Динамо – Мариуполь: шансы киевлян на чемпионство уменьшились, Бабич выбрал правильную тактику, а Хацкевич не угадал со стартовым составом

4 мая 2018 Читати українською

Динамо расписало ничью с Мариуполем в 30 туре УПЛ (1:1). Обзор матча читайте на сайте "Футбол 24".

Динамо уменьшило свои шансы на чемпионство

Сегодняшняя ничья имеет серьезное влияние на борьбу за титул чемпиона Украины. Динамо потеряло очки и облегчило задачу Шахтеру. Сейчас "горняки", имея игру в запасе, опережают киевлян на 2 пункта, а завтра в матче с Зарей они имеют шанс оторваться на 5 баллов.

Динамо – Мариуполь – 1:1 – видео голов и обзор матча

Шахтер может не доводить дело до последнего тура с Классическим, а решить судьбу трофея раньше. Для этого дончанам достаточно выиграть 2 следующих матча. Динамо еще не выбыло из чемпионской гонки, но дало слишком большую фору конкуренту.

Новая тактика Мариуполя со второй попытки сыграла

Александр Бабич решил второй раз подряд сыграть с тремя центрбеками. Против Динамо Мариуполь вышел со схемой 5-3-2: Болбат и Чурко неожиданно оказались в запасе, а линия полузащиты состояла фактически из трех опорников. На прошлой неделе стратегия насыщенной обороны создала проблемы Шахтеру, а в этом туре – позволила отобрать очки у Динамо.

Сегодня Мариуполь сыграл даже лучше, чем с "горняками", ведь в состав вернулось много основных исполнителей. Приазовцы действовали очень уверенно и мало ошибались, особенно до перерыва. Качество массированных редутов увеличилось, а потому Динамо угрожало главным образом дальними ударами и подачами со стандартов. Лишь в последней трети игры защита гостей начал давать серьезные сбои.

Динамо не сумело обыграть Мариуполь – победную серию киевлян прервано

При этом, в отличие от игры с Шахтером, Мариуполь неплохо выходил в атаку. Борячук и Тотовицкий впереди цеплялись за мяч и создавали остроту. В первом таком эпизоде киевляне успели "подчистить" в штрафной, а во втором – Борячук с передачи Тотовицкого забил.

Хацкевич не угадал со стартовым составом

Александр Хацкевич снова сделал ставку на одного форварда, а в центре вышло безальтернативное трио Ротань-Шепелев-Шапаренко. Белорусский коуч явно не ожидал повтора бетонной обороны от Мариуполя. Никто не ожидал, но по факту это ошибка тренера.

К тому же, непонятным остается выбор с первых минут в пользу Гонсалеса, который давно не имел нормальной игровой практики. Дерлис полностью выпал из игры – партнеры не понимали его, а он партнеров. Парагваец разочаровал и в перерыве уступил место Вербичу.

В первом тайме Динамо львиную долю игрового времени контролировало мяч на чужой половине поля, однако владения Гальчука оставались в безопасности. Красноречивый факт: до перерыва больше всех ударов нанес Никита Бурда – стандарты и подключения из глубины.

Три головні інтриги УПЛ за 3 тури до фінішу – у кого кращі шанси на успіх?

На второй тайм хозяева вышли уже с двумя форвардами – Мбокани заменил Шепелева. Нельзя сказать, что Мариуполь рассыпался, но гостям стало заметно труднее. Зато у "бело-синих" появилось больше вариаций впереди, легче стало дышать Беседину, защитники Мариуполя не всегда успевали разбирать оппонентов, что приводило к ударам. Возникли шансы у Цыганкова и Вербича, а также выход один на один не реализовал Мбокани.

Спорные эпизоды

1. Пенальти на Мбокани – нарушение Быкова неоднозначное.

2. Отмененный гол Цыганкова – Пиварич, который выполнял передачу, находился в положении вне игры (правда, мяч к нему отскочил от соперника), но судья поздно поднял флажок, якобы сигнализируя об офсайде у Цыганкова.

Как видим, решения рефери в спорных моментах в пользу разных команд, поэтому можно говорить только о качестве судейства, но никак не о предвзятости.

Эпизод с рукой Шабанова рассматривать не стоит, поскольку там был рикошет, на который футболист не имел шансов среагировать. Упускаем и руки Тотовицкого после удара Бурды – Андрей максимально "сложился" и не увеличивал ними объем тела.

Игрок матча – Евгений Гальчук

Голкипер Мариуполя спас свою команду, сорвав рейд Мбокани. Также Гальчук парировал несколько острых ударов с дальней и средней дистанции, да и вообще отстоял достаточно уверенно, пропустив лишь с пенальти.

Интересные факты

– Динамо прервало свою 8-матчевую победную серию в чемпионате.

– Мариуполь отобрал очки у Динамо на футбольном поле впервые с 2012 года.

– Виктор Цыганков забил 13-й гол в этом чемпионате.

– Андрей Борячук забил 5-й гол в этом сезоне УПЛ, а Андрей Тотовицкий оформил 6-й ассист.