УКР РУС

Динамо победило Шахтер в Киеве

19 мая 2018 Читати українською

В матче 32 тура УПЛ Динамо одолело Шахтер благодаря мячу Вербича и автоголу Хочолавы. Читайте отчет о матче на "Футбол 24".

Шахтер по итогам прошлого тура обеспечил себе чемпионский титул, поэтому поединок заключительного тура УПЛ носил для обеих команд только характер престижа.

Матч активнее начали "горняки" – уже на первых секундах Бойко отбил непростой удар Марлоса. Через две минуты удар нанес уже Исмаили, однако прямо в руки голкиперу. Через несколько мгновений пробивал Кайоде – без особой опасности. В целом в первые минуты Шахтер полностью превосходил соперника.

Динамо – Шахтер – 2:1 – видео голов и обзор матча

Однако гол забило именно Динамо, реализовав свой первый момент в матче. После подачи с углового на 16-й минуте в исполнении Цыганкова Вербич выиграл верховую борьбу и несколько корявым ударом головой отправил мяч в ворота Пятова.

На 22-й минуте Шахтер заработал пенальти. После ошибки Вербича Кайоде выскакивал один на один с Бойко, однако был сбит Кадаром. Виталий Романов без колебаний указал на точку. Марлос уверенно переиграл Бойко, разведя мяч и голкипера.

На 29-й минуте неплохой момент был у Степаненко. После передачи Марлоса Тарас ворвался в штрафную и пробил по воротам – неточно. Динамо ответило ударом Шапаренко в руки Пятову.

К концу первой половины команды снова обменялись реальными моментами. У Шахтера свою возможность не использовал Кайоде. Нигериец вышел один на один с Бойко, но проиграл дуэль голкиперу. У киевлян головой пробивал Беседин – Шахтер спасла перекладина.

После перерыва вместо Исмаили Фонсека выпустил на поле Матвиенко, который вышел на поле в специальной маске после перелома носа. Первые минуты второго тайма вышли довольно жесткими – Хочолава и Буяльский за достаточно грубые фолы получили желтые карточки.

На 55-й минуте Динамо забило во второй раз. Точнее забил Шахтер, однако в свои ворота. После прострела Кендзёры Хочолава срезал мяч в собственные ворота. Сразу после гола на поле вышел Сергей Сидорчук, долгое время пропустивший из-за травмы.

В середине второго тайма Шахтер мог сравнять счет. После удара Степаненко Бойко отбил мяч перед собой, однако защитники успели нейтрализовать угрозу.

На 75-й минуте вместо Николая Шапаренко на поле вышел Олег Гусев, для которого этот матч стал последним в футболке Динамо. Трибуны овацией приветствовали без преувеличения легенду киевского клуба. Через несколько минут Гусев вполне мог стать автором голевой передачи – Олег Анатольевич отдал классный пас на Беседина, который не сумел переиграть Пятова.

Последние минуты матча больше запомнились борьбой и желтыми карточками, однако в итоге Динамо довело матч до победы. Шахтер так и не сумел ни разу победить киевлян в чемпионате, однако завоевал чемпионский титул. Команда Хацкевича завершила чемпионат на 2 месте.

УПЛ, 32 тур

Динамо – Шахтер – 2:1

Голы: Вербич, 16, Хочолава, 55 (автогол) – Марлос, 23 (пен)