Чигринский приносит ничью. "Шахтер" - "Боруссия" - 2:2. ВИДЕО

13 февраля 2013 Читати українською

Сегодня подопечные Луческу принимали соперника по 1/8 финала Лиги чемпионов - дортмундскую "Боруссию".

Перед ответным матчем и в родных стенах для подопечных Луческу, казалось бы, главное не пропустить. Но "Шахтер" не та команда, которая будет отсиживаться в обороне. Да и дортмундцы любят атаковать. Это и привело к тому, что в ворота каждой из команд мяч залетал в гости по два раза.

С начала встречи было заметно, что "Шахтеру" прежде всего не хватает физических кондиций, что понятно, ведь пока "Боруссия" поддерживала надлежащий темп в Бундеслиге, "горнякам" приходилось проводить "товарняки".

А вот по технике донецкие бразильцы даже превосходили своих оппонентов. Не потерялся и Тайсон, вышедший в стартовом составе. Но всё равно было заметно, что не хватает Виллиана. Виллиана и Кучера, место которого в центре обороны занял немного виноватый в пропущенных голах Дмитрий Чигринский.

В целом же команды начали осторожно, однако моменты вблизи ворот Пятова возникали чаще. Но моменты моментами, а первыми удалось отличиться именно дончанам - Луис Адриано заработал штрафной удар, а Дарио Срна почти безупречно выполнил его. "Почти" потому, что голкипер дортмундцев при правильно выбранной позиции мог бы спасти свою команду. Вел "Шахтер" в счете десять минут...

...на 41-й минуте мяч попал к Гётце и тот прострелил в район 11-метровой отметки. Казалось бы, защитники "горняков" должны выбить мяч подальше, но они перестарались - в стремлении спасти команду Чигринский столкнулся с Фернандиньо, чем, находясь в восьми метрах перед воротами, воспользовался Левандовски.

Атаковали две команды. Атаковали примерно одинаково опасно, но в атаке "Шахтера" не хватало какого-то последнего штриха. Того штриха, который традиционно придавал этой команде Виллиан. Тайсону в полной мере заменить новобранца "Анжи" не удалось, но Коста, вышедший на замену вместо Барселоса, благодаря индивидуальным действиям второй раз в матче вывел "горняков" вперед.

И снова обоюдная игра на контратаках, и снова достаточно моментов вблизи как одних, так и других ворот, но...

...на 87-й минуте Чигринский, в совершенно необязательной ситуации, выбил мяч на угловой (эх, а был бы Кучер), и после корнера счет вновь сравнялся. Шмельцер подал, а Хуммельс, которого оставили одного в центре штрафной "Шахтера" (опять же сравнения - Чигринский-Кучер), без лишних препятствий второй раз в матче заставил Пятова доставать мяч из ворот.

Матч так и завершился - 2:2. Какие-то прогнозы здесь на итоговый результат делать рано. Все ответы относительно представителя от этой пары в четвертьфинале даст ответный матч, который состоится через три недели.

Итак, нас ждал зрелищный футбол, о котором в деталях расскажет наша онлайн-трансляция "Шахтер" - "Боруссия" (Д).