Чехи выходят в четвертьфинал и выбивают одного хозяина ЕВРО. Чехия - Польша - 1:0. ВИДЕО

17 июня 2012 Читати українською

Номинальные гости в матче третьего тура, а на самом деле фактические хозяева, сборная Польши постарается одержать первую победу на ЕВРО-2012 во Вроцлаве против команды Чехии.

Чтобы пройти в четвертьфинал, сборная Польши была обязана побеждать сегодняшнего соперника. Как сделала это в трех из пяти встреч между этими командами. Интересно, что команды ни разу не играли вничью. В субботу чехи сравнялись с поляками по количеству побед.

Команда Франтишека Смуды до сих пор не проигрывала, но и не выигрывала на текущем европервенстве. Перед матчем поляки дважды расписали одинаковую мировую - по 1:1. Такой же результат "стоял" после игры этих соперников. Тем более, что на 94-й минуте Кадлец головой выбил в прыжке мяч после удара Перкиса с самой финишной ленточки ворот, когда даже Петр Чех был непонятно где, но только не на страже ворот.

Чехи после унижения от россиян дали нагоняй греческой команде. Поэтому даже ничья (в случае непроигрыша России) выводила ребят Билека в четвертьфинал, ведь по личным встречам преимущество над "эллинами" принадлежало Чехии.

Чехи остались перед игрой без лидера - Томаша Росицки. У поляков, невзирая на сообщения СМИ, к игре стал готов Дамьен Перкис. А место в воротах оставили за Пшемыславом Титонем, подвинувшим Войцеха Щенсны с позиции основного вратаря "Кадры". То есть в составе изменений не было по сравнению с предыдущим матчем против сборной России.

Польская "Кадра" смела чехов со своего пути в первые 30 минут. Это напоминало погром от России в первом туре. Однако очевидная ставка Смуды на быстрый гол, сыгравшая в первом матче команд, на этот раз себя не оправдала. Команда, такое впечатление, осталась без топлива, чтобы ехать следующие два по тридцать. А чехи выстояли. Ну как выстояли. На самом деле сами поляки отдали им победу, к которой могло быть так близко, если бы они с меньшей удалью били мимо ворот из удобных позиций, а хотя бы раз попробовали вложить всю силу своих выстрелов в удар в створ ворот Чеха.

В матчах таких равных в целом команд всегда большую роль играет то, кто станет автором первого гола. Чехи претерпели жаркую осаду своих владений, а во втором тайме были полноправными хозяевами, если хотите, Панамы, ситуации. Когда в первом тайме россияне играли по нулям и это устраивало подопечных Билека, команда удерживала полезную для себя ничью. Когда ситуация в соседнем матче кардинально поменялась, Ирачек с помощью Бароша решил судьбу чехов в положительную сторону. У поляков не было за вторые 45 минут практически ничего. Кроме упомянутого эпизода на последних секундах встречи. Впрочем, это было бы несправедливо, если бы чехи таким вот горьким способом вылетели бы из турнира.

Все действительно получили по заслугам. Греция и Чехия, которых записывали в аутсайдеры, смогли подняться с самого низа. А Польша и особенно Россия упали на дно. На дно, которое в эти минуты переполняет слезы их разочарованных фанатов.

Подробнее о матче Вам расскажет наша онлайн-трансляция Чехия - Польша.

Чехия - Польша - 1:0 (0:0)

Чехия: Чех - Селасси, Сивок, Кадлец, Лимберски - Хюбшман, Ирачек - Пиларж, Плашил, Дарида - Барош

Польша: Титонь - Пищек, Василевски, Перкис, Бениш - Полански, Дудка, Муравски - Блащиковски, Обраняк - Левандовски

Гол: Ирачек, 71

Предупреждения: Лимберски, 12, Плашы, 88, Пекгарт, 90+4 - Муравски, 22, Полянский, 48, Василевски, 61, Куба, 87, Перкис, 90