Боруссия Д с новым тренером победила Вердер, Боруссия М спасла ничью с Айнтрахтом в перестрелке с шестью голами

15 декабря 2020 Читати українською

В рамках 12-го тура немецкой Бундеслиги провели четыре матча. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Германии 2020/21, 12-й тур

Айнтрахт Ф – Боруссия – 3:3

Голы: А. Силва, 22 (пен), 24 Баркок, 32 – Штиндль, 14, 90 (пен), 90+5

Удаление: Абрахам (Айнтрахт, вторая жёлтая)

Вердер – Боруссия Д – 1:2

Голы: Мёвальд, 28 – Геррейро, 12, Ройс, 78 (пен)

Герта – Майнц – 0:0

Штутгарт – Унион Берлин – 2:2

Голы: Калайдзич, 85, 90+3 – Фридрих, 4, Авоньи, 77

Программу 12-го тура Бундеслиги открывал поединок во Франкфурте между Айнтрахтом и гладбахской Боруссией. Обоим была необходима победа, ведь "жеребцы" находились аж на восьмой позиции, а "орлы" не выигрывали в восьми матчах подряд. После красивого гола Штиндля со стандарта на 14-й минуте показалось, что не выиграют и в девятом, но у Андре Силвы были на это свои планы. На 22-й минуте нападающий реализовал пенальти, на 24-й португалец получил заброс из глубины и расстрелял ближний угол с правого края штрафной, а на 32-й он же ассистировал Баркоку в контратаке – 3:1.

Подопечные Марко Розе не смогли отыграть хотя бы один мяч до перерыва, да и в течение 45 минут после него забить не получалось. Впрочем, очень старался Эмболо, который на 82-й минуте поспорил с Абрахамом и усадил его на вторую жёлтую карточку, а на на 90-й получил по ногам от Баркока в штрафной – пенальти! Штиндль реализовал его, а на 90+5-й Ларс ещё и спас Боруссию от поражения, замкнув подачу с левого фланга точным ударом головой. Трапп в сногсшибательном прыжке парировал его, но капитан "жеребцов" тут же сыграл на добивании – 3:3! Именно с этим счётом матч и подошёл к концу.

Дортмундская Боруссия приехала в Бремен на матч против Вердера с новым главным тренером – точнее, исполняющим обязанности. "Шмелей" повёл в бой Эдин Терзич. Гости открыли счёт на 12-й минуте вследствие затяжного розыгрыша стандарта, в завершении которого произошёл прострел, отскок на Геррейру и удар над уже лежащим голкипером. Вердер сравнял на 28-й выстрелом Мёвальда из-за пределов штрафной под правую штангу, однако Гросс достаточно быстро мог восстановить преимущество Боруссии, вибив прострел в каркас собственных ворот. В конце первого тайма команды разменялись выстрелом Аканджи с близкой дистанции и дальним обводящим ударом Аугустинссона, но Павленка и Бюрки спасли свои команды.

Во втором тайме Боруссия доминировала. Уже на 51-й минуте Мукаку мог забивать из пределов штрафной – мяч прошёл мимо левой штанги. Ещё через семь минут гол провёл Санчо, однако арбитры отменили его из-за положения вне игры. На 72-й Павленка спас Вердер, парируя ногами замыкания Ройса с минимального расстояния. В конце концов, преимущество гостей в активности вылилась в ошибку и фол Павленки на 78-й минуте, который наказали пенальти. Голкипер сумел парировать удар Ройса с "точки", но Марко тут же сыграл на добивании – 1:2! Бременцы отыграться так и не сумели, а Боруссия не без проблем удержала победу. Первую за три матча.

В параллельной встрече Штутгарт старался не оступиться после разгрома Боруссии на выходных, однако у гостей из Униона на это были свои планы. Берлинцы открыли счёт уже на 4-й минуте – это Фридрих замкнул подачу Триммеля со штрафного.

Штутгарт сумел перехватить иниативу во втором тайме. Несколько возможностей сравнять счёт упустил Гонсалес, которому то точности не хватало, то голкипер мешал, а однажды капитан умудрился попасть в перекладину. Наказание за расточительность прилетело на 77-й минуте, когда Авоньи точным ударом головой забил второй гол Униона – впрочем, Штутгарт не сдался. На 85-й минуте Калайдзич, вышедший на замену, отыграл один мяч ударом головой, а в добавленное время его выстрел в левый угол спас хозяев от поражения. 2:2!

Наименее интересный поединок провели в Берлине, где местная Герта не смогла переиграть Майнц. Более того – команды даже не забили голов. Для гостей это был уже четвёртый матч подряд без побед.

Вызов Малиновским для Роналду, новая дуэль Клоппа и Моуринью, Бавария примет экзамен непобедимых: топ-5 матчей мидвика