УКР РУС

Дебютный дубль Беседина, некрасивый трюк Марлоса, победная серия Карпат и прорыв Зари. Итоги 28-го тура УПЛ

23 апреля 2018 Читати українською
Автор: Роман Саврій

"Футбол 24" представляет итоги 28-го тура чемпионата Украины, в рамках которого Динамо разгромило Верес, Шахтер переиграл Ворсклу, Карпаты продолжили победную серию, а Заря наконец не проиграла.

Первый дубль Беседина – подачи Динамо еще эффективнее

Артем Беседин в матче с Вересом оформил свой первый дубль за главную команду Динамо. Это произошло совсем не случайно. "Динамовские" навесы в штрафную площадь достигли высокого уровня эффективности, а сам Беседин научился быть образцовым адресатом для таких передач.

Верес – Динамо: навесы принесли киевлянам победу над слабым соперником

Оба гола в ворота ровенчан Артем забил голой, откликнувшись на идеальные навесы Кендзеры и Цыганкова. В целом он отличился в пятых из последних 6 матчей за "бело-синих", а команда в этих поединках стабильно забивает не менее 3 голов (исключение – матч с Шахтером).

Кроме 3 очков, киевлянам нужно отыграть у Шахтера еще разницу мячей – 9 голов. Если партнеры продолжат в таком же ритме доставлять верховые передачи на Беседина – миссия станет не столь фантастической.

Ворскла не может составить конкуренцию лидерам

Полтавская команда достаточно прочно осела на 3 месте в турнирной таблице. При этом называть Ворсклу переходным звеном между грандами и другими командами нельзя. Коллектив Василия Сачко – просто лучший среди равных, а к "святым" в украинском футболе ему очень далеко.

Шахтер – Ворскла: "горняки" снова грубо ошибались, но избежали проблем

Против Шахтера Ворскла, играя в закрытый футбол, длительное время терпела полное доминирование соперника. Потом "зелено-белые" раскрылись, подняли линию защиты и мощнее заиграли на чужой половине поля. Впрочем, прежде чем давление на "горняков" привело к двум голам в ворота Пятова и возвращения призрачной интриги, Ворскла получила мгновенное наказание за попытку сыграть активно.

Голы Марлоса (второй) и Коваленко сразу дали понять, что более открытый футбол также не принесет Василию Сачко результата. Поэтому переоценивать тот отрезок, когда полтавчане заслуженно отыграли два мяча, не стоит. Ворскла – не соперник для Шахтера. В следующем туре игра с Динамо – шанс оспорить приведенный тезис. Тогда и Кулач с Шарпаром вернутся.

Марлос намеренно "обнулился"

Наибольший негатив от харьковского матча – преднамеренный "горчичник" Марлоса. Лидер Шахтера сделал все возможное, чтобы арбитр показал ему желтую карточку. Она стала для него 8 в этом чемпионате. Теперь игрок сборной Украины из-за дисквалификации пропустит "очень сложную" игру с Мариуполем и без всякого страха об отстранении будет доигрывать первенство.

Шахтер – Ворскла: Марлос посвятил гол Срне и получил ответ от хорвата

Поскольку Марлос никогда не стелется в подкате, а срывать опасные атаки Ворсклы не было возможностей, то зарабатывать "необходимую" желтую карточку ему пришлось максимально коряво. Натурализованный бразилец дважды нагло откидывал мяч, когда полтавчане готовились исполнить штрафной. Первый раз арбитр проигнорировал ситуацию, а во втором эпизоде должен был показать "горчичник".

Получилось очень некрасиво и очевидно. Соответствующие органы должны на это отреагировать. В то же время нужно отметить, что по желтой карточке Степаненко (также "обнулился" на игру с Мариуполем) претензий нет.

Зарю прорвало

Заря подходила к матчу против Мариуполя с ужасными результатами – 3 поражения с общим счетом 0:10. На берегу Азовского моря до определенного момента ничего не менялось. Заря будто продолжала бороться сама с собой, ошибаясь и не имея эффективности впереди.

Заря – Мариуполь – 3:1 – видео голов и обзор матча

Наконец во втором тайме луганчане по-настоящему заиграли. Момент, когда Громов до конца поборолся за мяч, выцарапал его и вывел на гол Юри, будто возродил команду. Те же Громов и Юри начали использовать разрывы в обороне Мариуполя, начали забивать. Через неделю в игре с Вересом станет ясно, насколько "черно-белые" еще готовы сражаться за "бронзу".

Александрия продолжила беспроигрышную серию

"Горожане" обыграли Черноморец, забив непривычно много для себя – 3 гола. Последний раз они показывали такую результативность еще в ноябре. В этом туре Александрия довела свою беспроигрышную серию до 8 матчей и возглавила нижнюю шестерку.

Карраскаль и Швед снова на высоте

Карпаты победили в 4 играх подряд, такого не случалось с 2010 года. Огромная заслуга этого достижения лежит на плечах Карраскаля и Шведа – креативных моторов команды в атаке.

Против Олимпика они также использовали свою технику, постоянно шли на обострение, били по воротам. Карраскаль раз за разом взрывал игру дриблингом, а Швед на скорости вылетал на ударные позиции. Марьян и Хорхе создали два гола и пенальти, чем принесли "львам" очередные 3 очка.

Всего на втором этапе каждый из них забил по 3 раза. Эти молодые ребята – звезды нижней шестерки, они почти окончательно вытянули Карпаты из опасной зоны (5 очков гандикапа перед 10 местом).

Символическая сборная 28-го тура УПЛ