрочем, уже первый же хороший момент завершился голом. На 10-й минуте Дани Ольмо классным ударом в касание поразил ближнюю "девятку" ворот Клаудио Браво и вывел Динамо вперед. 1:0 – не слишком приятная новость для Шахтера, который должен был также идти вперед в параллельном матче.

Сити после пропущенного гола добавил в активности. Раз за разом слева открывался Менди, один из навесов которого в прыжке прервал Ливакович. Перед этим хорватский голкипер парировал мяч после дальнего удара Гюндогана. Хозяева ответили неточным ударом Ольмо, хотя было довольно опасно. А вот после удара головой Петковича Клаудио Браво вынужден был вступать в игру – к счастью голкипера, удар нападающего Динамо был слишком слабым.

Манчестер Сити отыгрался на 34-й минуте и сделал это не без скандала. Защитник хорватов получил повреждение и лежал в штрафной, но гости продолжили атаку. Марез навесил на Жезуса, а тот головой переправил мяч в ворота. Протесты хозяев завершились желтой карточкой капитану Арьяну Адеми, который пошел выяснять отношения с бразильским форвардом. Конечно, игроки Манчестер Сити могли выбить мяч, но решили не делать этого. 1:1 – безусловно, этот эпизод еще будет иметь продолжение и после матча.

Динамо Загреб – Манчестер Сити – 1:4 – видео голов и обзор матча

Ничья после первого тайма, которая вполне устраивала Шахтер – чемпион Украины также завершил первую половину игры с Аталантой мировой.

В дебюте второго тайма "горожане" забили во второй раз. Габриэл Жезус обыгрался с Фоденом, вошел в штрафную и положил мяч в дальний угол. Все просто. Такой результат еще больше устраивал Шахтер – "горнякам" достаточно было не проиграть в Харькове. Уже на 54-й минуте бразилец оформил хет-трик. Нападающий замкнул классный прострел Менди ударом в пустые ворота.

Такое начало второй 45-минутки откровенно прибило хорватов. Мог забивать и Фоден, который пробил откровенно слабо и голкипер сумел забрать мяч. На 66-й минуте на поле вышел Александр Зинченко. Украинец вернулся на поле после травмы, заменив героя матча Жезуса. Практически сразу же Александр мог забить, но Адеми снял мяч с головы украинца, который неожиданно для всех оказался на позиции центрфорварда.

В целом Зинченко не был слишком заметен – заметно, что украинец продолжает набирать форму после травмы. 37 контактов с мячом за 24 сыгранные минуты, 97% точных передач и оценка 6,7 от Sofa Score – такой же балл получил Родри, а Гюндоган удовлетворился лишь 6,5. Неплохо, как на первую игру за почти 2 месяца.

Тем временем Шахтер пропустил от Аталанты в Харькове – при таком результате в обоих матчах Динамо оказывалось за бортом еврокубков.

Третий гол Манчестер Сити окончательно убил интригу в загребском поединке. Гвардиола даже решился на эксперимент, переведя Зинченко в центр поля - именно на этой позиции хавбек сборной Украины играл отведенные ему минуты, получив бонус от тренера. На последних минутах гости забили еще и четвертый гол – Фоден в падении замкнул прострел Бернарду Силвы.

Манчестер Сити набрал 14 очков и выиграл группу. Аталанта, которая победила Шахтер в Харькове, вышла в 1/8 Лиги чемпионов, а "горняки" продолжат выступления в Лиге Европы. Динамо Загреб, несмотря на классный старт в ЛЧ, завершило выступления в еврокубках. Жеребьевка первой стадии плей-офф обоих еврокубков пройдет в понедельник, 16 декабря.

Аталанта разгромила Шахтер и вышла в плей-офф Лиги чемпионов, куда пробились 2 украинца