Динамо продлило победную серию на сборах – гол Лонвейка гарантировал тяжелый успех против Шкендии

6 февраля 2023 Читати українською

Динамо минимально одолело Шкендию (1:0) в рамках зимних сборов. Счет и обзор матча читайте в этой новости на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч

Динамо – Шкендия – 1:0

Гол: Лонвейк, 45

Динамо (первый тайм): Нещерет – Дубинчак, Боль, Дячук, Караваев – Андриевский, Гармаш, Лонвейк – Пашко, Кабаев, Пономаренко.

Динамо (второй тайм): Нещерет – Дубинчак, Бурда, Попов, Малыш – Царенко, Сидорчук, Василец – Бенито, Горбач, Волошин

Шестой спарринг киевлян находился под угрозой срыва из-за землетрясения в Турции. Власти отменили все спортивные соревнования, но сборов иностранных клубов это не касается. Тем более что они базируются в относительно безопасной части страны. Следовательно, матч Динамо – Шкендия, как и планировалось, начался в 16:00. Перед стартовым свистком футболисты устроили минуту молчания в память о погибших, количество которых постоянно увеличивается.

Динамо второй раз за 2 дня победило – Супряга снова забил, удачный дебют 16-летнего, супергол и первый сухой матч

Для "бело-синих" отчетный спарринг стал уже шестым. До этого подопечные Мирчи Лусеску проиграли Рапиду (0:4) и Марибору (0:2), расписали ничью с Аустрией (2:2), обыграли Унирю Деж (5:1) и Вайле (2:0). Две победы были одержаны в последних матчах. Сегодня главный тренер со старта выпустил далеко не основной состав, остановив выбор на сочетании опытных и молодых футболистов.

Шкендия не столь активна на борах, хотя и регулярный сезон у македонцев возобновится гораздо раньше – через 2 недели. Товарищеские матчи пока не приносили команде положительных эмоций. Побед пока не было (2 ничьи и поражение). Сегодня Катип Османи последовал примеру Мирчи Луческу и также выпустил неосновной состав. Кадровые решения тренеров определили ход первого тайма. Командам заметно не хватало слаженности во взаимодействии. Много переходных фаз, которые совсем не приводили к остроте.

Македонцы больше атаковали флангами, преимущественно через зону Дубинчака (Владислав не успевал и очень быстро "подсел" на желтую карточку). В большинстве случаев попытки Шкендии завершались навесом к 11-метровой отметке и ударами головой. Без проблем для Нещерета, но иногда удавалось заработать угловой. Один из таких едва не стал голевым. После подачи пробивал Бейтулай и попал в штангу! Добивал Рамадани – значительно выше ворот.

Этот момент на 30-й минуте мог так и остаться единственным острым в первом тайме. Шкендия действительно играла немного активнее, но перед самым перерывом наварила. Розыгрыш от голкипера привел к перехвату в высокой позиции. Мяч достался Лонвейку, который с полукруга четко пробил в угол ворот. Арбитр зафиксировал гол и сразу отправил команды в раздевалки.

На второй тайм Мирча Луческу выпустил другой состав, но ситуация не улучшилась. Динамо считанные разы зашло в чужую штрафную и вообще не било по воротам. Обострять пытался только Бенито, которому катастрофически не хватает взаимопонимания с партнерами. "Бело-синие" выглядели слабо на фоне сыгранного соперника.

А вот Шкендия имела несколько хороших шансов отыграться. Дубинчак обрезал команду на фланге, после чего македонцы разыграли классную комбинацию с выходом один на один против Нещерета. Вратарь Динамо выиграл дуэль, остановив мяч ногами. Руслану еще не раз пришлось спасать ворота. Хасани выиграл подбор на линии штрафной и пробил под перекладину – 21-летний голкипер перевел на угловой. Впоследствии парировал еще один удар капитана Шкендии.

Динамо все же отстояло победу, хотя на последних минутах возник пожар перед воротами. Это третий успех киевлян, которые обыграли Унирю и Вайле.