УКР РУС

Динамо – Днепр-1: Вербич 6-очковый, Цыганков vs нефарт, кастинг Супряги – ротация Михайличенко дает шоу, но есть нюансы

29 сентября 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо обыграло СК Днепр-1 с солидным преимуществом (2:0) в 9-м туре чемпионата Украины. Счет и отчет матча УПЛ 2019/20 читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – СК Днепр-1 на "Футбол 24", стартовал в 17:00 по Киеву. Команда Михайличенко после затяжной полосы неудач победила и в Лиге Европы, и дважды в первенстве Украины. За последние 10 дней киевляне одержали 3 победы с общей разницей 7:0. Днепряне же, которым позволили заявить на игру одного арендованного динамовца (Супряга) и запретили другого (Булеца), дважды подряд ликовали дома и поднялись в еврокубковую шестерку чемпионата.

Динамо – СК Днепр-1: онлайн-трансляция матча УПЛ

Хуже киевлян домашние встречи проводили только Олимпик и Львов, которые не набрали ни одного очка. Динамо до сегодня еще не побеждало на своем поле в УПЛ 2019/20 – шокирующий 1 балл за 3 матча. С кем, как с командой Михайленко было это исправлять? Худшая выездная команда Премьер-лиги взяла там только 2 очка за 3 поединка. К слову, единственный предыдущий поединок этих соперников завершился разгромной гостевой победой Динамо в Кубке Украины 4:1.

Михайличенко уже привычно перетасовал половину стартового состава по сравнению с предыдущим матчем на этой неделе. Фран Соль наконец-то дождался выхода в основе. Удивило то, что испанец вышел в паре с Бесединым, однако Артем играл несколько глубже. Цыганков на 5-й минуте перебросил стенку со штрафного, но пробил прямо по центру, где был вратарь. Гармаш забил быстрый гол, однако Денис немного забежал в офсайд после паса Вербича – взятие ворот справедливо отменили.

Показали вип-трибуны. Там травмированный Бурда сидит рядом с арендованным динамовцем Булецой, которому запрещено играть против своей команды. Интересно, что другой молодежный чемпион мира принадлежащий киевлянам Владислав Супряга получил особое разрешение сыграть от руководства киевского клуба. Днепряне дважды неплохо выбегали в атаки, но без ударов. Шабанов получил травму в борьбе с Чичиковым. А в запасе Динамо нет ни одного центрбека уже не впервые при Михайличенко!

Назаренко заработал первый угловой для гостей после заблокированного Сидорчуком прострела. Днепр-1 и здесь не доводит дело до удара. Цыганков меняется флангами с Вербичем и отдает слева острый пас. Соль на грани офсайда выиграл позицию, обыграл вратаря, но попасть в пустые ворота Фран не сумел – немного неудобной была позиция. Роскошная дальняя передача Кадара выводит Гармаша один на один – Юрчук выигрывает дуэль. Классный прессинг киевлян заставил ошибиться гостей. Цыганков обыгрался с Солем и пробил в борьбе не совсем сильно, так что снаряд прошел мимо.

Когут пробил значительно выше. Прицел Днепр-1 не очень в первые 25 минут. Динамо открыло счет на 30-й. Сидорчук протащил мяч центром, Цыганков идеально отдал налево на Миколенко, а тот в центр, где Вербич один перед вратарем. Живописную атаку нарисовали хозяева. Провал в центральной зоне киевлян, первый точный удар днепрян осуществляет Когут. Бущан отбил перед собой, а Чичиков добил, но это чистый офсайд – по отмененным голам 1:1.

Гармаш блестяще зацепился в прессинге, Соль отдал правее, а Цыганков несмотря на сопровождение 3-х соперников пробил – не попал Виктор в дальний. Беседин вырывается на место Цыганкова справа, роскошно катит назад, а Вербич в борьбе минимально не попадает. Соль забрасывает в штрафную, Беседин сбрасывает на того же словенца, проходит удар с разворота, но и здесь Беньямину несколько не хватило точности.

Вербич подал угловой, Гармаш выиграл верховую борьбу, но попал в Юрчука. Проходят атаки днепрян в центре и на левом фланге. Кадар классно сыграл на подстраховке, подчистив после острого прострела. Пожары продолжаются. Опять киевляне позволяют спокойно разыграть мяч в центре и перевести на левый край. Хорошо, что Чичиков не использовал несколько неуверенную игру Шабанова после флангового кросса.

Юрчук вышел в поле и подарил Цыганкову возможность забить в пустые ворота. Лопиренок спас СК Днепр-1. Беседин пробил после откидки Гармаша. Здесь уже Юрчук классно потащил. Шабанов после подачи углового выигрывает верх, но не попадает в створ. Вот такую ​​затяжную атаку заварил голкипер гостей! Цыганков классно пробил со стандарта, Юрчук перевел в перекладину, а затем не дал добить Беседину. Браво киперу! Беседин заработал откровенно сомнительный пенальти, нарисовав ужасный фол без участия соперника. Цыганков спокойно реализовал. Вроде и дают динамовцы проходить и навешивать прежде всего с левого фланга, но Шабанов и Кадар уверенно чувствуют себя – после перерыва лишь 1 неточный удар гостей за 40 минут.

Де Пена заменил Вербича на 87-й. Карлос – лучший бомбардир Динамо в УПЛ (4 гола, 1 ассист). Уругваец и начал красивую атаку. Прострел Кендзеры с правого фланга замыкал пяткой Буяльский, который на 56-й заменил Соля. Не прошел этот трюк. Шабанов неожиданно ошибся, позволив Когуту пробить после заброса из глубины. Бущан на 90+3 потянул только второй прицельный удар СК Днепр-1 в матче.

Динамо одержало первую домашнюю победу в УПЛ с мая и сравнялось с Десной – команды, делящие второе место, набрали по 17 очков, однако у Шахтера на 10 больше. СК Днепр-1 вылетает из топ-шестерки. Команда Михайленко занимает 7-ю строчку, добыв 11 баллов за 9 туров.

Динамо легкое и солидное

С первых же секунд киевляне выглядели настолько живо и уверенно, что не возникало особых сомнений в результате. Моментов создали на разгромный счет, а в защите практически ничего не позволяли, кроме нескольких интересных дальних ударов. Очень солидно и прочно. Игра в 2 форварда при Хацкевиче выглядела значительно печальнее, как и нацеленная лишь на фланговые подачи атака Михайличенко в первых матчах нового тренера – сегодня же иногда казалось, что они играют в 4 нападающих, столь разумно разрывали зоны Цыганков, Вербич и даже Гармаш.

Наставник киевлян выставил на удивление атакующий состав. Динамо играло фактически без опорника. Сидорчук (как же своевременно Сергей одним пасом на Цыганкова отрезал нескольких защитников при первом голе) и тем более Гармаш были заточены на атаку, и только несколько раз это обернулось определенными проблемами в защитной линии, которые оказались далеко не смертельными – задняя четверка свою работу выполняла не менее методично, чем передняя. Команда Михайличенко поддерживала прекрасный темп, хотя после перерыва был большой период, когда ощутимо и даже тревожно сдали. В целом же Динамо прекратило страдать, а начало показывать яркое шоу в атаке. По крайней мере на уровне не лучших команд УПЛ.

Цыганков, Вербич и Миколенко снова на коне

Лидеры прошлого сезона возвращают нам самих себя. Очень резко, быстро и ярко. С изменениями темпа и обменом позициями. С индивидуальными проходами, смещениями в центр и острыми передачами на партнеров. Приятно за игрока сборной Словении. Нервозность и споры с соперниками либо судьями сменились уверенностью на завершающей стадии атак. Уже второй тур подряд Вербич приносит 3 очка своим победным голом, замыкая пас левого защитника.

Миколенко заменил Караваева, а результат тот же – ассист на вес победы. Для Виталия это также 2-й подряд голевой пас, который стал решающим. Неделю назад левый фулбек Динамо нашел Цыганкова. Миколенко выглядит очень вдохновенно, когда не приходится только то и делать, что навешивать на авось. Это значительно более тонкий, интеллигентный защитник, умеющий создавать свободные зоны партнерам, в частности проходя и обыгрывая на скорости.

Цыганков показал очередное солидное выступление. Виктору не хватало только двух вещей для идеальной встречи – фарта и реализации. Правый вингер Динамо попал в перекладину, не забил в оставленные Юрчуком на произвол судьбы ворота (аналогичные этим эпизоды уже 2 матча подряд!), упустил еще парочку моментов после ударов с пределов вратарской. Зато отдал предголевой пас на Миколенко и очень четко реализовал фантомный пенальти имени Беседина и Абдулы. У Цыганкова 2 гола плюс 2 ассиста за неделю, но могло и должно было быть и больше!

Супряга не прошел кастинг – Днепр-1 сыграл очень грустно

Шабанов и Кадар съели молодого динамовца, которому разрешили пройти своеобразный кастинг на НСК Олимпийский. Супряга не получал передач, которые могли бы раскрыть его лучшую игру времен молодежок Петракова. Зато грубо сзади скосил Гармаша, за что мог бы и красную получить. Владислав сейчас выглядит, мягко говоря, не сильнее имеющихся форвардов Динамо и даже того же Русина. Невыразительное выступление центрфорварда, основным козырем которого являются скоростные данные, можно объяснить слабой игрой днепрян на контрах.

Команда Михайличенко вообще, такое впечатление, могла не возвращаться большими силами в защиту. Днепр-1 выглядит очень грустно на выездах в УПЛ, где взяли только 2 очка за 4 матча. Позиционные атаки также требуют лучшего, а постоянные провалы в защите и под прессингом динамовцев вызывали ощущение обреченности. Только вратарь Юрчук, а также Назаренко с Когутом не провалились окончательно. Последние двое пытались создавать хоть какую-то остроту, и на том спасибо.

Ротация Михайличенко – почти идеально

Динамо бежит, и не последнюю роль в этом играют частые кадровые изменения. Вот и сегодня Алексей Михайличенко сделал перестановки в каждой из линий. Беседин и Гармаш своим шансом воспользовались сполна – очень продуктивная игра на атаку, открывания, забегания, острые пасы, блестящий прессинг, который приводил к резким моментам. Миколенко отдохнул в Мариуполе, поэтому сегодня играл с удвоенным аппетитом и свое дело снова сделал.

Соль ушел с поля разочарованным, но Фран принял участие в 4-х вполне себе голевых моментах, неплохо подыгрывал партнерам и должен еще набрать форму через матчи. Бущан выручил в единственном моменте, когда по его воротам попали с пределов штрафной. Имея широкий кадровый потенциал, Михайличенко не боится проводить массированную ротацию, и это работает. Каждый игрок что-то вносит, и даже смена тактики на 4-4-2 не выглядит как рискованный эксперимент в таких условиях.

Хотелось бы еще увидеть в действии как минимум Шапаренко, Цитаишвили и даже Андриевского, которые неплохо смотрятся в составе молодежной команды. Ну, и эти довольно смешные (если бы не было грустно) замены после 85-й минуты, которые не про ротацию или игровую практику, а про игрушки со временем – не солидно для такого клуба, который должен выигрывать большинство матчей УПЛ задолго до конца.

Шабанов при отсутствии травмированного Бурды выглядит в целом очень надежно, как и Кадар, который еще и успевает остро начинать атаки. Когда восстановится Попов, нужно подтягивать и Дениса в основу. Сидорчук выглядит значительно надежнее и креативнее, чем Кадири в опорной зоне. Отсутствие Жерсона также на пользу – Беседин дает атакам больше, а эгоизма у Артема меньше. После 6-матчевой серии без побед, в которую вошли аж 3 поражения, Динамо выиграло 4 матча за 10 дней с суммарной разницей 9:0.

Игра выглядит уверенно и даже ярко, но петь особые дифирамбы не стоит. И вот почему – крепкий Мальме обыграли на зубах и с большими нервами. Ворскла, которая скушала больше всего, 5 мячей, проигрывает уже 4 матча подряд. Мариуполь не выиграл ни разу за 4 тура и забил лишь 1 гол. Днепр-1 набрал 2 очка в гостях и очень слабо выглядел против команд из топ-6. Календарь несколько поспособствовал командному единству, сделав эффектными не самые тяжелые игры – дальше будет интереснее. После потенциального аутсайдера группы ЛЕ (Лугано не выигрывает 7 игр) Колос, взявший 7 очков за 3 матча, и Александрия, которая за последний месяц набрала 10 баллов из 12 возможных.