Динамо победило Лиепаю – результативный камбэк двух звезд, первый гол Пэрриса, прогресс Кабаева, вдохновение именинника

17 февраля 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо Киев одолело слабую Лиепаю (2:0) в очередном спарринге. Счет и обзор товарищеского матча – на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 17 02 2023

Динамо – Лиепая – 2:0

Голы: Пэррис, 22, Назар Волошин, 90+1

Динамо: Нещерет – Караваев, Попов, Дячук (Сирота, 76), Вивчаренко (Дубинчак, 70) – Сидорчук, Шепелев (Яцик, 57) – Пэррис (Волошин, 57), Буяльский (Царенко, 76), Кабаев (Бенито, 66) – Ванат (Супряга, 57)

Динамо после поражения от Пахтакора встречалось с 4 командой Высшей Лиги Латвии, которая обыгрывала на зимних сборах преимущественно только земляков, регулярно проигрывая командам из других стран. Буяльский и Пэррис вышли на поле впервые в 2023 году, Ванат также восстановился от травмы. Первый момент пришел уже на 3 минуте с участием упомянутых игроков. Вивчаренко обыграл соперника на своем фланге, прострел левого защитника пытались замкнуть поочередно Буяльский и Пэррис, но оба не попали по мячу. Караваев пробил таки с острого угла – не слишком точно. Очень много пауз на старте. Шепелев столь неудачно и медленно замахивался на дальний удар, что врезал по ноге Гилмору. Без медиков не обошлось.

Динамо – Лиепая: онлайн-трансляция матча (видео)

Возросла длительность розыгрышей киевлян с появлением Буяльского. Неплохо комбинируют динамовцы, но припаркованный автобус соперника не позволяет особо разгуляться. Попов повторяет попытку дальнего удара Кабаева, однако делает это значительно прицельнее – вратарь с большим трудом парировал. Какие-то проблемы со здоровьем и у Дениса, и у Дениса, которому сегодня исполнилось 24 года. На 22 минуте сработала связочка трио игроков, вернувшихся после травм. Ванат на Буяльского, тот ассистирует Пэррису, и ямаец попадает в правый нижний уголок. Отмечаем стартовую фазу голевой атаки. Именно там удалось разорвать защитные линии латвийцев. Попов перехватил и отдал вперед, Кабаев без раздумий бросил за спины на Ваната.

Дебютный гол легионера киевлян в видеообзоре поединка Динамо – Лиепая – 2:0

Серия ударов со средней и дальней дистанции. Ванат, Сидорчук, Перрис, Дячук. Без особой угрозы воротам. И снова обостряет Буяльский. Виталий отдал проникающий пас на Кабаева, который на границе вратарской с рикошетом от защитника едва не запустил снаряд под перекладину. Еще одно неплохое действие левого вингера Динамо. Кабаев на дриблинге продрался в штрафную, а вот дальше соперники перехватили прострел. Еще и в темп Владислав классно отдавал на Буяльского. Несколько стеночек от Виталия с партнерами прошло, а вот с последним пасом не сложилось. Кабаев перспективно открывался и ждал ответный пас, плеймейкер Динамо решил разыграть через Ваната, но ошибся.

В конце тайма Вивчаренко выпустил на стандарте своего игрока, который расстреливал с нескольких метров Нещерета. Повезло левому защитнику, что там промах. Необычно продуктивный тайм от Кабаева, который не затягивал, не упрощал, играл в касание и принимал интересные решения. Результативное возвращение Буяльского. Виталию не все удавалось, но качества позиционным атакам ощутимо добавил. Пэррис также неплохо берет игру на себя, заполняет зоны завершения. Соперник в низком блоке напоминал привычные автобусы производства УПЛ, не очень думая об атаке, зато создавая приличные преграды в обороне.

Почти без моментов до первых замен после перерыва. На 62 минуте Сидорчук запустил Кабаева вперед, тот уже не впервые сегодня своевременно отдал еще ближе к воротам. Вот только Вивчаренко не прошил голкипера. Попов классным дальним пасом запустил Караваева в штрафную. Александр безуспешно попытался выпросить пенальти. Яцык роскошно на скорости прошел нескольких соперников, начав рейд со своей половины. Далее Буяльский и Бенито вывели на удар Караваева – сейв голкипера испортил Динамо зрелищный момент.

Еще одна эффектная темповая атака киевлян. Сидорчук отдал диагональ на левый фланг, Дубинчак без раздумий прострелил, Назар Волошин с нескольких метров попал в стража ворот. Супряга выпустил своего игрока после подачи углового. Прощают латвийцы, как-то слишком легко заполучившие лучший момент матча. Бенито перехватил мяч в прессинге и отдал на Супрягу. Владислав также не смог переиграть голкипера ударом из вратарской. В компенсированное время динамовцы полностью воспроизвели атаку, которую могли результативно завершать еще раньше. Диагональ Сидорчука на Дубинчака, который отдает таки голевой пас на Волошина.

Хоть и с поправкой на откровенно низкое качество сопротивления Лиепаи, можно выделить еще нескольких исполнителей. Попов на свой день рождения надежно подчищал в защите, перспективно забрасывал на партнеров из глубины да еще и организовал первую голевую атаку. Денис разорвал цепи насыщенной обороны перехватом, который очень в тему развил Кабаев. Владислав, к слову, сегодня не боялся обострять поиском партнеров. Меньше излишнего индивидуализма, больше моментов для команды.

Яцык, Бенито, Дубинчак и Волошин неплохо вошли в игру на заменах. Последние двое отблагодарили капитана Сидорчука за блестящие переводы на фланг. Из минусов – оба форварда выпали из игры на большинство игрового времени. А когда Супряга получил свой момент, довольно бесталанно его упустил. Реализация, собственно, подводила многих. Как и концентрация на стандартах у своих ворот. Смоделировать сопротивление классического соперника из низов УПЛ удалось, однако уровень соперника все же вызывает сомнения в целесообразности подобных спаррингов.

"Тихо пішов, тихо прийшов": загадкові маршрути Вукоєвіча – що готує для нього Суркіс?