Бразилия - Германия: Без Неймара и Тьяго Силвы Бундесманшафт в финале?

8 июля 2014 Читати українською

Хозяевам чемпионата мира выпала честь первыми побороться за финал.

Фавориты турнира в игре с немцами вынуждены обойтись без своей звезды Неймара и капитана Тьяго Силвы. Зато оппоненты из Германии только что стали рекордсменами мундиалей, впервые в истории попав в четыре полуфинала подряд.

Бразилия
"Пентакампеонов" с первых дней считали фаворитами мундиаля на родной земле. Правда, к матчу с Колумбией "селесао" таких оснований не давали. Их игра в атаке хромала, защита была уязвимой. Тянул Бразилию разве что  Неймар. Преодолев Чили в четвертьфинале лишь в трилерной серии послематчевых пенальти, бразильцы нервно начали игру с колумбийцами. Спас их быстрый гол Тьяго Силвы. Этот момент, кажется, стал переломным для подопечных Луиша-Фелипе Сколари, которые стали немного напоминать эталон Бразилии чемпионских лет.

Однако не вернется ли Бразилия на свой ​​игровой уровень группового этапа при отсутствии двух ключевых игроков Неймара и Тьяго Силвы?

Германия
Убедительная победа со счетом 4:0 над португальцами стала залогом успеха, хотя дальнейшие игры заставили несколько усомниться в силе немцев. Однако после оформления путевки в плей-офф Йоахим Лёв начал соображать. Умелая рука наставника "орлов" проявилась в четвертьфинале с французами. Филипп Лам вернулся на свое постоянное место работы в защиту, а на острие атаки появился Мирослав Клозе. Именно такая ротация позволила Бундесманшафт продемонстрировать быструю атакующую игру, благодаря которой немцы запомнились четыре года назад в ЮАР. Однако плотная игра соперника не позволила немцам уверенно победить (1:0). Чувствовалась наверное усталость от 120 минут поединка со своенравным Алжиром в 1/8 финала. У немцев просто разрядились батареи.

Что будет в поединке с Бразилией? Наверное ребятам Лёва даже будет легче воплотить свой план, чем в матче с французами. Бразильцы рано или поздно не выдержат и пойдут в атаку, а быстрый переход в контрнаступление может стать козырем и залогом выхода Бундесманшафт в финал. Однако, как говорит Лёв, все будут решать мелочи. Поэтому вес ошибки в поединке - на вес золота.

Будет зависеть результат и от хитрого Сколари, который может пойти на своего рода авантюры, предав бразильский стиль. Если такой план и окажется ложным, то будет на кого списать - не было Неймара и Тьяго Силвы.

Будет интересно - будет напряженно до последних секунд основного или скорее дополнительного времени в Белу-Оризонте в 23.00 по киевскому времени.