Десна в родных стенах уверенно победила Александрию – черниговцы вышли на третью позицию в УПЛ

1 декабря 2019 Читати українською

В рамках матча 16-го тура чемпионата Украины Десна благодаря голам Дмитрия Хлёбаса и Александра Филиппова добыла стратегическую победу над Александрией (2:0).

Матч начался в довольно агрессивном ключе. Уже на 3-й минуте Лучкевич мог открыть счёт, сместившись на линию штрафной и мощно пробив под перекладину, однако Литовка спас черниговцев. Ещё через минуту Дубра замыкал подачу головой – неточно. После этого Десна перехватила инициативу и провела ряд атак с попытками вывести Хлёбаса на ударную позицию, но впервые это завершилось выстрелом аж 21-й минуте, когда Дмитрий направил мяч в притирку с ближней штангой. Александрия сразу же огрызнулась дальним ударом Гречишкина, заставив Литовку выполнять шикарный сейв.

Чемпион Украины, дебютант сборной и антигерой Мальме: УАФ определила номинантов на звание лучшего голкипера 2019 года

Во второй половине первого тайма обе команды сбились на навесы, эффективность которых оставалась невысокой. В этих атаках только Имерекову удалось пробить головой, запустив мяч над воротами. Куда больше остроты возникало при стандартах – так, на 40-й минуте Картушов прямым ударом попал в штангу. В конце концов, в обоюдной борьбе Десна и Александрия ушли на перерыв без забитых голов.

Сразу с возобновлением игры Десна открыла счёт. На 47-й минуте Картушов прострелил с левого фланга, а мяч после рикошета отскочил точно на ногу Хлёбасу – Дмитрий же пробил точно в угол ворот! Александрийцы не замедлили дать ответ, однако у них вышел только пресный удар Безбородко в руки Литовке. После этого атаки у гостей приняли хаотичный вид, а вот черниговцы, удерживая инициативу, довольно быстро провели второй гол – после подачи углового на 60-й минуте Конопля сбросил мяч на Филиппова, а тот расстрелял ворота с близкого расстояния.

Хавбек Десны Картушов выделил двух одноклубников, которые достойны вызова в сборную Украины

Владимир Шаран сразу же выпустил на поле Стецкова и Шастала, однако первый опасный момент Александрия создала аж на 74-й минуте, когда Безбородько из выгодной позиции пробил с рикошетом от защитника – рядом со штангой! Лишь после этого гости по-серьёзному навалились на штрафную северян, но им не хватало конкретики в завершающей фазе атак. Десна отбивалась и угрожала контратаками.

На последние 10 минут у Александрии банально не хватило сил. Александр Рябоконь заменами сбивал темп игры, а гости ничего, кроме удара Лучкевича значительно выше ворот из пределов штрафной в компенсированное время, так и не создали. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Десны.

Черниговцы набрали 30 очков, по крайней мере на несколько часов поднявшись на третью позицию в турнирной таблице. Александрия, имея в активе 27 зачётных баллов, осталась на пятой строчке.

Ярмоленко спробує засмутити гранда, дебют Арсенала з новим тренером, екс-кумир знову в Мадриді – топ-матчі євровікенду