Десна – Динамо: Брюгге наоборот и украинский позитив для Луческу – киевлянам дарят лидерство в день удалений и пенальти

22 февраля 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Десна и Динамо разошлись боевым миром (1:1) на одноименном киевском стадионе в 15 туре чемпионата Украины. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Киевляне против неудобного соперника, которого не смогли обыграть ни в одном из предыдущих 3 поединков в рамках УПЛ. Матч, как и онлайн-трансляция Десна – Динамо на "Футбол 24", стартовал в 19:30. Черниговский клуб стремился сохранить 3 позицию, которую атакуют Заря и Ворскла. Команде Луческу нужно было сохранить отрыв от Шахтера, но игра пришлась на период между битвами с Брюгге в ЛЕ, поэтому это также влияло на ресурсы гостей.

Десна – Динамо: онлайн-трансляция матча УПЛ

Луческу снова перевел Кендзеру в центр защиты, где пару с игроком сборной Польши составил Забарный. Поэтому Караваев, который начинал в запасе матч против Брюгге, вышел справа. Жерсон заменил на левом фланге атаки Де Пену. Шепелев вышел на замену Шапаренко и неплохо обострил уже на старте. Цыганков не вырезал пас во вратарскую, Луческу с иронической улыбкой встретил эпизод. Ермаков сначала размахивает локтями в борьбе с Бесединым, затем прямой ногой играет против Сидорчука. Только одна желтая, хотя вполне могло быть быстрое удаление.

Тотовицкий остался в одиночестве во вратарской киевлян после блестящего навеса Калитвинцева с правого края. Не смог нормально пробить экс-хавбек донецкого Шахтера. Впрочем, опасный отскок обострил эпизод до максимума – стойка спасает Бущана. У Динамо таких моментов, как и ударов за первые 30 с лишним минут, не было. Перспективные проходы в штрафную – этого слишком мало. Тотовицкий пробивал издалека. Коварный рикошет от спины Забарного, снаряд улетел на угловой. Разыгрывают трехходовку подопечные Рябоконя, острейший проход Гуцуляка. Такое впечатление, что Десна больше контактирует с мячом в чужой штрафной, чем делает это Динамо. Жерсон сместился на край Цыганкова, обыграл оппонента и подал. Буяльский замыкал. Первый удар киевлян на 33 минуте. У Виталия 4 удара из 5 командных за 2 матча на этой неделе.

Караваев на подборе после очередного прохода Жерсона. Удар/передача – блок. Кендзера сбрасывал в дальний угол после подачи с угла поля, роскошный сейв Паста. Круговорот игроков на линии ворот, нету только взятия ворот. Динамо давит, Десна чудом отбивается, было очень близко. Вингер сборной Люксембурга – лидер как в плане креативных решений, так и в растрате перспективных моментов. На этот раз Жерсон запорол быструю контру неудачным пасом на Цыганкова. Непростая дуэль опорников Сидорчука с Арвеладзе в центре поля – 50 на 50. Капитан Динамо исправляется за ошибки, блокируя удар уроженца Грузии.

Беседин получил противоречивую желтую, очень эмоционально на все решения судейства реагирует Артем. Именно форвард сборной Украины делает очередной подбор на чужой половине поля. Удар метров с 30 – Паст не без проблем парирует. Беседин на характере становится одним из лучших в первом тайме на стадионе Динамо. Киевляне понемногу раскачиваются. И вот активный старт второго тайма. Караваев в центр, Буяльский назад под удар, Цыганков минимально мажет.

Десна отвечате подачей Полегенько. Простенькие навесы традиционно провоцируют панику в пределах владений Бущана, но здесь до удара дело не дошло. И снова Буяльский создает супермомент партнеру. Виталий сделал все, чтобы Жерсон забил метров с 10. Вместо этого Родригес пробил прямолинейно и на силу – во вратаря. Отмечаем проход и подачу с правого края от... Шепелева, который местами неплохо пытается найти момент, открываясь между линиями не на своей позиции.

Роковая 53 минута. Арвеладзе без проблем отыграл Сидорчука, Калитвинцев легко прошел Караваева, экс-нападающий Шахтера Будковский замкнул подачу Владислава. Забарный так и не понял, что произошло за его спиной во время нацеленного, но довольно банального навеса. Впрочем, ничего нового. Миколенко нашел одинокого Жерсона в 7 метрах от ворот – не получается удар в прыжке. Шапаренко заменил Шепелева. Чрезмерные эмоции на поле, Жерсон играет и ведет себя на грани фола. Справедливая желтая, но подкупает его неравнодушное отношение. Пытается завести себя и партнеров Родригес. Цыганков и Буяльский уже не впервые пытаются организовать гол благодаря тонкому чувству друг друга. Жерсон пробивает головой – Паст уверенно так набивает себе сейвы.

Цыганков смело пошел на двух соперников, прошел их и упал. Желтая за симуляцию. В предыдущем матче УПЛ за похожий легкий контакт с рукой соперника Шахтер получил пенальти, хотя в обоих случаях фиксация "фола" была бы очень натянутой. Боковой судья испугался серии бросков снежками с трибун. Главный арбитр Игорь Пасхал остановил из-за этого игру. Безбородко дважды за какую-то минуту грубо сыграл (подкат в ноги и шлепок по лицу Миколенко). Красная за две желтые.

Гитченко прерывает полет мяча рукой после попытки Буяльского прорваться в штрафную. Похоже на пенальти. Пасхал не может посмотреть повтор из-за атаки снежками. Динамовцы подбежали к судье. Таки назначен 11-метровый. Цыганков не без сопротивления Паста забивает с точки – немножко вправао, и парировал бы голкипер Десны. На 90+3 минуте у нас 1:1. Динамо возвращает себе лидерство, опережая Шахтер на какой-то 1 балл. Десна набирает 24 очка и отпускает Зарю на 3 место.

Украинский Брюгге намекает на овертайм в ЛЕ?

Главный позитив – команда Луческу выдержала физически. Безумная заряженность на борьбу, пресловутое "землю грызть" из памятных легенд о великих предшественниках, хороший темп атак. Это было как будто Брюгге, только наоборот. Пропустили первыми, успели отыграться благодаря стандарту. Добавляет пикантности и сходство стилей Десны и бельгийского флагмана. Даже массивные центрфорварды у них одного плана и роста (по 196 см). Навесы- навесы. Любой тренер, который хоть немного смотрел матчи Динамо, знает, куда следует беспощадно бить. От Брюгге пропустили после углового. Сейчас с игры, но позиция для подачи почти оттуда же.

Бущан снова куда-то там не вышел? Да, намерение в голове проскочило, но попытался вовремя остановиться, просчитав безнадежность затеи. А вот футболист, игравший со своим оппонентом, традиционно ошибся. Забарный сыграл еще наивнее четвергового Беседина. Какой-то танец вокруг собственной оси, будто увидел что-то экстраординарное и пытался оглянуться, не показалось ли случайно. Фактически таких эпизодов было 2. В первом тайме пронесло, после перерыва залетело. Динамо едва не проиграло из-за единственного удара соперника в створ. Та самая феноменальная реализация, фирменный знак киевского Луческу, только теперь против него. Похожие муки и качели придется смотреть в следующий четверг. Опять 1:1, а там и овертайм? А знаете ли, вполне себе реальный сценарий.

Жерсон и 3 украинца тянут за собой

Буяльский заработал пенальти, творил моменты партнерам и завершал сам. Незаменимый созидатель Динамо под нападающим традиционно выполнял немало полезной работы в финальной трети. Миколенко привез Безбородко две желтые карточки за 2 минуты и вообще показал признаки улучшения формы, которая в последнее время была довольно нестабильной. Экс-форвард Александрии успел поиграть не более 4 минут из-за того безумное удаления. Цыганков реализовал решающий момент. Потому как пенальти – это только до 80% вероятности гола, его еще забить надо. Виктор мог и ассистом со стандарта отличиться. Словом, поддержал уровень своих выступлений в рамках УПЛ и обещал исправиться за отсутствие креатива во встрече с Брюгге.

Жерсон, несмотря на все свои упущенные моменты, бился и "умирал" за себя и партнеров. Получил желтую после того, как защитил Шапаренко от наездов соперников. Иметь в поле такого дядьку, который голоден к игре и всегда готов подставить плечо партнеру, действительно бесценно. Важен Родригес еще и тем, что не боится обыграть один в один, создать преимущество. Другой вопрос, что нередко люксембуржец напоминает всадника без головы, но здесь уже риски, которые тренерский штаб должен осознавать в случае необходимости выгрызать результат в ЛЕ.

Удаления и пенальти – день подарков для Шахтера и Динамо как плохое предчувствие

Если для "горняков" сегодня эти решения судей мало что решали, то киевляне второй раз подряд в УПЛ заработали очки после удаления соперника. Искать здесь какой-то заговор не стоит. Это тоже нужно уметь – провоцировать соперника на красные. И Олимпик, и Десна играли на грани фола, а удаление могли зарабатывать еще раньше. Хотя сама тенденция настораживает. Последние 3 матча в чемпионате Динамо провело на одноименном стадионе. Потеряли в фактически домашних матчах аж 4 очка. Выглядели очень тяжело. Пропускали в каждой игре. Игра в равных составах очень натужная, а перелом происходил после того, как судьи зажигали красный свет. Даже с Колосом голы пришли после удаления. Правда перед тем была красная для Шепелева, поэтому там составы просто выровнялись.

Шахтер выдает результат несколько спокойнее. Игра команды Каштру так же далека от восторга, но выглядят дончане понадежнее. В конце концов, пропускают меньше. А если ты играешь на ноль сзади, впереди момент непременно придет. "Горняки" минимизирует риски, более умело убивают время вечными перепасовками без продвижения, но в нужный момент включают остроту впереди: 1-2 паса Марлоса, Патрика или Тайсона способны сделать результат в не самый лучший день. Динамо победы даются труднее. Поэтому не может команда Луческу сохранить и тот крохотный 3-очковый отрыв. Хорошо, хоть на 1 балл вырвались в последние секунды отчетной игры. Как только соперник дает маху, сами киевляне также быстро отвечают осечкой. Похоже, что равная борьба предвещает скандальное завершение сезона. Даже сейчас динамовцы в отдельных моментах едва не нападали на судью.

Давление на украинских арбитров со стороны обоих наших грандов заоблачное, и они будут давать слабину. Главный тренер Руха убежден, что пенальти в матче с Шахтером, который прибил интригу, не было. Если бы Пасхал не поставил в такой день 11-метровый хотя в одной из двух ситуаций уже в пользу другого лидера, можете представить, сколько было бы шума. К сожалению, все еще далекая от идеала форма обоих борцов за титул чемпиона Украины создает все условия для дальнейшего хаоса. Конечно, по моментам сегодня и Динамо, и Шахтер даже максимальные результаты заслужили... выстрадать, но обжечься рисковали оба клуба. С сожалением констатируем, что во всем этом очень мало осмысленного футбола, а все больше отчаянной борьбы на грани фола, по итогам которой можем получить перед самым Евро разрушительные взаимные обвинения и подозрения.