Динамо – Мариуполь: интересные факты и цифры истории противостояний

4 мая 2018 Читати українською

Футбол 24 перед матчем 30 тура УПЛ Динамо – Мариуполь – о самом интересном из истории встреч команд из Киева и Мариуполя.

Первые 18 матчей Динамо выиграло у мариупольцев с общим счетом 48:4. Первая ничья случилась 2 августа 2004 года – 1:1. На гол Валентина Белькевича (56 минута) ответил ударом с пенальти Сергей Закарлюка (76). Это был первый гол азовского клуба в матчах с Динамо с апреля 2000 года.

Для Алексея Михайличенко это ничейная игра стала последней во главе Динамо в чемпионате Украины. За неделю, 10 августа, киевляне дома проиграли Трабзонспору в квалификации Лиги чемпионов (1:2), и на следующий день стало известно об увольнении главного тренера столичного гранда.

В августе 2005 года ситуация повторилась: Динамо сыграло вничью с Ильичевцем (1:1), и главный тренер киевлян Леонид Буряк был уволен. Терпение руководства лопнуло, ведь перед этим динамовцы позорно уступили в квалификации Лиги чемпионов швейцарском Туну (2:2, 0:1).

Но тот матч 2005 года вошел в историю украинского футбола прежде всего по другой причине – он длился два дня. Первый тайм начался 7 августа, второй – 8-го. Со стартовым свистком арбитра Анатолия Жосана начался страшный ливень, до 20-й минуты поле стадиона Динамо превратилось в одну большую лужу, и это помогло мариупольцу Сергею Грибанову перехватить мяч у Горана Гавранчича и переиграть Александра Шовковского. В перерыве было решено матч прекратить, а утром следующего дня состоялось экстренное заседание бюро ПФЛ, на котором постановили – матч не переигрывать, а доигрывать. Возник мини-скандал, но во втором тайме Динамо сравняло счет – стараниями Айилы Юссуфа.

Третьей ничьей Ильичевца с Динамо пришлось ждать до марта 2010 года. На 78-й минуте Игорь Тищенко забил первый гол в матче, но на 81-й Роман Зозуля восстановил равновесие – 1:1.

А в мае 2011-го состоялся очень странный матч в Мариуполе, в котором хозяева одержали волевую победу над Динамо со счетом 3:2, проигрывая 0:2. Команде Валерия Яремченко требовались только три очка – чтобы спастись от вылета в первую лигу. Учитывая разницу в классе команд и историческую статистику, в это никто не верил. А после голов Александра Алиева (19 минута) и Андрея Шевченко (27) – тем более. Но сначала Константин Ярошенко (61) и Адриан Пуканыч (73) сделали счет ничейным, а уже в компенсированное время Игорь Тищенко устроил настоящее чудо – 3:2.

Юрий Семин после поражения заявил: "В первом тайме имели полное преимущество, но потом случилось какое-то непонятное расслабление, и мы получили гол после рикошета. Занервничали и не использовали серию своих моментов, а в этом случае всегда имеет место обратная реакция, и случилось на последних секундах. Ильичевец увеличил темп, а мы к этому оказались не готовы".

После этого мариупольцы на футбольном поле больше никогда не выигрывали у Динамо (одна ничья 2012 года в десяти матчах), но имеют техническую победу за неявку киевлян на памятную встречу в августе 2017 года. Поэтому Александр Севидов – единственный тренер в истории мариупольского клуба, который не отдал Динамо ни одного очка.

Андрей Кудырко, специально для Футбол 24

Динамо – Мариуполь: прямая онлайн-трансляция матча

Динамо – Мариуполь: анонс матча

Цифры

41 матч (37 – в чемпионате Украины, 4 – в Кубке Украины)

35 побед Динамо, 2 победы Мариуполя, голы 104-25

9:0 – самая крупная победа Динамо над Мариуполем в чемпионате Украины – 31 октября 2010 года, четыре гола в матче забил Артем Милевский

8:0 – самая крупная победа Динамо над Мариуполем в Кубке Украины – 15 ноября 2003 года, мячи у киевлян забивали семь футболистов

3 гола за матч в ворота Динамо мариупольцы забивали дважды – в 2008 году (3:4) и в 2011 году (3:2)

Лучшие бомбардиры очных встреч – Олег Гусев, Артем Милевский и Сергей Ребров (Динамо) (по 6 голов)

25 матчей с Динамо провел Николай Павлов, в которых 23 раза уступил и дважды сыграл вничью. Общий счет – 6:62