Динамо проиграло первый матч в 2023 году – полный разгром, плачевная игра и лишь 1 игрок на позитиве

24 января 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Венский Рапид разбил Динамо Киев 4:0 в премьерной для команды Луческу контрольной игре на зимних сборах. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Динамо Киев – Рапид Вена – 0:4

Динамо (первый тайм): Нещерет – Вивчаренко, Забарный, Попов, Кендзера – Сидорчук, Кабаев, Гармаш, Караваев, Лонвейк – Ванат

Динамо (второй тайм): Нещерет (Моргун, 75) – Кравченко, Сирота, Бурда, Дубинчак – Шепелев, Яцык, Андриевский, Диалло, Леднев – Ванат (Волошин, 60)

Рапид (стартовый состав): Хедль, Кершбаум, Виммер, Бургшталлер, Пейич, Штрунц, Ауэр, Грейль, Освальд, Байич, Керфельд

Голы: Забарный, 13 (автогол), Бургшталлер, 32, 47, Кнасмюллер, 80

Динамо начало 2023 год одним из худших своих матчей при Луческу да и вообще в истории зимних сборов. Рапид на две головы был лучше. Четвертая команда в таблице австрийской Бундеслиги делала все, что пожелается, у ворот Нещерета, тогда как киевляне не могли предложить ничего, кроме активности Лонвейка (выдал хоть какое-то подобие интенсива с ударами и моментами в финальной трети). Первого попадания в створ ворот динамовцы ждали почти 40 минут. Премьерный голевой момент киевская команда создала уже после часа игры. Диалло перехватил неудачный пас и отдал в разрез, Назар Волошин накрутил соперника, продрался к штрафной, но проиграл дуэль голкиперу.

Динамо – Рапид: видеотрансляция первого матча киевлян на сборах

Результат для соперника сделал Гвидо Бургшталлер. Экс-партнер Евгения Коноплянки по Шальке сначала посрамил Вивчаренко за медлительность реакции на прострел в сердце своей штрафной, а затем еще один рывок нападающего в центральную зону проспал вернувшийся из венгерской аренды Леднев, который не запомнился ничем положительным. Рапид не проводил официальных матчей с начала ноября. Первая часть сезона для Динамо завершилась попозже, но венцы и возобновляют свои выступления раньше. Поэтому разница в физическом состоянии может служить определенным оправданием. Огорчает другое. Киевляне будто забыли, что такое быстрые атаки и адекватное позиционное наступление. Без Цыганкова и Буяльского лидера особо не нашлось.

Динамо – Рапид – 0:4 – видео голов и обзор фиаско команды Луческу

Разрыв между командами был уж слишком ощутимым – будто любители противостояли команде из элитного дивизиона. Причем Луческу выпустил почти всех игроков основной обоймы. Соперник слишком легко перекрывал линии для передач, гораздо успешнее давил, добегал и отбирал. Уже не говоря о том, что продуманнее атаковал, а в конце положил шедевр со стандарта. У Динамо кроме активности Лонвейка и момента Волошина, трудно вспомнить хоть какой-то конструктив. Абсолютно пассивные действия в защите, провал средней линии, наивные попытки игроков атаки обострить, плоховатое исполнение стандартов. Команду, которая зимой потеряла лидера (Цыганкова), а еще раньше не могла решить проблему левого фланга атаки, впереди ждут тяжелые испытания.

Циганков перейшов до унікальної команди: українцеві готують несподівану роль, іспанські ЗМІ здивовані

У Луческу еще не было столь много кризисных моментов и неопределенностей в составе, которые надо решить. Поэтому ожидать мгновенного прогресса от команды, не прошедшей даже группу Лиги конференций, было бы наивно. Однако пассивность и разобранность Динамо все равно огорчила. Повторить автогол Забарного мог другой воспитанник клуба – Вивчаренко. Ощутимые проблемы с продвижением мяча не оставляли особых шансов на голы, поскольку выдавать максимальную реализацию динамовцы пока тоже не в состоянии. Продвинуться через центр было невозможно, а фланги быстрым продвижением мяча не порадовали – на краях преуспевал лишь Рапид. Свой следующий поединок киевский клуб сыграет против словенского Марибора в субботу, 28 января.

Час додому: Динамо повинне повернути двох своїх екс-гравців – чому це необхідно?