Боруссия Д в феерическом поединке упустила победу над РБ Лейпциг – парад классных быстрых атак и ужасных фейлов

17 декабря 2019 Читати українською

Дортмундская Боруссия расписала результативную ничью с РБ Лейпциг (3:3) в центральном матче 16 тура Бундеслиги. Обзор встречи читайте на "Футбол 24".

РБ Лейпциг подходил к матчу лидером Бундеслиги после мощной 6-матчевой победной серии. Подопечные Юлиана Нагельсманна разносили середняков, отгружая им по 3-4 гола. Боруссия вышла из осеннего кризиса благодаря интересным решением Люсьена Фавра. После перехода на схему 3-4-3 "шмели" выиграли 4 матча во всех турнирах с общим счетом 13:2. Очный поединок должен был стать серьезной проверкой для обеих команд.

Соперники активно начали матч, но пыл быстро угас и пошла позиционная игра с поочередным владением. Боруссия каждый перехват пыталась превращать в реактивную атаку, однако до логического завершения дело не доводила. До 20 минуты команды на двоих нанесли всего 3 удара – все в исполнении Хуммельса после угловых. В одном из таких эпизодов Гулачи пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины.

Самым заметным на поле был Хакими – правый латераль Дортмунда неплохо разгонял контрвыпады на своем фланге. В очередной перспективной ситуации Ашраф решил не простреливать, а пробить в ближний угол. Гулачи прочитал замысел марокканца, а через минуту выиграл дуэль у Санчо, не позволив тому реализовать выход один на один.

Оборона Лейпцига много ошибалась, голкипер их спасал, но по иронии именно венгерский страж ворот "привез" гол. Вайгль выстрелил по воротам с угла штрафной, а мяч перелетел Гулачи, который пытался парировать в падении. Толи вратарь не видел мяча, толи сфера неудобно подпрыгнула перед ним – Боруссия открыла счет.

Санчо – первый игрок сезона, оформивший 10 голов и 10 ассистов

Стоит сказать вполне заслуженно – до тех пор у гостей было лишь одно касание мяча в чужой штрафной. После пропущенного гола Лейпциг побежал отыгрываться. Осмысленных атак у "быков" не было, но дортмундская оборона начала нервничать. Поульсену позволили свободно пробить из опорной зоны – в сантиметрах над "девяткой".

Но Боруссия все равно острее отвечала. Классные быстрые выпады, розыгрыши в одно касание, перегрузки зон, постоянный обмен позициями между 4-5 футболистами. Хозяева еще до перерыва закрепили преимущество, развив наступление левым полуфлангом. Первый темп атаки РБ отразил, а вот со вторым не справился. Санчо нашел пасом Брандта, то эффектно развернулся и пробил мимо Гулачи – 2:0.

В компенсированное к первому тайму время Лейпциг мог отквитать один гол, однако голкипер Боруссии был против. Бюрки сначала среагировал на удар головой в упор от Поульсена, а затем вытащил из-под перекладины мяч после углового – Вернер выиграл борьбу на ближней штанге и пробил по хитрой траектории.

Бюрки сразу после перерыва взял пример с Гулачи и нивелировал свои подвиги фейлом. Швейцарский голкипер вышел в центр поля на перехват и сбросил головой в свободную зону. Вернер подхватил мяч и послал его в пустые ворота. А через 5 минут Тимо получил еще один подарок и сравнялся с Левандовски в списке бомбардиров Бундеслиги.

Уже от другого героя первого тайма – Брандта, который в простой ситуации отпасовал назад прямо в ноги чужому форварду. Юлиан фантастически раскрылся на позиции "восьмерки" в предыдущих матчах, но в этом эпизоде ​​стал антигероем. Так легко Боруссия потеряла все, что нажила в первом тайме.

Выход на замену Нкунку добавил атакам Лейпцига резкости и остроты. Удар Забитцера заблокировали, опасный угловой на линии остановил Бюрки, гол Хальстенберга арбитр отменил из-за офсайда... РБ начал легко разрезать редуты "шмелей" и создавать моменты. Боруссии понадобилось 15 минут, чтобы прийти в себя.

Хозяева вернули свои шикарные контратаки и снова начали забивать. Отобрали в центре поля мяч у Демме, после чего Ашраф, Ройс и Санчо в пять касаний загнали снаряд в сетку. Эффектно и эффективно – 3:2. Хакими и Санчо вскоре справа построили еще один интересный выпад, но не реализовали его. Ройс выстрелил в дальний угол – немного неточно. Капитан Боруссии претендовал на пенальти, но судья не увидел нарушения от Упомекано.

Подопечные Люсьена Фавра якобы успокоили игру и спокойно оборонялись, но потом снова начали возникать провалы. Лейпциг ими воспользовался: Упомекано вырезал отличную диагональ с собственной половины на правый фланг, где Бюрки помешал пробить Мукиеле, однако Шик, который появился со скамейки запасных, расстрелял ворота – 3:3.

До финального свистка больше шансов на гол имела Боруссия. РБ Лейпциг нервно выстоял ничью, набрал 34 очка и остался лидером Бундеслиги. Дортмунд с 30 баллами вплотную приблизился ко второй строчке.

Ганьба Буффона, Мессі не по зубах Сімеоне, екс-"скаузер" карає Сіті, одноокий фін зупинив Баварію – огляд вікенду