Бурда: В матче против Новой Зеландии все пошло кувырком

1 июня 2015 Читати українською

Центрбек сборной Украины U-20 Никита Бурда рассказал, почему команде не удалось победить Новую Зеландию в первом матче на ЧМ-2015.

"Желание не ошибиться и не "привезти" контратаку на свои ворота было слишком большим в первой игре. Поэтому на первых минутах мы не часто прибегали к рискованным обостряющих передачам, искали более безопасные варианты. Тренер собственно и рекомендовал действовать как можно проще, ничего не выдумывать, пока мы не почувствуем игру, не почувствуем уверенность.

Справиться с нервами удалось только в середине первого тайма - не в последнюю очередь благодаря украинским болельщикам, которых, кстати, нельзя было не услышать - мне даже показалось, что они перекрикивали новозеландских фанов, хотя тех собралось более 20 тысяч. Было бы замечательно, если бы наши соотечественники поддержали сборную и в Фангареях, во время игры против Мьянмы.

Дело в том, что мы как-то незаметно начали играть в удобный для соперников футбол. Все было хорошо, пока мы сохраняли контроль над мячом, держали его внизу, тщательно готовя каждую комбинацию. А потом все пошло наперекосяк - непонятный сумбур, ненужные длинные передачи... Ну и как следствие - обрезки, ошибки. А новозеландцам только это и надо. Они фактурные, прочные, при первой лучшей возможности грузили мяч в нашу штрафную... ", - рассказал Бурда.

Напомним, в первом туре ЧМ-2015 сборная Украины сыграла вничью с Новой Зеландией (0:0). Следующую игру команда Александра Петракова проведет во вторник в 4:00 по киевскому времени против Мьянмы.