Динамо – Астана: психологическая яма киевлян и Вербич как главный симптом болезни, или Когда Хацкевичу укажут на дверь?

20 сентября 2018 Читати українською

Киевское Динамо сыграло с Астаной в матче 1-го тура группового этапа Лиги Европы 2018/19. Счет и отчет о матче читайте на Футбол 24.

Матч Динамо – Астана начался в 19:55 по киевскому времени. Игра завершилась ничьей 2:2.

Динамо – Астана – видео голов

Киевляне очень активно начали игру и могли забивать уже на 5-й минуте. Цыганков убежал от защитников Астаны после дальней передачи, ворвался в штрафную и, убрав защитника, бесхитростно пробил в ближний угол, где и находился Ерич. А уже через минуту голкипер казахской команды только в прыжке достал сферу после удара Кендзери головой.

Динамо – Астана: онлайн-трансляция матча Лиги Европы – как это было

Стартовый натиск команды Хацкевича таки принес свои плоды на 11-й минуте, когда Динамо удалась роскошная комбинация. Цыганков разыграл эффектную стеночку с Буяльским и метров с 20-ти положил мяч в дальний от Эрича угол.

Быстрый гол, похоже, немного расслабил киевлян, которые создали себе неприятности на ровном месте. Гармаш очень опрометчиво отдал передачу назад, Томасов перехватил мяч и выбежал на свидание с Бойко, но Бурда вовремя выбил сферу на угловой. Однако уже после стандарта казахи таки сравняли счет. После розыгрыша углового мяч от рук Бойко попал к Кабананге, а тот выполнил классную подачу на Аничича, который головой эффектно сравнял счет.

Пропустив в свои ворота, Динамо полностью утратило контроль и очень много позволяло Астане вблизи своей штрафной. Бойко, в частности, в отчаянном прыжке спас свою команду после дальнего выстрела Кляйнхайслера, которого никто вовремя не встретил. А уже в конце первого тайма киевлян спас только отчаянный подкат Кадара, который своевременно выбил сферу из-под ног Томасова в штрафном.

На удивление, Динамо таки сумело пойти в раздевалку с минимальным преимуществом. Перед свистком на перерыв голкипер Астаны Ерич решил сделать подопечным Хацкевича приятный подарок. Вербич выполнил простенький навес на линю вратарской, а Ерич банально не удержал мяч в руках. Гармаш мгновенно сориентировался и вывел киевлян вперед.

В дебюте второго тайма очередная ошибка киевлян в центре поля привела к опасной контратаке Астаны, которая завершилась опасным ударом Томасова рядом с ближней штаннгой. Динамо, словно никуда не торопясь, серьезно потревожило Эрича на 60-й минуте. Вербич выполнил классную передачу в штрафную на Цыганкова, а тот принял мяч и мощно пробил, но голкипер Астаны поймал мяч в ближнем от себя углу.

На 75-й минуте киевляне потеряли супершанс, не сумев разыграть элементарную комбинацию "два против одного". Русин мог вывести Цыганкова на свидание с Эричем, но умудрился попасть мячом в единственного соперника на своем пути. А вскоре еще одну прекрасную возможность для взятия ворот не реализовал Буяльский, который с линии штрафной без опеки соперников пробил мимо дальней штанги.

В конце матча лишить фанатов Динамо валидола мог Сидорчук, однако, обыграв на скорости трех соперников, капитан киевлян бесхитростно пробил в опорную ногу Ерича. Не забиваешь ты – забивают тебе. Неписаное футбольное правило сработало перед финальным свистком, когда Муртазаев сравнял счет ударом головой после навесной передачи Педру Энрике с правого фланга – 2:2. Провальный старт команды Хацкевича в Лиге Европы.

Динамо не умеет держать удар

Киевляне блестяще начали поединок, провели ряд классных комбинаций, забили красивый гол. Но, пропустив в свои ворота, команда Хацкевича потеряла контроль над игрой. Астана полностью перехватила инициативу и буквально затерроризировали ворота Бойко ударами со средней и дальней дистанции.

Казалось, что Динамо просто опустило руки и потерялj всякое желание играть дальше. Иначе невозможно объяснить регулярные потери мяча киевлянами в центре поля, а также безумный брак при передачах. Сидорчук, Гармаш и Кендзера даже без серьезного прессинга несколько раз обрезались вблизи своей штрафной. В конце концов, именно бездарный пас Дениса назад, когда соперник перехватил мяч, впоследствии привел к первому голу Астаны.

Если бы на месте казахов оказалась более серьезная команда, то Динамо вряд ли могло рассчитывать даже на ничью. К счастью, посредственный уровень соперника позволил киевлянам пропустить гораздо меньше. За Динамо сложно наблюдать без крепкого успокоительного. Похоже, что команда просто пустилась берега.

Старые проблемы и Вербич как главный симптом болезни

Динамо не побеждает уже шесть (!) матчей подряд. Черная полоса киевлян началась после выездного поражения от Аякса в квалификации Лиги чемпионов. С тех пор подопечные Хацкевича не сумели обыграть такие команды как Черноморец, Карпаты или Заря. Практически в каждой из этих игр "бело-синие" очень сложно выглядели в атаке. Хотя, как можно думать об атаке, когда центральные хавбека порой просто не понимают, что делать с мячом. И все же, Хацкевичу не хватает забивного форварда – ни Русин, ни Супряга пока не могут заполнить эту нишу. Назарий получил шанс против Астаны, но обострение от него можно сосчитать на пальцах одной руки. Показательный эпизод с участием молодого форварда состоялся во втором тайме, когда он не смог выполнить элементарную передачу и вывести Цаганкова на свидание с голкипером Астаны.

Однако, лучше всего кризис нынешнего Динамо символизирует Беньямин Вербич. Словенец был одним из лидеров команды в начале сезона, а сейчас он просто растворяется на поле, выдавая лишь изредка качественные эпизоды. Кто очень легко позволил себя обыграть во время второго гола Астаны? Правильно – Вербич.

Хацкевичу пора "на выход"?

Динамо находится в ужасном психологическом состоянии. Хацкевич, похоже, потерял нити управления над командой, которая играет все хуже. Киевляне не выглядят на поле единым коллективом, а некоторые матчи вытаскивают только благодаря индивидуальным качествам отдельных исполнителей, как Виктор Цыганков. Последний, к слову, единственный футболист киевского клуба, который действительно творит на поле, а не только бездумно передвигается от ворот до ворот. Поэтому возникает достаточно резонный вопрос: если Хацкевич уже не может правильно настроить команду, не пора ли Игорю Михайловичу задуматься об изменениях на тренерском мостике? У нынешнего Динамо хватает опытных исполнителей и перспективной молодежи, но белорусский специалист, похоже, просто не знает, что с ними делать.