Динамо деклассирует Барселону, Депор и Арсенал уничтожают миланские клубы и еще 7 игр, которые шокировали Лигу чемпионов

18 сентября 2018 Читати українською

Самые громкие падения грандов в самом престижном клубном турнире Европы перед стартом Лиги чемпионов вспомнил культовый журнал FourFourTwo.

Ньюкасл – Барселона – 3:2 (сезон 1997/98)

В 1997 году европейский топ-турнир сломал 40-летнюю традицию и отменил эксклюзивное право на участие в ЛЧ только для чемпионов. Восемь команд, которые стали вторыми в ведущих восьми чемпионатах континента, были допущены к участию в соревновании лучших и слово "чемпионов" в названии стало чисто номинальным.

Лиссабонский Спортинг отобрал у Ньюкасла возможность стать первым клубом, который отличился в Лиге чемпионов в нечемпионском статусе. Но известным стал невероятный хет-трик Фаустино Асприльи за 49 минут и знаменитая победа над опытной Барселоной. Поздних голов Луиса Энрике и Луиш Фигу оказалось мало, чтобы избежать победы "сорок".

Динамо – Реал – 2:0 (сезон 1998/99)

Если нынешний наставник Александр Хацкевич не выдаст в этом сезоне неимоверный триумф, то сезон 1998/99 останется и в дальнейшем последним моментом, когда Киев был близок к завоеванию евротрофея.

На своем впечатляющем пути в полуфинал ЛЧ киевляне собрали коллекцию скальпов больших клубов, но победа над действующим обладателем трофея мадридцами в четвертьфинале стала лучшим проявлением тактического мастерства Валерия Лобановского. Андрей Шевченко снова стал голеадором, который помог побить "сливочных", но это был очень мобильный коллектив, который был силен, в первую очередь, командно.

Депортиво – Милан – 4:0 (сезон 2003/04)

Жалкий крах Милана в противостоянии с Депортиво стал хрестоматийным. Итальянцы легко одержали победу на Сан-Сиро (4:1) и самоуверенно поехали в Галисию. Они чувствовали себя в безопасности, ведь раньше никому в истории турнира не удавалось отыграть дефицит в три мяча.

Однако, из-за гордыни мечты о кубке ЛЧ быстро превратились в пепел: Милан "влетел" на Риасоре со счетом 4:0 и разочарованно уехал домой думать, что с ними на самом деле случилось.

Мальорка – Арсенал – 1:0 (сезон 2001/02)

Лондонскому Арсеналу тоже не чужды болезненные поражения в Лиге чемпионов. В 2001 году новички ЛЧ из испанской Мальорки сделали жарким старт для "канониров", а неуклюжий фол Эшли Коула против Альберта Луке с удалением первого и пенальти привели к поражению, а также проблем в турнире.

Ситуация для Арсена Венгера ухудшилась, когда его подопечные проиграли в Афинах Панатинаикосу в октябре. И только победа над испанцами на старом Хайбери в декабре (3:1) позволила им пройти во второй групповой этап. Но выйти в следующую стадию уже не было суждено, ведь Арсенал вместе с Ювентусом пропустил вперед леверкузенский Байер и Депортиво.

Селтик – Барселона – 2:1 (сезон 2012/13)

Селтик Парк славится своими хриплыми ночами Лиги чемпионов, но этот невероятный результат создал "самую атмосферную" атмосферу, поскольку команда Нила Леннона ни с чем отправила домой Месси и Co. При этом, "кельты" умудрились победить с рекордно низким процентом владения мячом – всего 16,4 %.

Зрители увидели легендарный гол Тони Уотта, который сделал счет 2:0 после дебютного мяча Виктора Ваньямы, а гол Месси стал лишь утешением гостей. Барса дважды выигрывала турнир в предыдущие 4 года, но оступилась в Глазго, несмотря на то, что на поле вышли Дани Алвеш, Хави, Андрес Иньеста, Хавьер Маскерано, Алексис Санчес и Месси.

Победа позволила ребятам Леннона выйти в 1/8 финала (пока в последний раз в клубной истории), но их победа в конце концов обернулась поражением в дуэли с Ювентусом (общий счет – 0:5). Но оно того стоило.

Барселона – Динамо – 0:4 (сезон 1997/98)

Когда в 1997 году жребий свел на групповой стадии Барселону и киевское Динамо, то вся Европа комфортно присела и начала записывать. Украинская легенда Валерий Лобановский собрал команду не только для того, чтобы превзойти великие советские образцы, которые завоевали рекордные 13 чемпионских титулов СССР, но и положить глаз на кубок ЛЧ для себя.

Когда киевляне одолели Барсу на Олимпийском в октябре (3:0), то на Камп Ноу не слишком расстроились. Но тогда даже в худших ночных кошмарах команда Луи ван Гала не представляла, что будет потом: хет-трик Шевченко еще в первом тайме матча в Испании и спокойная победа команды Лобановского со счетом 4:0.

Лилль – Манчестер Юнайтед – 1:0 (сезон 2005/06)

Шок от поражения Манчестер Юнайтед в Лилле в 2005 году осознали не сразу. Осмысление пришло только тогда, когда англичане потеряли последние шансы на выход из группы, "закрепились" на дне квартета и попрощались с еврокубками. Самое удивительное, что этот гол стал единственным для Лилля в шести матчах, а, следовательно, позволил опередить Юнайтед и получить утешительный приз в виде опускания в Кубок УЕФА. Просто, это не ваш год...

Брондбю – Бавария – 2:1 (сезон 1998/99)

В том сезоне была симпатия к неистовому европейскому прогрессу Баварии. Но в сентябре будущий герой финала Уле Гуннар Сульшер еще залечивал травму, а в Копенгагене была написана одна из самых ярких страниц в истории первого тура Лиги чемпионов. Маркус Баббель открыл счет и мюнхенцы собирались спокойно довести матч до победы, однако голы на 88-й и 89-й минутах для датчан (второй – замечательный индивидуальный мяч Аллана Равна) помогли одолеть баварцев и передать Алексу Фергюсону удобный план для решающего поединка.

Интер – Арсенал – 1:5 (сезон 2003/04)

Осень 2003 года была сложным периодом для Арсена Венгера в еврокубках. Его команда имела прекрасную серию без поражений в Англии, но откровенно хромала в Лиге чемпионов. Интер разгромил "канониров" на Хайбери (3:1), московский Локомотив удержал нулевую ничью, а Динамо победило лондонцев на заполненном киевском Олимпийском.

Но все изменили два эпизода: поздний гол Эшли Коула на Хайбери в матче против Динамо, а также жизненно необходимая победа на Джузеппе Меацца с пятью забитыми мячами и шоком для местных. 5:1 для Арсенала, и дальше идут "канониры" и Локомотив.

Монако – Реал – 3:1 (сезон 2003/04)

Обратная сторона пребывания в статусе европейского гиганта в том, что слишком часто приходится расстраиваться из-за результата. Один из таких для мадридского Реала – ответный матч 1/4 финала ЛЧ против Монако, хотя после первого поединка казалось, что путь к 10-му "ушастому" открыт. Мадрид забил первым и довел общий счет до невероятных 5:2, но на второй тайм команды ушли при равном счете: Жюли впервые забил, а во втором тайме сделал это снова. Еще один мяч в свой актив записал Фернандо Морьентес, которого монегаски арендовали как раз у "сливочных". Итак, сенсационные 5:5 по сумме двух матчей и дальше пошел Монако, поскольку забил больше на выезде.