УКР РУС

Беженар: Израиль непредсказуем, но Украина победит

13 августа 2013 Читати українською

Центральный защитник сборной Украины 90-х годов прошлого столетия Сергей Беженар в интервью "Футбол 24" поделился своими ожиданиями от ближайшего поединка "сине-желтых" против сборной Израиля.

– Сергей, вы дважды играли в товарищеских матчах против израильтян. Что запомнилось из перипетий тех поединков?

– Тогда наша сборная была вначале своего пути. Команду к тем матчам готовил маститый украинский тренер Олег Петрович Базилевич, а ее "костяк" составляли игроки киевского "Динамо" и "Днепра". В апреле 94-го мы встречались дома, в Одессе сыграли вничью – 1:1, а почти через год уступили израильтянам в Хайфе со счетом – 0:1 (15.03.1994, - авт.). Матчи были интересными и напряженными. Израильская сборная запомнилась "спартаковским" стилем игры – короткий пас, контроль мяча и хорошая техническая подготовка футболистов. В их составе тогда блистали игроки атакующего плана Ронен Харази и Эли Охана, изрядно потрепавшие нервы нашей обороне.

– На ваш взгляд, какую тактику на матч против Израиля изберет Михаил Фоменко?

– Это товарищеский поединок и поэтому здесь может быть не одна игровая схема, которую может использовать тренерский штаб сборной Украины. Для того и проводятся товарищеские матчи, чтобы нарабатывать игровой опыт и улучшать взаимопонимание на поле между футболистами.

– Отсутствие в составе Дениса Гармаша, Александра Кучера и Андрея Ярмоленко скажется на игре нашей сборной?

– Три футболиста не потеря для сборной. Тем более, что это не самые проблемные места в составе украинцев. На эти позиции в сборной есть по несколько футболистов, у которых появится шанс проявить себя в ближайшем поединке.

– Израиль станет хорошим репетитором перед матчем отбора на ЧМ-2014 против сборной Англии?

– Безусловно. Матч против сборной Израиля будет хорошей репетицией. Может израильтяне играют не так агрессивно как англичане, но, то, что они постараются сыграть на достижение положительного результата – это факт.

– Спрогнозируйте исход поединка между сборными.

– Нашим ребятам играть будет трудно против израильской сборной. Израиль – непредсказуемая команда, которая не раз сенсационно побеждала грандов европейского футбола. Но, на мой взгляд, тактически и функционально наши ребята лучше подготовлены, и поэтому верю, что наша сборная одержит победу над Израилем.

– Вы сейчас работаете в клубной академии киевского "Динамо". Видите ли среди своих воспитанников перспективных футболистов?

– Тренирую ребят возрастной категории U-16. Среди ребят нашей группы подготовки уже четверых привлекают к играм старших U-19, что говорит об огромном потенциале. Есть игроки, которых привлекают к играм за юношескую сборную. Ребята перспективные есть, главное чтобы они не потерялись потом, во "взрослом" футболе. 

Из личного дела:

Беженар Сергей Николаевич.

Родился: 9 августа 1970 года, в Никополе Днепропетровской области.

Воспитанник: никопольского футбола. Амплуа: защитник.

Спортивное звание: мастер спорта.

Профессиональная карьера: 1988/1994 – "Днепр" (Днепропетровск); 1995/1998 – "Динамо" (Киев); 1998 – ЦСКА (Киев); 1999 – "Мехелен" (Бельгия); 1999/2000 – "Эрзурумспор" (Турция); 2000 – "Карпаты" (Львов); 2001 – "Черноморец" (Новороссийск, Россия); 2002/2003 – "Таврия" (Симферополь); 2003 – "Актобе" (Казахстан); 2004 – "Факел» (Ивано-Франковск).
В сборной Украины (1992 – 1997 гг.): провел 23 матча, забил 1 мяч.
 

Достижения:

• Чемпион мира среди юниоров (до 16): 1987 г.

• Чемпион Европы среди юниоров (до 19): 1988 г.

• Чемпион Украины (4): 1995, 1996, 1997, 1998 гг.

• Обладатель Кубка Украины: 1996 г.

• Серебряный призер чемпионата Украины: 1993 г.

• Бронзовый призер чемпионата Украины (2): 1993, 1995 гг.

• Дважды включался в списки 33-х лучших футболистов Украины (опрос газеты «Украинский футбол»).
 

Игровая характеристика: В 90-х Беженар был не просто игроком сборной Украины и киевского «Динамо» – это был лучший центральный защитник страны. Он практически не имел слабых мест, а в умении разрушать атаки соперников ему не было равных. Был хорош в отборе мяча у соперников, тактически грамотным футболистом. Запомнился исключительно хладнокровным пенальтистом.

  Беседовал Виктор Хохлюк