Динамо флангами разбило Зарю, Гладкий удачно начал карьеру в Черноморце. Итоги 26-го тура УПЛ

9 апреля 2018 Читати українською

"Футбол 24" представляет итоги 26-го тура чемпионата Украины, в рамках которого Динамо уничтожило Зарю, Карпаты продолжили движение от зоны вылета, а Гладкий результативно дебютировал за Черноморец.

Гладкий удачно начал карьеру в Черноморце

Игра одесской атаки после зимнего перерыва была катастрофической – 2 гола в 6 матчах обо всем красноречиво свидетельствовали. Одна из главных причин заключалась в отсутствии качественного форварда, который бы не терялся на поле, как это случалось с Сильвио и Матяжем. Бразилец просто не имеет соответствующей квалификации, а Иван за несколько десятков игровых минут не успел привыкнуть к партнерам.

Александру Гладкому время на адаптацию не понадобилось. Он в дебютном матче за один тайм оформил дубль в ворота Олимпика. От Александра не требовалось каких-то суперэффективных решений и умений – достаточно было просто на элементарном уровне читать игру, оказываться в нужном месте и замыкать передачи Татаркова.

Гладкий для нижней шестерки УПЛ – топ-форвард, ему под силу помочь Черноморцу вылезти из зоны вылета.

Гладкий опередил Шевченко в списке бомбардиров чемпионата Украины

С Цыганковым и Вербичем на флангах футбол Хацкевича приносит результат

Александр Хацкевич с первого дня в Динамо задекларировал желание играть в быстрый футбол с акцентом на фланги. Сначала казалось, что позиции крайних хавов хорошо укомплектованы (был Ярмоленко, Цыганков и Гонсалес боролись за одно место), однако Андрей в последний день лета ушел, а парагваец остановился в развитии. Возникла необходимость усиливаться – зимой столичный клуб купил Вербича.

Словенский легионер давно убедил, что обладает хорошей техникой и скоростью. В этот уик-энд он рядом с Цыганковым создал больше всего проблем обескровленной Заре. Киевляне строили через фланги практически все свои атаки, а Беньямин и Виктор разрывали своих оппонентов на бровках. Маневры на скорости, доставка мяча через минимум передач в штрафную площадь (верхом и низом), завершение львиной доли атак ударом.

Кажется, именно таким хотел видеть футбол своей команды главный тренер Динамо. План был реализован благодаря Цыганкову и Вербичу. В частности Беньямин лишил скоса активности на одну сторону, который наблюдался в феноменальных матчах Виктора. Динамо все равно имеет немало игровых проблем, однако свою сильную сторону, свой козырь от матча к матчу заметно совершенствует.

Динамо разгромило Зарю, одержав 5 подряд победу в чемпионате: обзор матча

И здесь дело не только во втором составе Зари, который во втором тайме допускал много ошибок и позволял свободно распоряжаться мячом. "Динамовские" фланги действительно провели отличный поединок. Да, когда соперник сыграет компактнее – "бело-синие" снова, скорее всего, будут сбиваться на навесы, однако на этом этапе – 5 подряд побед над представителями верхней шестерки, что является неплохим результатом.

Впереди матч с Шахтером, где Александр Хацкевич снова сможет разыграть эту карту. Справа у "горняков" – не совсем здоровый Бутко, Петряк или Додо, слева – Исмаили, который главным образом думает об атаке.

Класс голкиперов стал определяющим в равной битве Ворсклы и Мариуполя

Команды провели в Полтаве равный матч с большим количеством борьбы. Никто не имел ощутимого преимущества в ни контроле мяча, ни в созидании – 7:7 по ударам (2:3 в створ). За 90 минут ни одна команда не наиграла на победу, но Ворскла в итоге набрала 3 очка. Разницу сделал класс вратарей.

Богдан Шуст парировал опасные удары Чурко и Тищенко. А в ключевом эпизоде опытный страж ворот Ворсклы остановил Тотовицкого, который без всякого сопротивления выходил один на один с голкипером. Через минуту на противоположном конце поля кипер Мариуполя Игорь Левченко допустил ужасную ошибку и позволил Сергийчуку затолкать мяч в сетку. Этот гол стал единственным во встрече и помог горожанам прервать безвыигрышную серию.

Ворскла – Мариуполь – 1:0 – видео гола и обзор матча

Стоит отметить, что Левченко – номинально третий вратарь Мариуполя. Он вынужденно вышел на матч: основной Худжамов не попал в заявку, а Гальчук на 20 минуте получил травму.

Верес прервал серию разгромов Шахтера

Судя по количеству пропущенных голов, Верес имеет вторую наиболее надежную защиту в чемпионате после Шахтера. Ровенчане в сезоне проигрывают не минимально только "горнякам". Эти факты были правдивыми до приезда лидера первенства на "Львов-Арену", они остались таковыми и после финального свистка. Верес снова сыграл на нормальном организационном уровне в защите, снова не провалился, но опять не остановил Шахтер.

Защита Вереса до определенного времени не допускала грубых ошибок, Фред должен был много работать на оборону, а креативные игроки соперника чувствовали себя и близко не настолько комфортно, как в предыдущих матчах УПЛ. Серия разгромных побед чемпиона справедливо прекратилась, однако ворота горняков на внутренней арене до сих пор остаются "сухими" в 2018 году. Коллектив Юрия Свиркова создал дончанам трудности, но не проблемы.

У чужих ворот Вересу не хватало исполнительского мастерства. Когда же ровенчане пошли в атаку большими силами – Шахтер сразу воспользовался свободной зоной. Затем на угловом еще раз наказал за "потерянного" игрока.

Карпаты продолжают движение от зоны вылета

"Зелено-белые" обыграли прямого конкурента в борьбе за выживание и впервые в сезоне оформили две подряд победы. Успех в игре с Зиркой поднял Карпаты над зоной переходных матчей на 3 очка.

Не менее важно, что наладилась сама игра команды. От тура к туру Карраскаль и Швед поддерживают высокий (по меркам нижней шестерки) уровень футбола, тренерский штаб львовского клуба, кажется, полностью определился с оптимальным составом, который дает результат.

Карпаты – Зирка – 2:1 – видео голов и обзор матча

Карпаты острее Зирки атаковали, лучше между собой взаимодействовали, свели к минимуму безадресные передачи, реализовали свои моменты и заслуженно победили. Большую часть матча хозяева стадиона "Украина" контролировали ситуацию, хотя иногда оставляли много свободного пространства для соперника, а втором тайме игра стала очень рваной из-за большого количества фолов.