УКР РУС

"Деньги побеждают поэзию и романтику. Это эра техногенно-кибернетического футбола"

31 декабря 2014 Читати українською

Денис Босянок описывает вклад 2014-го года в мировой футбол: разгул мафиозной структуры ФИФА, роту спецназа для Блаттера, отречение Фурии Рохи от трона, методическое восхождения к успеху немецкой "машины" и еще много чего интересного.

Главное событие года в планетарном масштабе - это Кубок мира. Первый раз в истории турнира европейская команда победила на территории Латинской Америки. Этой командой стала Германия, которая, в конце концов, выстрадала эту победу. Ведь вспомним, как она проиграла домашний Кубок мира - в шаге от финала. Затем было поражение в 2010 году. Но Лев все же достиг своего с третьей попытки.

Этот чемпионат мира, наверное, был светлее, чем предыдущий, южноафриканский. Правда, последний раз, когда имел место радостный и приятный моему глазу и сердцу чемпионат мира - это был еще французский, 98-го года. Но, по большому счету, все закончилось в 1994 году. Потому что после этого какие-то одинаковые были чемпионаты мира. Это простое, конечно, утверждение, ведь как они могут быть одинаковыми, если их выигрывали разные команды? Но я о том, что игра не запоминается, потому что футболисты, как безвкусные, выжатые лимоны приходят на этот чемпионат мира, сыграв сотню матчей в своих клубах, в которых им платят зарплату.

Как правило, игроки выступают в своей наихудшей форме. Они истощенными приезжают на Мундиаль. Почему раньше такого не было? Да потому что никто не играл 80 матчей за сезон. Футболист сейчас - робот просто. И не сейчас даже, а уже давно появились команды роботов. Это эра техногенно-кибернетического футбола, и это мне не нравится. Для меня главное, когда один футболист может сделать праздник на поле для людей, находящихся на стадионе, или наблюдающих за ним по телевизору. Волшебников, этих магов становится невероятно мало. Процент магического футболу уж очень падает. Он сейчас самый низкий за всю историю футбола.

Следующий чемпионат мира состоится в России. Я не вижу вариантов, пока есть главная мафиозная банда мира, которая отреагировала сразу же, мгновенно заявив, что никто не будет менять хозяев следующих двух чемпионатов мира. Там уже все продано и куплено. Вы же помните, как приезжало это лицо, которое хочет быть у руля ФИФА не меньше, чем его предшественник Жоао Авеланж. Говорят, что такого кортежа, который был у него в Бразилии, не имели даже президенты стран. Он передвигался в сопровождении роты спецназа. И вот два самых громких человека, в частности Марадона, спрашивают прямо и публично: "Говорят, что на призовой фонд Кубка мира потрачено 4,5 миллиона, хотя заработок ФИФА составил 34 миллиона. А где же еще 30 миллионов, мистер Блаттер? Куда они делись?" Поэтому, я вас умоляю: никто не будет менять хозяев Кубка мира.

Сорвать Мундиаль могут разве что страны-лидеры мирового футбола, которые дружно (или хотя бы 2-3) проигнорируют следующий турнир в Российской Федерации, мать ее так-то. Но пока таких попыток мы не видим, за исключением отдельных выкриков Британских островов. Уже написаны книги, в частности Дэвидом Еллопом, где все доказано. Но это настолько сильная, действительно сильная мафия, она адаптировалась к публичных обвинениям. Наверное Блаттер, собирается уйти с этой должности не ранее, чем в 24 года во главе - именно столько правил его предшественник, ватерполист Жоао Авеланж.

Великая Испания в этом году отошла от трона и отдала власть. Но перед этим не проигрывала в трех турнирах кряду. Кто таким может похвастаться? Кроме Бразилии, наверное, никто. Поэтому испанский футбол занял бессмертное место в истории и отдал власть для того, чтобы набраться новых сил, залить молодежи соки. Вот главная тенденция 2014-го.

Были такие незабываемые команды в течение определенного времени, как например мадридский "Атлетико" Диего Симеоне - это одна из тех команд, которая заслуживает, чтобы ее назвали заметным событием сезона и года. Она отобрала власть в сильнейшем клубном чемпионате Европы. Поэтому Симеоне - великий тренер, один из лучших тренеров года. Если вспоминать Чемпионат мира, то там очень мало было команд, которые неповторимо играли на протяжении всего турнира. Но хотел бы отметить Коста-Рику. Они очень упорно готовились, и оказавшись в такой сумасшедшей группе, сумели из нее выйти. Это супердостижение.

Если анализировать работу тренеров, то к самым убедительным по итогам года я бы, кроме Симеоне и Хорхе Луиса Пинто, который руководил Коста-Рикой в Бразилии, отнес бы и Сергея Реброва, а также Лева - он же чемпион! После проигранных игр в шаге от финала сделал правильные выводы.

Регресс года - это Пранделли и его сборная на чемпионате мира.

Чем больше ты работаешь комментатором, тем больше матчей "стирается". В 2014 году не приходилось работать на стадионе. Ведь когда ты работаешь вживую, гораздо глубже в памяти и сердце откладывается, чем когда сидишь в студии. Я не работал на Чемпионате мира - первый раз, наверное, в своей биографии. Поэтому я не могу говорить о каком-то определенном матче чемпионатов Голландии, Бельгии, или Чемпионшипа, сделанном в эфире - это просто несерьезно.

Если говорить о главных юных талантах года, то начать стоит с голландца Гуса Хуппертса, который сейчас играет за "Алкмар", а прошлый сезон отыграл в керкрадской "Роде", вылетевшей   из элиты. Это безумно талантливый форвард. Ему 22 года, невероятно яркий парень. Не менее смело можно говорить о Пауло Дибале. Это центрфорвард "Палермо", аргентинец польского происхождения. Я за ним наблюдал еще в Серии В, и он не стушевался, что приятно, когда перешел в Серию А. Сейчас это один из самых интересных футболистов атаки в кальчо. Хочется также отметить одаренного ван Гинкела, но не будем этого делать. Он ушел из "Витесса" в Англию, в "Челси", затем переехал в Италию, но и здесь ему не везет пока в славном "Милане", который пытается восстановить свое величие, покупая таких футболистов - молодых, свежих. Мало, к сожалению, тех игроков, которые демонстрируют нестандартный памятный футбол.

Пожелаю нам всем в 2015-м, чтобы футболисты перестали быть роботами. Хотя это маловероятно, потому что деньги побеждают поэзию и романтику. Но все же мне бы хотелось, чтобы в футболе было поменьше бляттеров всяких и ему подобных. Потому что Бляттер - это гадкая модель пути для многих, кто хочет управлять в футболе. Хочется, чтобы в 2015-м его не было у руля. Скромная мечта романтика: чтобы футбол вернулся в те времена, когда еще не было "эпохи Адидас" и Авеланж не продал игру с потрохами. Но это, наверное, нереально в нашем прагматичном мире.