Сампдория одолела Дженоа, Гаттузо во главе Наполи проиграл Парме, Брешия разгромила Лечче: 16-й тур Серии А, суббота

14 декабря 2019 Читати українською

В рамках 16-го тура в Серии А в субботу состоялось несколько матчей. Счет и отчет о них читайте на "Футбол 24".

Конте отменил пресс-конференцию, обидевшись на итальянское издание

Очередной тур итальянского первенства открывала команда нашего Евгения Шахова, которая приехала в гости к аутсайдеру турнирной таблицы – Брешии. Первый тайм прошел в бескомпромиссной борьбе: Лечче владел преимуществом во владении мячом, в то время как "бело-голубые" нанесли больше ударов по воротам.

Арбитру приходилось "гасить" напряжение в матче с помощью желтых карточек – еще до перерыва игроки обеих команд увидели перед собох семь "горчичников". В конце концов, желание хозяев улучшить свое турнирное положение вылилось в два результативных выстрела еще в первом тайме: сначала Джон Карлос Чансельор открыл счет в матче, а затем гол в раздевалку забил Эрнесто Торрегросса. После перерыва нашего Шахова заменили, а хозяева усилиями Николаса Шпалека забили третий раз.

Наполи в дебютном матче Дженнаро Гаттузо принимал Парму. Всё пошло наперекосяк уже на 4-й минуте, когда Кулусевски вырвался один-на-один с Меретом и переиграл его в ближнем бою – 0:1. Сразу после этого ещё и пришлось снимать с игры Кулибали, получившего травму. Весь первый и половину второго тайма Парма вела в счёте, однако на 64-й минуте всё нарастающее давление неаполитанцев вылилось в подачу Мертенса и удар Милика головой в ближний угол – 1:1. После этого хозяева атаковали, создав ряд классных моментов, но в компенсированное время стремительная контратака гостей прибила Наполи – голом отметился Жервиньо. Гаттузо начинает в Неаполе с поражения.

В Генуе происходило местное дерби – Дженоа встречалась с Сампдорией. Хозяева владели незначительным преимуществом в первом тайме, однако серьезно голкипера гостей не беспокоили. После перерыва баланс сил сохранился, а подопечные Раньери даже не смогли нанести хотя бы на один удар в направлении ворот Дженоа к 85-й минуте. Впрочем, единственный удар Габьядини в концовке стал решающим в матче – 0:1, Сампдория покидает зону вылета.