Челси – Манчестер Юнайтед: катастрофический нефарт "пенсионеров", звёздный час Магуайра и проблемы Лэмпарда с вратарями

18 февраля 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Центральный матч 26-го тура АПЛ между Челси и Манчестер Юнайтед завершился неоднозначной победой манкунианцев.

Манчестер Юнайтед после громкого бана Манчестер Сити получил шанс прорваться в Лигу чемпионов с пятого места, но для этого сначала нужно было подняться хотя бы седьмое. В случае победы над Челси манкунианцы бы не только выполнили эту задачу, но и уменьшили бы расстояние от пятого Тотнема до двух очков. "Пенсионеры", в свою очередь, не собирались подпускать конкурентов поближе (тем более что бан Сити вполне может оказаться условным, и мест в ЛЧ будет только четыре).

Поединок стартовал на высоких скоростях с атаками в обе стороны. В первые десять минут счёт мог измениться минимум дважды: так, на 6-й Джеймс сместился на линию штрафной и мощно пробил в дальний нижний угол, а на 9-й с такого же расстояния Виллиан стрелял в дальний верхний – в обоих случаях мяч пролетел рядом с каркасом ворот. После этого Фортуна неожиданно отвернулась от Челси, который на 11-й минуте потерял из-за травмы Канте, а на 22-й не выпросил красную для Магуайра. Эпизод стал центральным для всех английских СМИ: Гарри упал в борьбе с Батшуаи и сделал едва заметный толчок ногой в пах – за аналогичные действия против Рюдигера удаляли Сона, однако VAR решил, что здесь никакого фола не было.

Лондонцы разозлились не на шутку. На 23-й и 26-й минутах они провели две стремительные атаки с передачами от края штрафной под удар Батшуаи, однако в первом случае нападающий не попал по мячу, а в другом пробил рядом с левой штангой. МЮ огрызнулся на 31-й мощным ударом Бруну Фернандеша с дистанции (над воротами), а на 37-й Марсьяль обыгрался с Бруну на левом фланге, ворвался на край штрафной и выстрелил в дальний угол – рядом с каркасом!

И снова Челси не повезло. На 42-й минуте Марсьяль ненароком попал в голову Кристенсену, который долго сидел на газоне и покидал поле, держась за нос. Вернувшись на 45-й, он снова столкнулся с Марсьялем, но на этот раз Антони забивал гол: Ван-Биссака накрутил на правом фланге Виллиана, подал на линию вратарской под замыкание французу, а тот опередил Кристенсена и пробил головой точно под дальнюю штангу – 0:1! Правда, уже на 45+3-й Батшуаи мог сравнять счёт, получив разрезную передачу от Педро, однако его удар с правого края штрафной прошёл мимо ворот.

После перерыва Лэмпарду пришлось снимать с игры Кристенсена, которого сменил Зума. Челси довольно прогнозируемо пошел вперёд, что едва не вылилось в потерю преимущества МЮ в счёте – так, на 53-й минуте выстрел Маунта метров с 20-ти Де Хеа перевёл в штангу, а на 55-й защитники втроём бросались под удар Педро с минимальной дистанции. Лондонцы заработали угловой, подачу с которого неожиданным точным ударом замкнул Зума – и снова Фортуна была против хозяев. VAR заметил, как Аспиликуэта придержал Вильямса в момент подачи, поэтому гол был отменён.

Небольшой должок судьба отдала "пенсионерам" на 63-й минуте, когда Бруну Фернандеш хитрым ударом со штрафного попал в ближнюю штангу. Впрочем, уже на 66-й Челси был шокирован вторым голом: "дьяволы" заработали угловой, Фернандеш исполнил подачу, а Магуайр замкнул головой – точно в правый нижний! На 70-й Харри мог и третий положить с углового, но на этот раз ему немного не хватило точности.

Лэмпард бросил в бой Жиру, который на 73-й минуте своевременным пасом пяткой из-под защитника вывел Ковачича один на один с Де Хеа, однако прямо перед его ударом мяч из-под ног Матео в бешеном подкате выбил Байли. На 77-й Оливье забил сам, замкнув передачу Маунта из глубины на линию вратарской, однако судьба продолжила издеваться над хозяевами – VAR посчитал офсайд по стопе француза, потому гол снова отменили.

В последние 10 минут Челси не оставлял попыток хотя бы размочить счёт, однако защитники МЮ отважно бросались под все удары (благо, их было не так много). Когда же и они не спасали, за гостей играла штанга – как на 89-й минуте после выстрела Маунта со штрафного метров с 24-х. Лондонцы так открылись, что едва не пропустили в третий раз на 90+2-й минуте после выхода Игало один на один с Кабальеро. В конце концов, финальный свисток зафиксировал сухую победу "красных дьяволов".

Манкунианцы набрали 38 очков и поднялись на седьмую позицию в турнирной таблице АПЛ, в то время как Челси остался четвёртым с 41 зачётным баллом в активе.

Ужасный нефарт Челси

Поединок против Манчестер Юнайтед для Челси оказался настолько неудачным, что ненароком задумываешься, не "в понедельник ли их мама родила"? Пришлось проверить информацию – оказалось, что 10 марта 1905 года (день основания клуба) была пятница. А ещё удалось узнать, что арбитр поединка против Манчестер Юнайтед Энтони Тейлор родился и вырос в самом центре Манчестера. То есть, лондонцам не везло ещё до матча.

По ходу игры уровень невезения "пенсионеров" только рос. На 11-й минуте команда осталась без Канте, а дальше случился эпизод с Магуайром – экс-арбитр Клаттенбург, Сеск Фабрегас и даже манкунианец Гарри Невилл считают, что это красная карточка. Как минимум, потому что за аналогичный эпизод тот же Энтони Тейлор удалил Сон Хын Мина, однако на этот раз VAR в лице Криса Каваны решил, что никакого фола не было.

Кстати, с Крисом Каваной Челси не повезло максимально. В знаменитом матче Норвича против Тоттенхэма именно он сидел за пультом VAR и именно он порекомендовал не засчитывать гол Пукки из-за офсайда то ли плеча, то ли бороды. На следующий день Крис поехал в Манчестер и в прямом смысле подыграл Сити в моменте с первым голом "горожан" – мяч срикошетил от него прямо в ноги где Брюйне, который ассистировал Агуэро, а Кавана просто промолчал, будто не знал, что касание было.

Теперь Кавана отфеерил в Лондоне, не только не удалив Магуайра, но и отменив два забитых гола Челси – кстати, ситуация с голом Жиру очень похожа на тот самый отмененный гол Пукки. А ведь он сидит перед кучей мониторов с повторами!

Первый отменённый гол Челси также вызывает вопросы. Да, возникла толкотня и да, Аспиликуэта придержал Уильямса за футболку, однако таких эпизодов в штрафной – десятки за матч. Сразу вспоминается байка из 90-х, когда один из украинских арбитров якобы так хотел поставить пенальти, что свистнул фол сразу после подачи со стандарта. На все вопросы он ответил: "Ни за что не поверю, что в штрафной кто-то кого-то не толкал".

Впрочем, Челси не хватало везения и в других аспектах: так, команда осталась не только без травмированного уже на 11-й минуте Канте, но и без Кристенсена – он сломал нос, вернулся на поле доиграть тайм и сразу же отпустил от себя Марсьяля, дав ему забить гол. Кроме того, стоит упомянуть о двух промахах Батшуаи с минимальных дистанций и две штанги после ударов Маунта. Словом, не везло Челси капитально.

Всё это не отменяет игровых проблем "пенсионеров", пропускающих по два голу с двух ударов и проводящих серию в четыре матча АПЛ без побед. Возникают вопросы и к Лэмпарду, который упорно игнорирует Жиру, хотя тот за 10 минут вывел Ковачича практически один на один пасом пяткой и забил гол, прекрасно сориентировавшись в штрафной. Команда вообще часто теряла инициативу на ровном месте, а также продолжает транжирить моменты, хотя общая статистика матча против МЮ у лондонцев сильна – 11:2 по проникающим передачам, 7,85 против 12,71 по интенсивности прессинга (топовый показатель), 11 ударов из пределов штрафной .

Челси не имеет права списывать все свои беды на судьбу, но нефарт "пенсионеров" действительно стал одной из самых серьёзных причин поражения. Так бывает.

Магуайр выдал лучший матч за Манчестер Юнайтед

Центрбэк сборной Англии в дебютном сезоне в МЮ ещё не делал чего-то феерического, больше запоминаясь разговорами в прессе о его цене, медлительности и целесообразности назначения капитаном. Так бывает, когда ты просто исполняешь свою работу без топовых перформансов, ведь за 80 млн фунтов фанаты её требуют как можно чаще. В матче против Челси Магуайр наконец-то дал людям огня, став лучшим футболистом на поле.

Во-первых, он забил победный гол. Во-вторых, именно он в последний момент притормозил перед отменённым из-за офсайда голом Жиру – неизвестно, подгибал ли Харри стопу сознательно и не ошибся ли он в этой ситуации, но последним защитником в той ситуации был именно Магуайр. Вот что бывает, когда бьёшь соперника в пах и остаёшься на поле!

Вообще, на скандальный эпизод с Магуайром можно посмотреть с другой стороны. Ему предществовал жёсткий фол Батшуаи – Миши просто катапультировал Харри в собственную скамейку запасных и уже потом налетел на него по инерции. Магуайр объясняет свой удар в ногой инстинктивным желанием защититься от падающего на него громилы – по видеоповтору так не скажешь, но стоит подумать о психологическом аспекте. Магуайр никогда не славился подлостью, а в этой ситуации сознательно ударить соперника шипами в пах может только настоящий урод. Впрочем, 95% футболистов и ноги ломают нечаянно – отсутствие желания не должно спасать от красных карточек.

Так или иначе, Магуайра нужно запомнить не по этому фолу, а по идеальной игре в обороне. В его активе 9 выносов, 8 возвратов мяча, 5 перехватов, 3 победных верховых дуэли (с пяти), 2 отбора и 3 выигранных единоборства на земле (с четырёх). Кроме того, Харри исполнил 12 длинных передач, 7 из которых были точными – по большинству показателей центрбек стал лучшим среди все защитников. Магуайр сыграл как настоящий капитан Манчестер Юнайтед и как настоящая звезда. Молодец.

Челси нужен голкипер

В текущем сезоне СМИ и болельщики нещадно критиковали Кепу Аррисабалагу за то, что он если не ошибается, то точно не спасает. Самый дорогой голкипер в истории футбола в конце прошлого года оказался худшим в АПЛ по проценту отражённых ударов в створ. В новом году он допустил результативную ошибку с Ньюкаслом, а в матче с Арсеналом пропустил два гола с двух выстрелов по воротам. Испанская радиостанция СОРЕ сразу же сообщила, что Лэмпард потерял доверие к Аррисабалаге и требует приобретения нового гокипера.

Собственно, Фрэнк этого и не скрывает, говоря о наличии проблем у Кепы, а перед кубковым поединком с Халлом он вообще заявил о недоработке и спаде формы. Так или иначе, баск прочно сел на скамейку, а вместо него стал играть 38-летний Вилли Кабальеро.

Лучше не стало от слова "совсем": в поединке с Лестером аргентинец неубедительно сыграл в обоих голах "лис" (слишком суетился, терял позицию и ворота), а с Манчестером он не впечатлил перед первым забитым мячом.

Возможно, там было и не потащить удары, однако Кабальеро делает то же, что и Кепа – не спасает. Баск пропустил два из двух ударов, аргентинец же пропустил два из трёх (в конце матча отразил удар Игало). Получается, что руководству Челси нужно искать нового вратаря, хотя вообще ситуация выглядит странно – Кепа имеет непростой характер и действительно не впечатляет, но он молодой, талантливый, а в той же сборной Испании у него всё хорошо. Так или иначе, Кабальеро с ролью замены звёздного юноши не справляется.