Байер одолел Шальке, Боруссия М дожала Баварию и сохранила лидерство: 14-й тур Бундеслиги, суббота

7 декабря 2019 Читати українською

В рамках 14-го тура немецкой Бундеслиги завершилось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Голы: Аларио, 15, 81 – Раман, 82

Центральный матч тура состоялся в Менхенгладбахе, где местная Боруссия защищала лидерство Бундеслиги от Баварии. Мюнхенцы отставали на четыре очка, поэтому победа была нужна любой ценой. Они сделали всё, чтобы добиться её ещё до перерыва, но при статистике ударов 1:15 так и не смогли пробить Зоммера – хотя однажды он вытащил мяч, который уже почти пересёк линию ворот.

Через четыре минуты после перерыва Перишич выстрелом с разворота в противоход голкиперу таки вывел гостей вперёд, однако на 61-й Боруссия неожиданно сравняла счет – это Бенсебаини замкнул подачу с углового. После этого команды обменивались топ-моментами, но всё шло к явной ничье. Впрочем, в компенсированное время Тюрам ворвался в штрафную и получил по ногам от Хави Мартинеса: рефери показал ему вторую жёлтую и указал на "точку", а Бенсебаини уверенно реализовал пенальти – 2:1. Боруссия М празднует победу.

В параллельниой встрече РБ Лейпциг пытался не отставать от Боруссии М. Для этого нужно было переиграть Хоффенхайм – и уже на 11-й минуте Вернер получил передачу от Шика , переиграл голкипера в ближнем бою и открыв счёт. Бауманн вытащил ещё несколько прекрасных ударов по собственным воротам, а нападающий зинсхаймцев Крамарич под занавес первого тайма едва не сравнял, пробив в штангу – и это было очень плохо, ведь через семь минут после перерыва Вернер с пенальти удвоил преимущество "быков". Весь второй тайм РБ давил на ворота соперника, в конце концов забив и третий гол – с отскока в пустые ворота мяч вколотил австриец Забитцер. Хоффенхайм сумел забить лишь гол престижа на 89-й.

Дортмундская Боруссия провела очень непростой поединок с Фортуной. Расстреливая ворота дюссельдорфцев с любых дистанций и не допуская моментов в собственной штрафной, хозяева смогли забить аж на 43-й минуте: Пищек исполнил разрезной пас на Ройса, а тот вышел один-на-один с голикпером и пробил мимо него в сетку – 1:0. После перерыва же у "шмелей" игра пошла, как по маслу: на 59-й минуте Азар вышел один-на-один с вратарём и попал под дальнюю штангу, на 63-й Санчо точно замкнул передачу Ройса, а на 69-й сам Марко оформил дубль, пробив с острого угла – 4:0. Довершил избиение Фортуны проход Хакими с прострелом на Санчо под удар в пустые ворота – 5:0.

Тальяфико в шаге от перехода в дортмундскую Боруссию

Майнц приехал в гости к Аугсбургу, открыв счёт уже на 15-й минуте после шикарного дальнего удара Озтунали. Впрочем, хозяева быстро перехватили инициативу, создав несколько моментов, а на 41-й минуте они отыгрались благодаря прострельной передачи Нидерлехнера, которую замкнул Рихтер. Во втором тайме содержание игры не изменилось, поэтому не удивительно, что Аугсбург вышел вперед – это Нидерлехнер отличился с пенальти. Его гол стал победным.

Фрайбург дома встречался с Вольфсбургом. Первый тайм не порадовал болельщиков голами или хотя бы опасными моментами – команды всего пять раз пробили по воротам, только раз попав в створ. Во втором тайме все было активнее, но матч явно шел до первого забитого мяча. Его провели хозяева: на 85-й минуте Шмид выстрелил со штрафного под самую перекладину, проведя победный гол.

Байер в родных стенах принимал Шальке. Хозяева повели в счете на 15-й минуте – Бейли закрутил с углового, Аларио едва подсек и переправил мяч в ворота. До перерыва команды больше не забивали, а во втором тайме "фармацевты" имели все шансы увеличивать свое преимущество над пассивным Шальке. Преимущество по базовым статистическим показателям реализовалось ближе к концу матча – Аларио оформил дубль, но буквально через минуту Шальке несколько испортил настроение хозяев ответив голом Рамана. В итоге – 2:1 в пользу Байера.