УКР РУС

"Было бы идеально однажды возглавить Барселону". Правила жизни Рональда Кумана – лучшего защитника-бомбардира в истории футбола

21 марта 2018 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" собрал самые яркие цитаты главного тренера сборной Нидерландов, а в прошлом – выдающегося игрока, чемпиона Европы-1988.

Уже два десятка лет он тренирует. Сольную карьеру начал в скромном Витессе, очень быстро пошел на повышение в Аякс. Ключевые пункты его маршрута – Бенфика, ПСВ, Валенсия, Фейеноорд, Саутгемптон и, конечно же, Эвертон, из которого пришлось уйти осенью прошлого года. Сейчас перед Куманом еще более серьезный вызов – сборная Нидерландов, которая в последние годы скатилась до уровня европейского середняка.

Этот материал демонстрирует тренерское и жизненное кредо Рональда Кумана. При этом не стоит забывать о выдающейся игровой карьере нидерландского защитника: Гронинген, Аякс, ПСВ, Барселона, Фейенорд и, конечно же, национальная сборная, с которой он победил в финале Евро-88 команду СССР (2:0).

"Ви належите не собі, ви належите народу". Трагічна поразка "української" збірної СРСР у фіналі Євро-1988, або Чи плакав Лобановський у роздягальні

Бутсы зачехлил в 1997-м, сыграв 685 матчей, забив 239 голов. Таким показателем не могут похвастаться даже отдельные авторитетные форварды. Феноменально!

*******

Я очень люблю Барселону, мне невероятно нравилось там жить. Это был лучший период в моей игровой карьере.

Йохан Кройф завязал с курением после сердечного приступа, перешел на чупа-чупсы. Да Кройф вообще курил в перерывах между таймами!

Однажды я попробовал сигареты в школе – мне стало плохо.

Я знал, что футболистам курить нельзя, а футбол был для меня всем. Футбол и курение лучше не совмещать.

Игра в футбол – это лучший способ, чтобы забыть о своих проблемах.

В Саутгемптоне я имел контракт, рассчитанный на три года. Отработал два. Почему? Потому что мне просто не дали провести в клубе последний сезон. Мне сказали: "Нам нужна уверенность, что в будущем тренер останется с нами". А я не был уверен.

Как вообще можно быть уверенным в футболе? Сегодня солнце светит, а завтра пойдет дождь.

Самое приятное, что можно сказать молодому игроку, – это то, что в субботу он впервые выйдет на поле.

Премьер-лига – это вам не юниорский футбол.

Мне не нравится, когда тренеры постоянно орут на арбитров, на лайнсменов, делают большое шоу из обычных столкновений. Между Баркли и Ловреном было обычное столкновение, но тренеры Ливерпуля начали психовать. Не люблю такое. Это – мужской спорт, и ваше поведение должно ему соответствовать. Это – часть футбола.

Извини, Арсенал, мы выиграли благодаря судьям. Я не удивлен Венгером и его комментариями. Это уже третий раз подряд, когда я в качестве тренера обыгрываю Арсенал в домашнем поединке, и в третий раз оказывается, что через судейские ошибки.

Реал Мадрид – чемпионы. Они были лучшей командой в этом сезоне Лиги чемпионов и сыграли замечательный второй тайм в финале против Ювентуса. Тем не менее, я не думаю, что они могут сравниться с Барселоной Гвардиолы. Это была замечательная команда.

Идеи, философия и методы работы Гвардиолы – это победа для футбола во всем мире.

Конечно, люди будут утверждать, что Гвардиола получил возможность добиться успеха в Манчестер Сити благодаря ресурсам клуба. Но эти же средства были доступны паре других тренеров за последние годы в АПЛ. И ни один из них не ставил яркий футбол такого же уровня, как Пеп.

Футбол Гвардиолы – фантастический, и он приносит успех. То, что делает Пеп – самый сложный способ добиться успеха в футболе. Люди думают, что он скопировал Барселону, но этот стиль футбола в большей степени – ДНК самого Гвардиолы.

"Я просто тренер, а не Гарри Поттер". Правила жизни Хосепа Гвардиолы

Я не удивлен тем, какое влияние на Премьер-лигу имеет Ибрагимович, ведь он действительно очень сильный и талантливый. Возможно, он один из сильнейших футболистов среди тех, кого я знаю. До сих пор восхищаюсь им.

Я тренировал Ибагимовича, когда он был еще очень молод. Иногда с ним было трудновато, но ничего – это нормально.

Мы подписали нескольких хороших молодых игроков, но потеряли 25 голов, которые обеспечивал нам Лукаку.

Я уже долгое время в футболе. Не надо мне говорить, что может случиться. Я сказал своим футболистам, что верю в них. Решение об отставке не в моей компетенции.

В перерыве матча с Вест Хэмом я хотел сделать 7 замен.

У всех бывают такие периоды, когда что-то не получается и ты слышишь критику. Главное – воспринимать это спокойно.

Когда готовлюсь к пресс-конференции, то, конечно же, обдумываю некоторые очевидные вопросы, но никогда не трачу на это слишком много времени. Я просто пытаюсь быть собой. Стараюсь оставаться честным.

В Эвертоне я начал проект, который хотел завершить на позитивной ноте. Вот почему разочарование от увольнения было сильнее, чем обычно. Но нужно быть реалистом и не жаловаться по этому поводу.

Мне нравится то, что меня связывают с Барселоной. Все знают, что я – человек Барселоны. Я очень люблю этот клуб, в котором вырос как игрок и личность.

Было бы идеально однажды возглавить Барселону. Другая мечта – сборная Нидерландов.

Реал? Я уважаю эту команду, но после Барселоны я бы не смог их тренировать.

Увольнение – это не проблема. Это часть работы. Все знают, что футбол – это бизнес. Теперь все не так, как 30 лет назад. Но если не нравится, никто не заставляет тебя это делать.

Нельзя говорить: "Я пойду в Эвертон, а через год-два – в Барселону". Почему? Возможно, к тому времени Эвертон будет более солидным клубом? Возможно, Луис Энрике отлично справится со своей работой, и для Барсы отпадет необходимость в новом тренере? Лучше сосредоточиться на том, что у тебя есть.

Невозможно предсказать свою жизнь. В жизни всякое может случиться. Как и в футболе.

Страница автора в Facebook

"Професіональний футбол – це війна". Тренер, який тотально обіграв Лобановського